Свет, вода и другие«жадности» Погибы

Наш президент Дмитрий Медведев призывает граждан России жить честно, смело разоблачать коррупционные кланы, выявлять расхитителей народной собственности. Все правильно. А как иначе? Если каждый станет на путь воровства, то мы погибнем, государство развалится. Наше издание не раз рассказывало о чиновниках, которые из рубля воруют 99 копеек. Писали мы и о том, как в Ростове ведется строительный бизнес. Теперь решили писать не в общем, а останавливаться на конкретных фирмах и организациях с сомнительной репутацией.
Строительная фирма «Славяне» попала в поле зрения журналистов давно. Мы неоднократно беседовали с ее руководителем Юрием Погибой. Но его действия всегда были непредсказуемы. Человек терял контроль над собой, хвастался своей дружбой с мэром города Чернышевым, говорил, что с помощью денег решит свои личные вопросы. Мы уже публиковали материал о том, как фирма «Славяне» по значительно завышенным расценкам отремонтировала детскую музыкальную школу на улице Вятской. Хотя в городском бюджетном плане такой ремонт не предусматривался, 50 миллионов рублей все равно ушло на счет организации, о которой идет речь. Бумага все стерпит, а вот затраты на ремонтные работы, по словам специалистов, тянут всего на 25 миллионов. Мы не аудиторы, поэтому настаиваем на экспертном обследовании этого здания, на оценке проделанных работ.
К данному вопросу мы обратились потому, что в течение нескольких дней фирма «Славяне» трижды напомнила о себе. Нам пришел ответ из прокуратуры Ростовской области по факту незаконного изъятия 29 декабря 2001 года администрацией Ростова­на­Дону земельного участка ботанического сада Ростовского государственного университета. Активным участником в строительстве коттеджей для власть имущих была строительная фирма господина Погибы. Думаем, что сотрудникам прокуратуры Ростовской области ему есть что рассказать и что показать.
Сейчас фирма «Славяне» перебралась с улицы Большой Садовой в переулок Газетный. Очевидцы говорят, что, пока сотрудники фирмы переезжали, они потеряли кое­какие документы, в том числе и финансовые, некоторые из них нам принесли. В них есть много интересного. По мере возможности мы их будем публиковать.
Начнем с того, что к нам в редакцию поступил сигнал о незаконном потреблении электроэнергии и воды в Октябрьском районе Ростова­на­Дону. Мы с группой журналистов выехали в район старого Военведа, где фирма «Славяне» строит для Министерства обороны семнадцатиэтажный дом. В воскресенье, 27 марта 2011 года, на стройке полным ходом шли работы.
Мы обошли всю территорию. Увиденное сняли на видеокамеру.
Начали с вагончиков, где размещаются рабочие. В летних бытовках тепло, обогреваются они самодельными радиаторами. Как подсказали специалисты, такие «адские» машины потребляют более двух киловатт. Кроме того, во дворе работал башенный кран, общая мощность которого
107 Квт/час. За смену он наматывает в рублевом эквиваленте около трех тысяч рублей.
С другой стороны строящегося здания работает грузопассажир­ский подъемник, общей мощностью
25 Квт/час. Это еще плюс 800 рублей. Опять же за рабочую смену. Если сюда приплюсовать электросварочные работы, освещение территории и самого здания, то за два с половиной года строительства, а именно столько по времени ведутся здесь работы, высотка «проглотила» более трех миллионов рублей. А сколько на возведение многоэтажки ушло воды? Думаем, более детальный подсчет сделают специалисты Донэнергосбыта и ростовского Водоканала. Они просто обязаны проверить платежки и договоры на оказание услуг, начиная с 2008 года. Если их нет, то это, согласно Уголовному кодексу, хищение в особо крупном размере.
Просим считать эту статью официальным заявлением в правоохранительные органы. В следующих публикациях мы расскажем, как фирма «Славяне» покупает строительные пятна в Ростове­на­Дону. Опубликуем переговоры с теми, кто их предоставляет, а также платежные документы на миллионные суммы в знак благодарности за содействие.

Кражу редакционного кабеля Погиба подтвердил

Наш разговор с генеральным директором ЗАО «Славяне» Юрием Погибой, который умышленно сорвал с фасада здания силовой кабель, питающий от электрического щита офис нашей редакции, напоминал допрос крестьянина Дениса Григорьева из чеховского рассказа «Злоумышленник»: «Денис Григорьев! – начинает следователь. – Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141­й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?» – «Чаво?»…
Наш разговор с господином По­гибой мы приведем ниже, а пока о сути случившегося. В минувшую пятницу, 25 марта, придя на работу, мы вдруг обнаружили, что в редакции нет света. Как заявил директор управляющей компании «Очаг» Роман Кундупьян (эта фирма находится по соседству с нашим офисом), редакция обесточена по распоряжению генерального директора ЗАО «Славяне» Юрия Погибы, который лично сорвал с фасада здания алюминиевый кабель, а он, то есть Кундупьян, этот кабель сжег.
Сразу подчеркнем: собственниками смежных помещений, которые арендует ряд коммерческих организаций, являются две женщины: Татьяна Погиба и Инесса Толмачева, а Юрий Погиба, естественно, никакого отношения к этому зданию не имеет. Выяснив это, мы и начали проводить журналистское расследование. Надо сказать, что днями ранее неизвестный злоумышленник разослал в различные инстанции (в том числе и директору филиала ОАО «Донэнерго» РГЭС Владимиру Холодюку) жалобу за подписью жильцов дома (Галкиной Э.А., Старук Н.Ф. и Гусе­вой А.П.), на первом этаже которого располагается офис нашей редакции. Эти жильцы «сигнализировали», что «собственник помещений, расположенных на первом этаже (литер «В»), Толмачева И.А., неправомерно пользуется электроэнергией», что «может привести к перегрузке электросети и возникновению аварийной ситуации или возгоранию электропроводки и (или) помещений».
С мнимыми авторами письма побеседовали журналисты «УЗ», выяснив, что двое из тех, кто якобы писал жалобу, «вообще ничего никуда не писали», а третья «челобитчица» четыре года назад скончалась. Такая вот, получается, история с «мертвыми душами»!
Казалось бы, конфликт исчерпан? Ан нет! Солидный человек по фамилии Погиба решил вспомнить дет­ство…
Пытаясь выяснить, зачем Юрий Григорьевич сорвал с фасада здания силовой кабель, питающий от электрического щита филиала «Подводречстрой­2» (договор подключения имеется) редакцию нашей газеты, мы направились в ЗАО «Славяне», что располагается в переулке Газет­
ном в Ростове­на­Дону. На первом этаже здания из стекла и бетона нас задержал охранник, поинтересовавшись, куда мы идем. После нашего пояснения он позвонил в приемную генерального директора ЗАО «Славяне». Секретарь доложила шефу, что с ним хотят встретиться журналисты газеты «Уполномочен заявить», после чего тот снял трубку. А теперь приводим аудиозапись телефонного разговора с Юрием Погибой, очень напоминающего допрос Дениса Григорьева из чеховского рассказа «Злоумышленник».
Погиба. Я вас слушаю.
Журналист. Юрий Григорьевич, мы проводим журналистское расследование по известной вам ситуации.
Погиба. А можно уточнить, какой ситуации?
Журналист. В минувшую пятницу по вашему указанию была отключена от электрического щита филиала «Подводречстроя­2» наша редакция. И, как нам стало известно, лично вы с фасада здания сорвали силовой кабель, питающий офис редакции. Зачем вы это сделали?
Погиба. Знаете, я, в принципе, отношения к этому зданию не имею… 
Журналист. Юрий Григорьевич, нам сказали, что кабель срывали лично вы.
Погиба. А вы передайте человеку, который вам это сказал, что если он хочет со мной говорить, то пусть сам позвонит. Вопросов нет, я с ним переговорю.
Журналист. Мне необходимо узнать, куда делся алюминиевый кабель.
Погиба. Вы меня внимательно выслушали? Я уже сказал, что не имею непосредственного отношения к данному офису. Но я знаю проблему.
Кстати, никаких проблем у Инессы Толмачевой (собственника помещений, где располагается офис редакции) с Юрием Погибой нет и быть не может. Ибо смежными помещениями владеет не он, а Татьяна Погиба. Об этом Инесса Толмачева, в частности, написала в своем заявлении (в порядке ст. 144 Уголовно­процессуального кодекса Российской Федерации) по факту отключения ее помещений от электрической сети и хищения двадцати метров алюминиевого кабеля в прокуратуру Ленинского района Ростова­на­Дону и в ОВД того же района.
Теперь господину Погибе придется отвечать на вопросы уже не журналиста, а сотрудников прокуратуры и дознавателя следственной части. И тут, надо думать, ему не удастся отделаться отговорками типа «Чаво?». По­видимому, «злоумышленнику» Погибе придется отвечать по всей строгости закона. А мы уж постараемся, чтобы это дело правоохранительные органы не спустили на тормозах.
Когда верстался номер, Погиба по телефону связался с главным редактором и подтвердил, что хищение кабеля – его рук дело. Пригрозил: если мы опубликуем о нем материал, то он замурует входную дверь, и сотрудники редакции будут ходить через окно.

Фото Николая Харченко
Уважаемые читатели!
Если у вас возникли финансовые и материальные
претензии к строительной фирме «Славяне» и лично к ее генеральному директору Юрию Григорьевичу Погибе, просим вас сообщать в редакцию. Будем вместе разбираться с этими и подобными им людьми.

Нам на это дал полномочия президент.

Оставьте комментарий