Силовой захват редакции

5 апреля 2011 года в девять часов утра был произведен силовой захват редакции газеты «Уполномочен заявить». Организовал этот захват генеральный директор строительной компании «Славяне» Юрий Погиба, о котором мы опубликовали статью в прошлом номере. Четыре часа сотрудники редакции простояли на холодном ветру и не могли попасть на свои рабочие места. Правоохранительные органы (милиция и прокуратура) показали свою полную несостоятельность – они просто оробели перед самоуверенностью охранников частного предприятия «Кодекс». Таковы, к сожалению, реалии нашего времени.
Как мы уже сообщали в прошлом номере, собственниками помещений, которые находятся в общей доле, являются Инесса Толмачева и Татьяна Погиба. Технический паспорт этого объекта недвижимости (с соответствующими контрольными измерениями) был составлен 12 мая 2010 года. Между тем, как нам удалось выяснить в органах юстиции, с 23 марта 2010 года собственником доли Татьяны Погибы является (согласно договору дарения) Наталья Котлова, которой была подарена эта собственность. Гражданка Котлова, вступив в права владелицы, не сообщила об этом второму собственнику смежных помещений, то есть Иннесе Толмачевой.
Такова прелюдия чрезвычайного происшествия. Да, да, именно ЧП! А иначе как назовешь действия охранников из «Кодекса» (только вот непонятно какого!), которые, выполняя частное поручение лица, неизвестного ни собственнику помещений, ни главному редактору газеты, воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистов газеты, причем не опасаясь за последствия. А ведь их действия подпадают под статью 144 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Мы, разумеется, воспользуемся своим правом и будем обжаловать действия господина Погибы в суде, а также добиваться возбуждения в отношении него уголовного дела.
А теперь о том, как вел себя в чрезвычайной ситуации участковый уполномоченный старший лейтенант милиции Прокопьев, который прибыл на место ЧП вместо наряда милиции по вызову сотрудников редакции. Вместо того чтобы пресечь нарушение закона, милиционер стал вести переговоры с каким-то представителем по фамилии Потапов. Потапов убедил милиционера в том, что охранники не пускают журналистов не в офис редакции, а в коридор, который якобы является частной собственностью гражданки Котловой. Но вот вопрос: почему в таком случае в помещение пропускают сотрудников других фирм, которые располагаются в этом здании? А ларчик, как говорится, просто открывался: с помощью охранников гражданин Погиба пытался сорвать выпуск очередного номера газеты «Уполномочен заявить», в котором мы снова рассказываем о его безаконных поступках.
Поняв, что участковый не собирается пресекать самоуправство охранников, главный редактор газеты Александр Толмачев позвонил  в прокуратуру области, сообщив о случившемся. Затем с редактором связалась исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Ростова-на-Дону Елена Тверитнева, которая согласилась с тем, что частные охранники превысили свои полномочия. Она обещала позвонить в ОВД района, после чего приехали два милиционера. Однако они после переговоров с гражданином Потаповым (представителем гражданки Котловой) лишь развели руками.
Следует сказать, что в редакцию нашей газеты ежедневно приходят до 30 посетителей – проконсультироваться по различным вопросам, получить поддержку журналистов и т. д. Вот и 5 апреля в редакцию «УЗ» пришли наши читательницы Надежда Черных, Валентина Загребаева, Татьяна Капустина, Мария Поляничко и другие. Но у входа в помещение их остановили охранники из «Кодекса», которые грубили пожилым женщинам, отталкивали их руками, о чем наши читательницы сообщили в своей жалобе начальнику ГУВД по Ростовской области Алексею Лапину. В этой жалобе наши читательницы, в частности, написали: «5 апреля 2011 года на входе в редакцию газеты «Уполномочен заявить» нас остановили четверо мужчин, которые не пропускали нас в редакцию. На наши просьбы предъявить документы, основания, запрещающие вход граждан в редакцию, эти документы представлены не были. К гражданке Дубровиной Т.А. и Черных Н.А. была применена физическая сила – в грубой форме они были выброшены из коридора.
На основании изложенного
просим:
1) установить личности граждан, препятствующих входу в редакцию газеты и применивших физическую силу к гражданам РФ;
2) возбудить уголовное дело по факту хулиганских действий и самоуправства данных лиц».
Остается добавить, что, как ни пытались приспешники господина Погибы сорвать выпуск очередного номера народной газеты, у них ничего не получилось. Газета вышла. И будет выходить впредь. Мы будем продолжать рассказывать правду о злоупотреблениях таких людей, как Погиба, указывая им их место. Информацию о случившемся мы обязательно доведем до сведения председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и президента РФ Дмитрия Медведева. Потому что нарушать Конституцию Российской Федерации, гарантирующую свободу слова, не позволено никому.

Оставьте комментарий