Стой там,иди сюда…

О том, что мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко 29 марта 2011 года будет отчитываться перед местными депутатами, знало все руководство области. Но накануне этого события вице-губернатор Сергей Горбань прислал новочеркасскому мэру телефонограмму. В ней говорится, что Анатолий Иванович приглашается в Ростов к 10 часам утра для отчета о заработной плате по молзаводу. На то же самое время было назначено заседание городской думы.
Расчет был на то, что отсутствие мэра на заседании законодательного органа может вызвать негативную реакцию у депутатского корпуса. Не исключалась и отставка Кондратенко. Анатолий Иванович принимает решение остаться. Бук-вально в 9.10 приходит новое сооб-
щение от господина Горбаня: «В свя-зи с тем, что Ваш вопрос снят с повестки дня… Ваше присутствие не требуется».
Перед входом в зал заседания мне вручили повестку дня, состоящую из одного пункта: «Отчет мэра города Новочеркасска». Послушать Кондратенко пришли не только представители различных партий и общественных организаций, но и рядовые горожане. Свободных мест в зале не было. Открыл заседание председатель Новочеркасской городской думы Николай Лучкин. Ко всеобщему удивлению, он начал говорить о переносе отчета Кондратенко на 17 мая. Часть депутатов возмутилась и потребовала, чтобы предоставили слово мэру города. Кондратенко и сам рвался в бой, но Лучкин в спешном порядке закрыл 17-е заседание городской думы и только после этого дал слово главе города. Анатолий Иванович был краток. Он заверил всех, что к докладу полностью готов. Мэр назвал те районы, где он уже отчитался перед избирателями о проделанной работе и получил с их стороны одобрение.
После этого десятиминутного заседания мне удалось поговорить с председателем городской думы Лучкиным.
– К чему такая спешка с отчетом?
– Путин уже отчитался, а он не готов.
– Кондратенко с трибуны заявил, что готов отчитаться. Так вы же ему не дали.
– Может, он и готов, но материалы нам не предоставил. Заслушивать будем его 17 мая.
– Идут разговоры, что депутаты будут требовать его отставки. Вы тоже придерживаетесь такого мнения?
– Чушь это собачья, чушь… Так и запишите. Вопрос стоит об отчете и не более того. Вариант, что Кондратенко получит положительную оценку, возможен.
– Если вы читаете нашу газету, то должны заметить, что всех собак навесили на Кондратенко. Взять те же пожарные гидранты. Почему вы не вызовите главного пожарника и не пропесочите его в думе?
– Вызывали, и не раз. Все приходят, а он – нет.
– Вы обратили внимание, что те
заседания, которые проводит Кон-дратенко, не посещает и прокурор города?
– Если его приглашают, а он не приходит, то Анатолию Ивановичу надо обращаться к прокурору Ростовской области Валерию Кузнецову. Мы оказать влияние на новочеркасского прокурора не можем.
– Журналисты нашего издания хотят провести «круглый стол» и разобраться в той ситуации, которая сложилась вокруг всенародно избранного мэра. Вы придете?
– С удовольствием приду. Только обозначьте дату и время.
– Суббота, 14 мая, в 11.00, здание администрации города.
Нашу инициативу поддержали и депутаты Государственной думы РФ Николай Коломийцев (фракция КПРФ), Виктор Водолацкий («Единая Россия»), Евгений Бессонов (законодательное собрание), сам мэр города Анатолий Кондратенко и другие.
Действительно, хватит противостоять друг другу, когда дело касается процветания и благосостояния народа. Только общими усилиями мы можем достичь положительных результатов. Надеюсь, что и вице-губернатор Сергей Горбань найдет время для этой плодотворной и судьбоносной встречи. Намеренно не цитирую высказывания всех моих собеседников после окончания 17-го заседания городской думы. Некоторые из этих речей были эмоциональными, некоторые шли вразрез с требованиями и чаяниями жителей Новочеркасска. Были и конструктивные предложения. Вот обо всем этом и поговорим при встрече. У каждого из участников есть время подумать над заявленной темой. До встречи за «круглым столом». Отговорки о занятости заявленных и приглашенных лиц не принимаются.
Буквально перед выходом газеты нам стало известно, что господин Горбань снова вызвал мэра на аудиенцию. Видимо, опять предложит написать заявление о добровольной отставке. Предлог – прошедшие майские праздники. Видите ли, «Единой России» в приказном порядке (как нам подсказали читатели) удалось собрать больше людей, чем сторонникам Кондратенко. Зачем единороссы нагнетают обстановку? Этот короткий, но емкий вопрос мы адресуем губернатору области Василию Голубеву. Надеемся, что должностное лицо найдет время, чтобы успокоить общественность. Журналисты газеты «Уполномочен заявить» к такой встрече готовы.

Оставьте комментарий