Новая провокация против газеты

Вчера, 14 июня 2011 года, чиновники администрации Ленинского района Ростова-на-Дону попытались сорвать выпуск нашей газеты. Это случилось в тот момент, когда главный редактор подписывал номер в печать.
В 17.30 две сотрудницы районной администрации – Елена Бондаренко и Дарья Карпенко – бесцеремонно ввалились в кабинет главного редактора и, размахивая служебными корочками, стали требовать от него представить им какую-то техническую документацию на оборудованный вход в помещение. По их словам, якобы в прокуратуру района поступила жалоба от жителей дома 39 по улице Большой Садовой (где располагается офис нашей редакции), поэтому они, мол, пришли проверить факты. Однако ни фамилий жильцов, якобы написавших жалобу, ни тем более самой жалобы должностные лица администрации не представили. Александр Толмачев связался с заместителем прокурора района Еленой Тверитневой, которая сообщила, что ни о какой жалобе она не слышала. Все стало на свои места, когда обе чиновницы, выйдя во двор, стали общаться с Александром Потаповым – бывшим охранником Юрия Погибы, а ныне доверенным лицом собственника соседнего нежилого помещения Натальи Котловой – тещи Погибы.
В ходе провокаций, которые дестабилизируют работу нашей редакции, прослеживается одна закономерность – все они подписываются несуществующими лицами. Так, в частности, было в феврале 2011 года, когда директору филиала РГЭС ОАО «Донэнерго» Владимиру Холодюку пришло письмо, в котором якобы трое жильцов этого же дома Галки-на Э.А., Старук Н.Ф. и Гусев А.П. сообщали, что собственник помещений, расположенных на первом этаже, неправомерно пользуется элект-
роэнергией. После чего офис редакции был обесточен. Хотя пользовалась редакция электричеством на законных основаниях. Когда мы провели журналистское расследование, то оказалось, что эти жильцы никакой жалобы никуда не писали. Теперь вот появилась вдруг еще одна жалоба.
Следует сказать, что прежде чем делать вход (который, кстати, оборудован в помещении по решению суда), мы, естественно, согласовали вопрос с жильцами дома, и в редакции имеется соответствующий документ с их подлинными подписями. Скажем больше – жильцы нам благодарны за то, что в процессе реконструкции входа им была заменена сточная труба и устранено проседание грунта, которое могло привести к непредсказуемым последствиям. Так что и на этот раз провокация Погибы не удалась – газета вышла, как и положено, в среду.
Беспокоит нас другое – безразличное отношение чиновников к подобным провокациям. Разве это достойно власти, которая позиционирует себя народной? Да не народная эта власть, а власть денежных воротил. В Ростове, по крайней мере, это особенно бросается в глаза. Крепкая власть определяется в первую очередь крепким порядком, о котором, к сожалению, в донской столице уже давно забыли.
И последнее. Если наши правоохранительные органы бессильны перед Погибой, то мы через Москву возбудим против него уголовное дело по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». И не только за это.

Оставьте комментарий