Дорожно-гибельный месяц

Госавтоинспекция МВД Рос-сии объявила социальную кампанию «Право пассажира». Масштабная мера – след-ствие резко возросшего числа аварий с участием автобусов и маршрутных такси, в которых за месяц погибли десятки людей.

Не дрова везешь

По статистике, в этом году заметно уменьшилось количество жертв ДТП среди пешеходов. Зато взмыла вверх кривая показателей погибших пассажиров. Впрочем, не требуется смотреть на статистические графики, когда ежедневные сводки региональных ГИБДД сообщают о кровопролитных поездках мирных соотечественников. Беспрецедентная трагедия на Волге с теплоходом «Булгария» привлекла все журналистские силы к себе, сводки с дорог на время оказались вытеснены из новостных лент СМИ. Но как раз в этот период они стали ужасающими.
В качестве примеров приведу несколько сообщений второй половины прошлого месяца. 15 июля 2011 года: в результате серьезных ДТП в России девять человек погибли и одиннадцать ранены. Зафиксировано три серьезных аварии, причины прежние – грубое нарушение Правил дорожного движения (ПДД) водителями.
19 июля 2011 года: сразу четыре серьезных ДТП с участием пассажирских автобусов произошли в российских регионах за последние два дня. В результате этих аварий пять человек погибли и двадцать шесть получили ранения.
Одним из четырех названных ДТП стала авария в Ремонтненском районе Ростовской области, на границе с Калмыкией. Там перевернулся маршрутный микроавтобус, перевозивший детей. Пресс-служба Южного регионального центра МЧС России дала комментарий: в маршрутке находилось четырнадцать человек, из которых один взрослый. Пострадали девять детей, один ребенок находится в тяжелом состоянии.

Дон печально «рулит»

Несколькими днями ранее в той же Ростовской области случилась катастрофа, которая не получила широкой огласки на местном уровне. О ней рассказал федеральный чиновник, начальник отдела пропаганды Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Владимир Шевченко: по предварительным данным, водитель маршрутки «Хендэ Каунти», выполнявший рейс из Таганрога в Ростов-на-Дону, на спуске не обеспечил безопасность движения и допустил столкновение со стоящим «КамАЗом», груженным кирпичом.
Авария произошла 12 июля в 12.30 на тридцать шестом километре автодороги Ростов–Таганрог возле хутора Пятихатки. В результате ДТП погиб мужчина-пассажир. Еще тринадцать человек, из которых трое детей возрастом от шести до одиннадцати лет, получили травмы и были срочно доставлены в больницы.
По данным ГИБДД России, тот микроавтобус был оборудован ремнями безопасности, по всей видимости, большинство пассажиров были пристегнуты. Согласно исследованиям российских и зарубежных специалистов, ремни безопасности в несколько раз снижают тяжесть последствий при ДТП. Владимир Шевченко назвал причиной и этой дорожной катастрофы игнорирование водителем правил безопасности при перевозке пассажиров.
Проходит три дня, и снова печальную статистику российской ГИБДД подтверждает Ростовская область. Регион словно атакован однотипными ЧП, причем повторяются и места катастроф. 22 июля на границе с Калмыкией пассажирский автобус на скользкой от дождя дороге опрокинулся в кювет. Это не был несчаст-ный случай. Установлено, что водитель автобуса, выполнявшего рейс Элиста–Москва, не выбрал безопасную скорость движения с учетом погодных условий, в результате чего не справился с управлением. В автобусе находились двадцать два пассажира, остаться целым повезло одному. Двадцать человек травмированы, в том числе четверо детей, одной женщине потребовалась госпитализация. Семидесятивосьмилетний житель Калмыкии погиб в этом ДТП.  Полковник полиции Шевченко рассказал, что в ходе проверки выяснилось: водитель автобуса – злостный нарушитель ПДД. За последние полтора года он уже был оштрафован за нарушение скоростного режима и неправильное маневрирование при управлении пассажирским транспортом. Однако эти серьезные нарушения не стали сигналом для его работодателей, и они в очередной раз доверили ему людские жизни.

Пассивность=опасность

После серии аварий с автобусами и маршрутными такси ГИБДД срочно приступило к проведению двух мероприятий. Во-первых, руководство ведомства объявило проведение акции «Право пассажира», призвало граждан активно отстаивать свое право на безопасность в транспорте. Сотрудники убеждают людей сообщать в органы ГИБДД о водителях-нарушителях, обещают принятие незамедлительных мер, которые, возможно, предотвратят трагедию. Звонить можно по номеру «02».
Работники автоинспекции сетуют: у нас в стране не принято, чтобы пассажиры делали замечания водителю, который нарушает ПДД, и это неправильно и опасно. Мне самой приходилось быть свидетельницей сцен, когда законопослушный пассажир просит шофера не выезжать на встречную полосу, и тут же находится горластый пассажир, требующий не нервировать водителя, который, дескать, сам все знает. Как показывает практика, такие «знания» оборачиваются людскими потерями.
Во-вторых, в стране начаты масштабные проверки автотранспортных предприятий. Обследуется техническое состояние автопарков, используемых для перевозки пассажиров, проверяется организация работы по контролю над водительским составом. В течение нескольких дней выявлены многочисленные нарушения, в адрес руководителей автотранспортных предприятий вынесены соответственные предписания. Руководителям автопредприятий и контролирующим органам рекомендовано регулярно проверять квалификацию водителей, а злостных нарушителей немедленно отстранять от работы.
Проверки прошли или проходят в Вологде, Тверской области, Новосибирске, Нижневартовске, Ростове-на-Дону, Кемеровской области, Набережных Челнах, Томской области, Липецкой области. За двое суток в Новосибирской области было осмотрено 285 единиц пассажирского транспорта. Из них 97 оказались технически неисправными, 8 – без ремней безопасности, в двух случаях были нарушены правила перевозки пассажиров. В Вологде установлено, что каждый второй рейсовый автобус в городе имеет неполадки. В Тверской области за время операции «Автобус» было осмотрено 158 автобусов, выявлено 151 нарушение, снято 15 государственных регистрационных номеров. Ну а в донской столице за первые шесть часов акции выявлено… 1100 (!) нарушений у автоперевозчиков.

к сведению

Правила пользования автобусами пригородных сообщений (утверждены постановлением Правительства РФ 14 февраля 2009 года), наиболее часто игнорируемые перевозчиком.
Пассажир имеет право:
* Возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда и провоза ручной клади в следующих случаях:
– отмена отправления транспортного средства;
– задержка отправления транспортного средства более чем на час;
– непредоставление пассажиру указанного места;
* В случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда пропорционально не проследованному расстоянию.
* В случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить стоимость проезда за вычетом 15 процентов их стоимости.
 * В случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет 25 процентов стоимости проезда, или получать обратно стоимость проезда за вычетом 25 процентов их стоимости.
Фото автора

Оставьте комментарий