Путаница именем суда

В одном из прошлых номеров нашего издания мы писали о «соседских войнах», которые регулярно происходят между жительницами Ростова-на-Дону Натальей Шеметовой и Аллой Мельниковой. В тот раз пообщаться с четой Мельниковых не удалось. Через какое-то время Алла объявилась в редакции сама – показать свои документы и поделиться мнением насчет сложившейся ситуации.
Конфликты между Мельниковой и Шеметовой начали происходить почти сразу же после вселения последней в дом, который, по ее словам, подарил дальний родственник ее мужа, некий гражданин Попов. Согласно документам Шеметовой, домовладение (два дома на одном участке) давно разделено «на два самостоятельных», согласно документам Мельниковой – все это до сих пор общая долевая собственность: и дома, и двор, который Шеметова, по ее мнению, захватила незаконно.
Несколько лет назад по адресу улица Лагерная, 6, находилось два дома: один – в глубине двора, другой – прямо перед воротами. В 1983 году Пролетарский районный суд принял решение «определить порядок пользования домовладением и земельным участком». За Мельниковыми закрепили 1/3 общей долевой собственности (литер «А», тот, что в глубине), за проживавшим тогда еще Поповым – 2/3 (литер «Б», тот, что ближе к воротам). Земельный участок определили в общее пользование. По словам Мельниковой, решение 1983 года вступило в силу и не было опровергнуто нигде по сей день.
Через некоторое время, а именно в 2004 году, Попов обращается в суд с просьбой разделить домовладение. Но, уточняя исковые требования, там же добавляет: «Перераспределить доли в праве собственности на домовладение». Казалось бы, требования взаимоисключающие: ведь если разделить домовладение, то ни о каких долях и речи быть не может. Однако суд решает эту проблему по-своему, постановляя «произвести раздел домовладения», но при этом «перераспределить доли в праве собственности, закрепив за Поповым 11/25, за Мельниковым – 14/25». Порядок пользования и домовладением, и участком остается прежним. Определение о разъяснении решения суда, в котором говорится, что право общей долевой собственности на домовладение прекращено, еще больше запутало ситуацию. Несмотря на это, в договоре дарения на Шеметову Попов указывает в качестве подарка не отдельный дом, а… свои «11/25 доли в праве собственности».
В связи со всей этой путаницей, Мельникова в 2006 году хотела через суд аннулировать сделку между Поповым и Шеметовой, вернуть стороны в первоначальное положение, разобраться в противоречивом решении и разъяснении суда, но сделать этого ей не удалось. Шеметова же в это время, опираясь на разъяснение судебного решения 2004 года, подает иск о внесении изменений в договор дарения и регистрационные документы. По разъяснению-то право общей долевой собственности прекращено, а по дарственной дарятся 11/25 доли. По мнению Мельниковой, Наталья, подгадав удобное ей время, подала иск об изменениях специально: домовладение разделено, а значит, можно делить и землю.
Во всей этой неразберихе Алла Мельникова винит прежде всего судью Ворошиловского района Морозова. Именно он выдал нелогичные, с ее точки зрения, решения. Более того, Мельникова считает, что принял он их на основании сфальсифицированных материалов дела: техпаспорта, чертежа границ земельного участка, экспертизы, проведенной на основании этих двух документов. Алла Владимировна показывает подтверждающие, по ее мнению, фальсификацию документы и, видно, собирается бороться за свою правду до конца. Изучившая законодательство вдоль и поперек, женщина утверждает: земельный участок величиной меньше двух гектаров делить нельзя, следовательно, участок, на котором расположены теперь уже два отдельных (а по некоторым документам все еще одно общее) домовладения, разделу не подлежит. Отстаивая свои права, она и обратилась в суд с иском «о признании проекта межевания и акта согласования границ земельного участка незаконными», но – проиграла. Женщина не сдается и надеется выиграть в следующей, кассационной, инстанции.
Тем временем единый когда-то участок медленно, но верно превращается в два раздельных: огороженный забором дом и двор Шеметовой и дом Мельниковой с крошечным клочком земли. К «заднему», «мельниковскому», дому ведет узенькая тропинка. «Люди, которые приходят ко мне в гости, пройти не могут!» – жалуется Алла Владимировна, обвиняя во всех «грехах» свою соседку. Похоже, что раньше все это и впрямь представляло собой общую собственность. Так, по признанию Мельниковой, второй дом появился на участке в результате самозастроя. Однако теперь дома имеют разные адреса, а вот общий земельный участок, кажется, лишь подогревает вражду, которой, возможно, и не было бы, если бы не противоречивые судебные решения.

Оставьте комментарий