Дорогой долгострой

В публикации «Контракт на свинство» («УЗ» № 33 (44) от 24 августа 2011 года) мы рассказали о том, какие безобразия происходят на строительстве водопровода по улице Немировича-Данченко в Ростове-на-Дону. И что же?
Публикация наделала много шума. На объекте сразу же появился директор муниципального учреждения «Управление водопроводно-канализационного хозяйства» (УВКХ) города Вячеслав Силю-тин, призвав рабочих ООО «Монтажгазспецстрой», которые задействованы на строительстве объекта, к порядку. Но вот прошла неделя, другая, и «стройка века» снова зажила по-старому – у рабочих сплошной перекур. И это при том, что несколько дней назад движение по улице Немировича-Данченко перекрыли, создав подрядчикам все условия для выполнения контракта, цена которого более 73 миллионов рублей. Однако вместо добросовестной работы строители занимаются дуракавалянием. По словам Татьяны Егоровой, позвонившей в редакцию, рабочие целыми днями слоняются мимо домов с лопатами, имитируя кипучую деятельность. По пустынной улице туда-сюда снуют экскаваторы, вырабатывая моторесурс. А дело не движется. «Я попросила рабочих убрать железобетонные блоки, что отгораживали траншею от проезжей части, – сообщила Татьяна Егорова. – Так они специально сбросили их мне под дом. Теперь не можем машину загнать во двор – блоки мешают. Который день прошу их подключить мои трубы к водопроводу, но они не собираются этого делать. Только ухмыляются: мол, надо заплатить по тысяче семьсот рублей за метр».
Сразу после разговора с Татьяной Егоровой мы связались с директором МУ «УВКХ» господином Силютиным и поинтересовались, почему рабочие требуют с жильцов этой улицы за подключение труб к новому водопроводу деньги. «Я не знаю, кто там требует с жильцов деньги. Нужно на месте разбираться. Мы никаких денег не требуем, все делаем бесплатно». – «Когда планируете закончить строительство водопровода? Подрядчики пугают жильцов: говорят, что работы закончатся ближе к Новому году». – «Не знаю, кто это говорит: я должен уйти оттуда в сентябре». Поговорив с Вячеславом Силютиным, мы отправились на улицу Немировича-Данченко. В глаза сразу бросились два экскаватора, которые, будто на соревнованиях, мчались по пустынной дороге, свернув в переулок. Затем снова выезжали на центральную дорогу и мчались в обратную сторону. Невольно подумалось: «вырабатывают» моторесурс. Деньги на строительство выделены немалые, а работы не ведутся. Вот экскаваторщики целыми днями и гоняют «порожняком» технику, расходуя топливо.
Подходим к рабочим, что перекуривают. Интересуемся: «Кто у вас старший?» – «Мастер». – «Где он?» – «Мы бы и сами хотели это знать». – «Сколько вы получаете за работу в месяц?» – «Немного. Но на хлеб хватает». – «Почему вы требуете с владельцев домов за подключение к водопроводу деньги?» – «Мы не знаем, кто это требует. Подключением занимается Водоканал, а мы засыпаем траншею»…
Увы, мы так и не добились вразумительных ответов от рабочих подрядной организации. Не смогли мы получить какую-либо информацию и в фирме «Монтажгазспецстрой», директор которой Сергей Коржов постоянно в разъездах, а главный бухгалтер отказалась с нами разговаривать. Таким образом, свинство на улице Немировича-Данченко продолжается. А страдают от этого жильцы домов. От того, что по улице перекрыли движение, теперь не вывозится мусор. Жители рассказывали, что по ночам у мусорных куч стали появляться стаи крыс. Где же, спрашивается, санитарно-эпидемиологический контроль?
Никто из чиновников ни администрации Октябрьского района, на территории которого находится эта улица, ни городской администрации здесь так и не появился. Зато мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев в сопровождении журналистов курсирует из одного района в другой, осматривая чистенькие улицы. Пусть приехал бы сюда и строго спросил с подрядной организации за ту грязь и мусор, что развели здесь рабочие.
Редакция газеты «Уполномочен заявить» будет продолжать следить за ситуацией со строительством водопровода по улице Немировича-Данченко, теребить своими критическими выступлениями чиновников, которые никак не хотят делать то, за что им государство платит деньги.

Фото автора

Оставьте комментарий