«Янтарная резервация»

С каких только трибун ни говорили о нарушении конституционных прав на свободу передвижения россиян, живущих в Калининградской области! И что с того? Без загранпаспорта на руках жители Калининградской области не могут попасть ни к бабушке в Псков, ни на учебу в Москву.
Для любого калининградца поездка в Украину или Беларусь оборачивается, во-первых, бессмысленной тратой времени в очередях в консульство, а во-вторых, денежными расходами: за каждое оформление разовой визы надо платить 35 евро. Как правило, россиянину съездить к теще в тот же украинский Крым можно по обычному паспорту, калининградцу же необходим загранпаспорт. Правда, в последнее время появилась надежда, что проблема виз для жителей самой западной области России все же будет решена. СМИ сообщают, что Польша планирует ввести безвизовый режим с Калининградской областью уже в этом году – за время своего председательства в Евросоюзе, которое началось 1 июля и закончится 31 декабря 2011 года. Впрочем, как отмечал маршал сейма республики Богдан Борусевич, Польша как член Евросоюза не может решать вопрос введения безвизового режима самостоятельно. «Но мы ставим этот вопрос», – сообщил он.
В мае в Калининграде на встрече министров иностранных дел Сергея Лаврова (Россия), Радослава Сикорского (Польша) и Гидо Вестер-велле (Германия) было заявлено о том, что соглашение о малом приграничном передвижении уже подготовлено и ждет одобрения Брюсселя. Чуть ранее на заседании постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем озвучила текущую позицию ЕС в вопросе визовой проблемы Калининградской области. «Евросоюз прекрасно понимает, что Калининградская область – это особый случай и ему нужны особые решения», – сказала Сесилия Мальмстрем. Не единожды говорил об этом и губернатор Калининградской области Николай Цуканов, ряд других российских политиков и чиновников. Но все без толку! Поэтому говорить о равных возможностях граждан РФ в свободе передвижения по территории своей страны, увы, не приходится.
Чтобы попасть в Москву или Питер, житель Калининграда и области должен оформить и загранпаспорт, и разовую визу. Такие вот дела. Вот многие мои земляки обращаются к премьеру правительства России Владимиру Путину с такой просьбой: «Дайте нам реальную возможность за реальные цены слетать к родственникам в Россию, с которыми мы не видимся по пять и более лет, так как цена на авиабилеты чумовая и обязательно надо лететь через Москву…»
Вот и недавняя поездка в Украину, где мы с женой проводили отпуск у моей мамы, оставила не лучшие воспоминания. По причине того, что у жены заканчивался срок действия литовской визы, отдых пришлось прервать на две неделе раньше окончания отпуска. Иначе выбраться из сопредельного государства в российский Калининград по суше было бы
невозможно.
Досадуя на то, что вместо теплого солнечного берега Азовского моря придется остаток отпуска коротать в дождливом Калининграде, мы тешили себя надеждой, что такие неудобства мы терпим в последний раз. Но так ли это? И долго ли еще жители самой западной точки России будут пребывать в «янтарной резервации»?

Оставьте комментарий