Надуманный экстремизм


Открытое письмо руководителю Следственного управления

СК РФ по Ростовской области Юрию Попову

Уважаемый Юрий Васильевич!

Обратиться к Вам в публичной форме меня заставили факты, которые напрямую связаны с действиями некоторых Ваших подчиненных. На протяжении нескольких месяцев следователи Красносулинского межрайонного следственного отдела пытаются уличить меня в «неправомерных действиях», связанных с распространением мною моей книги «Трагедия и фарс: Современное казачье зазеркалье», которая «предположительно содержит информацию экстремистского характера». Никто из этих следователей данную книгу не читал, однако, основываясь на непонятно кем написанном сообщении «о преступлении экстремистской направленности», они рассылают запросы в различные инстанции (например, в типографию ЗАО «Книга», где был отпечатан тираж), подрывая тем самым мой авторитет как журналиста и писателя. Полагаю, что эти действия носят «заказной характер» и их цель – скомпрометировать меня в глазах общественности и воспрепятствовать моей законной профессиональной журналистской деятельности. Это подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ.
На чем основывается мое предположение? Три года назад, 24 июля 2009 года, я вез часть тиража книги «Трагедия и фарс» в Шолоховский район Ростовской области. На посту ДПС «Аюта» автомобиль, в котором я ехал, был остановлен автоинспектором, который сообщил, что по ориентировке в нашей машине находится экстремистская литература. Затем прибывшая следственно-оперативная группа во главе с майором милиции Ю. Фомичевым препроводила нас под конвоем в отдел милиции, где книги в количестве 102 экземпляров были изъяты. В отделении милиции литература пролежала до конца сентября 2009 года, после чего за подписью старшего дознавателя ОВД по Красносулинскому району В.Чумакова мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении, в частности, сказано: «Согласно лингвистическому исследованию № 159 от 1.09.2009, в книге Н. Асташкина «Трагедия и фарс: Современное казачье зазеркалье (Ростов-на-Дону, 2009) не содержится информации экстремистского характера. Таким образом, в действиях Н. Асташкина отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 280 ч. 1 УК РФ».
И вот спустя три года следственный маховик снова приведен в действие. В конце июля 2011 года я был вызван в следственный отдел по Октябрьскому району Ростова-на-Дону, где старший следователь этого отдела В. Витик сообщил, что ему поручено опросить меня по поводу распространения мною книги «Трагедия и фарс: Современное казачье зазеркалье». При этом Витик показал мне письмо, направленное из Красносулинского межрайонного следственного отдела. В этом письме (за подписью заместителя руководителя следственного отдела В.Бондарева), в частности, было написано: «…проводится проверка по сообщению о неправомерных действиях Асташкина Н.С., связанных с распространением написанной им книги «Трагедия и фарс: Современное казачье зазеркалье» (Ростов-на-Дону, 2009), содержащей информацию экстремистского характера». На мой вопрос: «А кто определил, что книга содержит информацию экстремистского характера?» – следователь Витик ничего не ответил.  Между тем я в полном объеме ответил на те вопросы, которые были поставлены в письме заместителя руководителя Красносулинского следственного отдела. Окончив опрос, следователь В. Витик попросил у меня один экземпляр книги якобы для проведения лингвистического исследования. Хочу заметить, что книга «Трагедия и фарс» выдержала уже две подобные экспертизы (№ 138 от 20.07.2009 и № 159 от 1.09.2009), и в обоих случаях эксперты сделали однозначные выводы: книга не содержит информации экстремистского характера.
Однако следователям Красносулин-ского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РО этого, видимо, недостаточно. 7 октября 2011 года по факсу в адрес главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева пришло уведомление, в котором старший следователь этого следственного отдела майор юстиции Е. Хлопотнов, в частности, пишет: «В моем производстве находится материал проверки в порядке ст.ст. 144–145 УПК РФ, проводимой в отношении подчиненного Вам сотрудника Асташкина Н.С. по факту обнаружения у него тиража книги «Трагедия и фарс: Современное казачье зазеркалье», предположительно имеющей экстремистское содержание. В настоящее время возникла необходимость дополнительно опросить Асташкина Н.С. по материалам проверки, в связи с чем прошу Вас обеспечить его явку в Красносулинский межрайонный следственный отдел для дачи объяснения 10.10.2011 г. к 11 часам по адресу: г. Красный Сулин, ул. Галатова, 79»…
Уважаемый Юрий Васильевич, не напоминает ли Вам отрывок из письма следователя известную сцену из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, когда председатель домкома Швондер со товарищи пришел «уплотнять» квартиру профессора Преображенского?
«– Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением от 12-го сего августа моя квартира освобождена от каких бы то ни было уплотнений и переселений?
– Известно, – ответил Швондер, – но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живете в семи комнатах».
Вот и следователи указанного выше следственного отдела, основываясь непонятно на чем, вдруг решили, что книга «Трагедия и фарс» – это экстремистская литература, которую надо уничтожить, а ее автора – сначала унизить, а потом, что называется, прижать к ногтю. Такая вот получается презумпция виновности!
В связи с вышеизложенными фактами прошу принять меры к тем, кто организовал и продолжает травлю журналиста и писателя, пытаясь опорочить его честь и достоинство, а заодно бросить тень на книгу «Трагедия и фарс», в которой честно и принципиально освещены сложные процессы, происходящие в современном казачестве.
С уважением,
заместитель главного редактора газеты «Уполномочен заявить»

Оставьте комментарий