За рубильник дернуть так и не решились

/>Мы уже писали о том, что город Новочеркасск 9 ноября 2011 года грозились отключить от воды и тепла. Озвученная журналистам информация желаемого результата не дала. Большинство изданий сразу раскусили руководителей «Донэнергосбыт» и «Энергосбыт Ростовэнерго» в их однобоком подходе. Посыпались вопросы насчет города Ростова, который задолжал за потребление вышеназванных ресурсов в три раза больше. Рупористы скоропалительной и непродуманной акции внятно ничего ответить так и не смогли. Как мы и предполагали, буквально на следующий день дотационная пресса запестрила информацией о пресс-конференции, где чиновники областной администрации слезно упросили энергосбытчиков не трогать рубильник. И те не тронули…
Как вы думаете, кто разыграл этот спектакль? Что-то похожее мы уже видели. Многие помнят, как несколько месяцев назад пострадала типография «Крестьянин». Там печатали листовки коммуниста, кандидата на пост мэра города Шахты. По чьей-то указке ночью типография была обесточена. Начались внеплановые проверки. Понравилась концовка этой провокационной истории. Спустя некоторое время губернатор Ростовской области Василий Голубев вышел на руководство Издательского дома «Крестьянин» и извинился за тех, кто на месяц остановил производство. Как он объяснил, был удивлен тем, что такое произошло в его отсутствие, этого не произошло бы будь он на рабочем месте.
На этот раз, когда давали интервью энергосбытчики, глава области был на месте. Согласовывали они свое заявление с ним или нет, нам неизвестно. Известно другое. Буквально на следующий день, 10 ноября, Василий Голубев сам участвовал в круглом столе с медработниками, где обсуждалась тема здоровья и спорта. Губернатор рассказал присутствующим, как ему удается поддерживать спортивную форму. В этом ему помогает игра в большой теннис и гольф. Не скрыл своего удовлетворения, что в этот день встретился на корте с мэром Ростова Чернышевым, который играл в паре с начальником донской полиции генерал-лейтенантом Лапиным и обыграл их с разгромным счетом. Свою спортивную победу Голубев подытожил тем, что теннис и гольф хорошо развивают мышление…
Видимо, Голубев прочитал отклики на свое увлечение, потому что выложенная в Интернет информация сразу исчезла. Люди с возмущением писали о том, что против Чернышева возбуждается уголовное дело, а губернатор с ним резвится на одной площадке. Спрашивают почему Голубев выбрал самый дорогой вид спорта? Просили губернатора разобраться, куда делся дворовой спорт, бесплатные секции, спортивные залы и т.д., а Чернышева просили посетить поликлинику №1. Более резкие высказывания мы опустили. Все они касались партии «Единая Россия», в которой и состоят спортивные соперники.
Естественно, чему удивляться, что при такой показушной пропаганде, рейтинг правящей и направляющей партии падает с каждым днем. Он и будет падать, если агитаторы из области не перестанут пугать народ тем, что если они не проголосуют за «ЕР» на выборах, то жить станет хуже. А куда еще хуже? Был недавно в Кагальницком районе. Агитаторы от «Единой России» ходят по дворам со списками, отмечают галочками благонадежных и сомневающихся. Спрашиваю у ходоков насчет ремонтов сельских клубов, дорог, подключение отдаленных селений к природному газу, питьевой воде… Ответ был примерно такой: пусть голосуют, а потом разберемся кого к чему подключить.
Был агитационный выезд представителя «ЕР» и в Новочеркасск. Народ собрали в гостинице «Новочеркасск». Разъяснительно-пояснительную работу проводил министр по спорту РО господин Вакула. Он начал со спортивных достижений, затем плавно перешел на выборную стезю, стал рассказывать присутствующим, что будет со спортом, если они не проголосуют за правящую партию. Услышав такой призыв, люди стали покидать полупустой зал.
Не вправе давать советы губернатору области. Но методы работы созданных им агитационных бригад высоких результатов не принесут. Людей надо призывать тем, кто в их шкуре сидит, а не упакованным, ездящим в сопровождении и с мигалками чиновникам. Перед выпуском газеты в свет побывал на приеме, который проводил мэр Ростова Михаил Чернышев. Чиновник выслушивал жалобы и заявления граждан. Сразу скажу, что выходящие из приемной возмущались бездействием Чернышева. А прось-бы были совсем не сложные и больших умственных и денежных затрат не требовали. Очевидно Михаил Анатольевич за многолетнее свое правление так и не понял, кто его в мэрское кресло усадил. Он до сих пор делает ставку на высокопоставленных лиц, которые в случае чего его прикроют.
И последнее. Опять же не в качестве совета. Изоляцию Новочеркасска надо срочно прекращать. Жители ждут заявлений и объяснений от губернатора, а не от его заместителя Сергея Горбаня. Они должны быть уверены в завтрашнем дне, а не жить как на вулкане. Толчок извержению дан, как теперь его погасить, надо решить за круглым столом вместе с общественностью и избранным народом мэром Кондратенко. Извинений Анатолий Иванович не просит. Он просит не мешать ему в приведении разворованного муниципального имущества в надлежащий порядок. Он ставит законный вопрос: почему депутата от «Единой России»» Коробова до сих пор не привлекли к уголовной ответственности за подлог документов при получении квартиры или вице-мэра Волкова за разбазаривание муниципальных земель и т.д. Народ не обманешь. Он давно понял, что правящая партия зачастую прикрывает тех, кто не дружит с законом. Надо полагать, что существует негласное указание «своих» не трогать. Если это так, тогда о каком 65-процентном наборе голосов избирателей может идти речь? Чтобы получить такой результат надо сильно постараться, но только не такими методами, как заявляли энергосбытчики. Поэтому мы в очередной раз предлагаем Василию Голубеву пообщаться с народом через нашу газету «Уполномочен заявить».

Оставьте комментарий