Россельхознадзор бьет тревогу

За последние тридцать лет плодородие почв на Дону снизилось на 15 процентов, в том числе из-за нерационального севооборота. Об этом на днях сообщили журналистам представители Россельхознадзора по Ростовской области. Приведенные специалистами цифры тревожны: около 125 тысяч гектаров сельхозземель области заросли сорняками и не используются по назначению. Особенно много таких участков в Дубовском и Цимлянском районах.
Похоже, наконец-то найден ответ на вопрос «кто виноват?». Виноват оказался сам собственник. Россельхознадзор решил у нерадивых хозяев отбирать землю – после того как будут приняты соответствующие законодательные акты на федеральном уровне. Начальник отдела земельного контроля донского Россельхознадзора Олег Шашлов заявил, что собственники или арендаторы семидесяти участков в области плодородную землю погубили. Почему так произошло, вопрос не ставится. Изъятию подлежит и та земля, плодородие которой ухудшилось по вине собственника: «Если ранее фигурировало понятие «неиспользование участков три года или более», то теперь в законе так: изъятие в случае нерационального использования. И среди показателей – снижение гумуса, баланса PH-кислотности, подвижного фосфора и обменного калия в почве. Теперь ждем документы – результаты агрохимических обследований». Среди прочих негативных факторов, влияющих на сельское хозяйство, были отмечены семена низкого качества. По словам начальника отдела надзора в области карантина растений и семеноводства Владимира Саламатина, донским фермерам следует определить качество семени еще до посева и не приобретать посадочный материал без соответствующих сертификатов.
Кроме того, возникла тема массового распространения карантинных сорняков. Особенно много амброзии произрастает в Чертковском, Аксайском районах, а также в Ростове и Новочеркасске. Вызывают беспокойство вредители: кукурузный корневой жук диабротика, на борьбу с которым в США выделяется один миллиард долларов, был обнаружен на пропускном пункте Матвеево-Курганского района. Если он появится на донских полях, мы можем лишиться всего урожая культуры. В Ростовской области вредитель пока не замечен, но аграриям стоит быть настороже.

Оставьте комментарий