КОГО НАША ПОЛИЦИЯ СТЕРЕЖЕТ

Неудавшийся благодаря бдительности стражей порядка митинг 2 декабря вызвал широкий общественный резонанс. Пострадали – как морально, так и физически – не только организаторы акции протеста, но и желавшие зафиксировать событие журналисты. Поэтому на пресс-конференцию по этому поводу, которую, как заявлялось, возглавит первый заместитель начальника ГУ МВД России по РО Антон Грачев, пришло необычно большое количество представителей СМИ. «Больше, чем на губернатора», – констатировал сотрудник пресс-центра.

«Люди сами виноваты»

Но вместо второго полицейского Ростовской области прибыл посыльный – заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по РО Виталий Сарана. Он пояснил смену фигур тем, что шеф, мол, после событий 2 декабря находится на стационарном лечении в связи с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Таким оправданием Виталий Александрович вызвал лишь ухмылки на лицах присутствующих. Кто осмелился поднять руку на Антона Грачева, да еще и нанести столь серьезные травмы, осталось «тайной следствия».
Скажем честно, совершенно непонятно, для какой цели была созвана пресс-конференция, если ни на один прямой вопрос журналисты не получили ответа. Обходя айсберги проверенными способами, Виталий Сарана уверял, что «полицейские очень лояльны и выполняют свою прямую обязанность – следят за охраной общественного порядка». Но мы-то, ставшие свидетелями того, как людей, пришедших на мирный митинг на площадь Советов, полицейские в прямом смысле штурмовали, применяя методы физического воздействия, не поддались на сладкие речи господина полицейского. На наши вопросы о том, для какой цели был вызван полицейский наряд, кто дал команду к действию, и для чего полицейские пытались забрать у митингующих аппаратуру, ответ прозвучал такой же, как и на большинство других вопросов. Мол, никакого штурма не было. А то, что люди столкнулись с полицейским оцеплением, так сами в том виноваты – не в том месте митинговать решили.
А это, по словам Виталия Александровича, является нарушением Федерального закона № 54 и является несанкционированным митингом, который полицейские обязаны предотвратить. «Им была отведена Театральная площадь, вот там и надо было выступать», – повторял полковник. Ах, как же «сторожа» чутко бдят за покоем своих хозяев, что людей к главным лицам области за километры не подпускают! И как после этого можно говорить о близости властей к народу?

Игра в «войнушку»

Что касается оцепления площади Советов якобы в связи с заминированием 5 декабря, то комментарий по этому поводу полицейского вызвал еще большее недоумение. Виталий Сарана сказал, что то была не бомба, а муляж взрывного устройства. Тот, кто сыграл эту «злую шутку», находится вне зоны видеокамер. А решение не вывозить за город, а обезвредить «бомбу» на месте приняли саперы. Как-то уж очень неправдоподобно сложились обстоятельства: злодей не опознан, но жизнями людей рискнуть не побоялись. Да еще если учесть, что произошла эта история сразу после выборов, заставивших неудовлетворенных ими людей пойти к зданию областного Правительства. Может, хватит держать народ за дураков и играть в «войнушку», а то и до Гражданской можно доиграться!
Не могли мы не поинтересоваться у «посла» ситуацией с задержкой автобуса с людьми, ехавшими на митинг в Москву. Все мы помним, как 12 часов 52 человека продержали на морозе те же правоохранители. Но и в этот раз ничего нового мы не услышали. «Какие могут быть команды, если это было ДТП! Поэтому вопросы должны быть не к полиции, а к водителю, который его совершил! – возмущается Виталий Александрович. – А почему так долго – потому что сами люди, которые находились в автобусе, не давали задокументировать факт ДТП!» Каким образом? Что за бред Вы несете, уважаемый! Как не стыдно Вам, глядя нам, непосредственным участникам этого события, в глаза, списывать беззаконие на типичное ДТП! Ведь мы прекрасно видели, насколько топорно спланировано оно было!
О готовящемся митинге 10 декабря Виталий Сарана сказал: «Если дейст-вия будут незаконными, полиция будет действовать по закону». И если она решит, что существует угроза безопасности журналистов, она их попросту «отодвинет» на безопасное расстояние. Нарушат ли полицейские таким образом Закон о СМИ, правоохранителей волнует мало. Ведь главное для них – общественный порядок. Так что попытка полицейских найти компромисс с народом в лице четвертой власти не удалась. И, наверное, этой дружбы не будет до тех пор, пока вы будете придумывать в теплых кабинетах новые оправдания своим противозаконным действиям и выдавать их за чистую монету нам, участникам этих событий.

Противостояние во всем

В субботу, 10 декабря, полиция оцепила центральную часть города. Наряды, выстроившиеся в парке Горького, на Театральной площади и, конечно же, на площади Советов, замерзли в ожидании демонстрантов. Вооруженные до зубов, они добросовестно ожидали команду «фас!», перекрыв подземный переход и главную площадь металлическим забором. Но долгожданный многолюдный митинг не порадовал сотрудников полиции. Так как встреча депутатов Государственной Думы пятого созыва – а именно так интерпретировали это мероприятие его организаторы – представители КПРФ – была спокойной и немногочисленной. Причиной тому послужили и полицейские, которые никого не пропускали к кучке людей с плакатами. Мне с большим трудом удалось просочиться сквозь плотную оборону полицейских. Свою позицию они объяснили тем, что делать там нечего, все уже закончилось. Как признался один из участников мероприятия, бывший кандидат в депутаты Госдумы шестого созыва Анатолий Шакин, «встреча с избирателями удалась, но противостояние чувствовалось во всем. Полиция не пропускала людей. Хотя эта встреча не требует разрешения».
Когда борцов за честные выборы после выступления на Театральной площади кое-как пропустили в сторону Большой Садовой, мне удалось на ходу поговорить с организатором встречи – депутатом Госдумы Николаем Коломейцевым. «На встрече мы дали необходимую информацию молодежи, – сказал он, – и призвали не идти на несанкционированные действия. Мы за увеличение понимания происходящего, а не за лихой адреналин». Несмотря на призывы представителей КПРФ к законности, студенты все же вышли на площадь Гагарина, чтоб высказать свою позицию против парламентских выборов. Что ж, если утром обошлось без жертв, то вечером без задержаний не обошлось. Причина та же: несогласованность. Что касается дальнейших действий несогласных с результатами выборов, то Николай Коломейцев сказал, что КПРФ готовит документы в суд по поводу пересчета голосов. Параллельно поданы документы в прокуратуру. Также  готовится представление на соответствие занимаемой должности председателя следственного комитета РО, который, по словам Коломейцева, потворствовал жуликам, фальсифицирующим выборы.
Фото Николая Х арченко и Алексея Спирова

Оставьте комментарий