Мысли вслух

Казалось бы, простая истина – до приговора суда человек считается невиновным. В жизни получается совершенно иначе. И побывав в таких заведениях, как ИВС и СИЗО-3, я вправе излагать свои личные суждения. Судьбу человека может решить следователь по ложному заявлению. По написанному полнейшему бреду следователь оформляет арест. С этой минуты ты становишься полностью бесправным существом, слово «человек» здесь не подходит. Ты переходишь в «зэковскую» среду, тебя содержат за тремя железными решетками и массивной дверью. Осмотры, прогулка и душ строго под конвоем. Все, ты «полноправный» «зэк». Дальше, судьба личности, против которой сфабриковано дело, уже никого не интересует. Официально объявлено, что 40% людей находятся незаконно в изоляции. А почему они еще сидят? И почему те, кто их туда отправил, остаются на своих судейских и прокурорских должностях?

27.12.2011.

Утро началось с зарядки. Сделав комплекс упражнений, приступил к утреннему туалету. Сосед по камере был уже на ногах. Когда водные процедуры подходили к концу, вошла охрана. Проверили, посмотрели, Игорю (сосед по камере) сказали собираться на этап. У него следственные действия проводятся в Волгодонске. Он сам оттуда. Женат, имеет ребенка. Сидит уже больше года. Суд неизвестно когда. Рассказал, что этап в Волгодонск долгий. Сначала их всех собирают в отстойнике, затем везут в Ростов на железнодорожный вокзал. Там к проходящему через Волгодонск поезду цепляют вагон. Молодой человек не понимал, какая надобность отправляться туда перед Новым годом. Поступила команда с вещами на выход. Он ушел. Через время железная дверь в камеру открылась. Меня сопроводили на первый этаж. Просторная комната для общения. Узнал новости. У полиции явно не клеится с уголовным делом. Провели обыск в редакции. Искали компромат на Козлова, который им написал заявление и указал, что я его собираюсь опубликовать. Бред полнейший. Он даже не вспомнит, какой компромат. Наоборот, эта личность меня пыталась скомпроментировать, сунуть деньги. Следственных действий со мной никто не проводит. Написана кассационная жалоба в областной суд на бездумное постановление судьи Новочеркасского город-ского суда Шилина, которым избрана мне мера пресечения в виде содержания под стражей. Ясно, что областной суд его оставит в силе. Дал согласие на личное участие в этом формальном заседании. Будут везти на автозаке. Наверное, это этапирование и появление в здании облсуда в наручниках, доставит удовольствие верным слугам Ткачева. Много писем получил от простых людей. Они переживают за мою судьбу. Уже проводили митинг в мою поддержку (26 декабря 2011 г. – Прим. редакции). Здесь, в тюрьме, также собираются провести акцию. Когда меня ввели, изолированные люди приветствовали, желали здоровья и победить коррупционную мафию.
Посмотрел фильм «Фронт в тылу врага». Вспомнилась Чечня 2005 года. Кстати, когда меня вели к адвокатам (у меня их два), встретил Алексея Кобзева, СОБРовца, с которым в карантине коротали время.
Настало время обеда. Есть не хочется. Но надо. Предложили борщ, овощное рагу и молоко. Взял второе. Попался кусочек мяса. На ужин пшенка без масла на воде, полезно для желудка. Через час-другой буду ложиться спать. Что будет завтра, еще не знаю. Но, видимо, сообщат о поездке в суд. Когда дописывал материал, открылось с грохотом окошко на двери. Принесли передачу. Родные меня балуют. Естественно, не один питаюсь деликатесами. Здесь делятся все и всем. Такова жизнь в изоляции. Старших по возрасту здесь уважают. Когда вошел в «хату» (начал привыкать к блатному жаргону), Игорь спал на нижнем ярусе. Когда я начал стелить свой верхний, он предложил поменяться местами. А когда уезжал на этап, отдал свой, более набитый ватой матрац.

28.12.11.

Подъем, зарядка. Попил чаю. Благо дочка передачу принесла. На обходе спросили насчет жалоб. Их нет. Охрана относится с пониманием. Майор медслужбы предложила пройти медосмотр. Это заняло несколько минут. От тромбофлебита предложили таблетки. Дали дельный совет. Потом снова камера. От нечего делать устроил стирку, затем провел влажную уборку. Никаких следственных действий не производилось. Завтра возможно уеду в Ростов на кассацию. Все-таки быстрее время пройдет. Нужен тройник, неудобно пользоваться одной розеткой. По очереди включаю то телевизор, то холодильник, то кипятильник. Сейчас попью чаю и отбой. Мысленно провел летучку с коллективом редакции. Ребята, вы молодцы. Сказали, что никто не дрогнул. Газета выходит. Спасибо. Так держать! Нас сломать не удастся. Тюрьма – не самое худшее, что для меня мафия ткачевская придумала. Не забывайте сайт пополнять обращениями к руководителям государства.
29.12.11.
Утро началось как обычно. Из Новочеркасского суда принесли официальный документ о том, что кассация в областном суде назначена на 28 декабря в 9.30. Вручили с опозданием на сутки. Как и предполагал, меру пресечения оставили в силе до 20 февраля. Другого от Ткачева и не ожидал. Видимо, радость победы его переполняет. Буду добиваться, чтобы была назначена объективная комиссия из Москвы. Борьба еще вся впереди. Пусть организаторы провокации не радуются раньше времени. Все еще впереди…
Первый раз за все время сводили в душ. Вернули под конвоем в камеру. Там мне вручили телеграмму из областного суда. Сообщили, что слушание по мере пресечения перенесено с 28-го на 30 декабря. Подписала председатель состава Ростовского областного суда Коблева. Сказали, что меня не повезут в Ростов, будут по видео со мной общаться. Первым делом буду заявлять отвод суду. Причина одна – руководителем данной судебной организации является Виктор Ткачев. Наверное, председательствующий по моему делу уже получил инструктаж. Так вот. Ткачев, обещавший меня устранить физически, не имеет права со своим сообществом выносить какое-либо решение. Но это по закону. А такие люди, как Ткачев, давно живут по своим правилам. Естественно, отвод не примут. Заседание закончится дальнейшим продлением содержания под стражей, не смотря на массу процессуальных нарушений. Обвинение до сих пор не предъявлено. Следователь Луканин будет пытаться сделать это 30 декабря. Удивляюсь, почему не 31-го в 00 часов. Буду заявлять ему отвод, настаивать на тщательной прокурорской проверке.
Хочу немного порассуждать на тему заключения под стражу. Здесь в
СИЗО-3, да и в ИВС на улице Москов-ской Новочеркасска поступивших зачисляют в «зэковский» разряд. Такое впечатление, что попавшие сюда уже знают, что на волю скоро не выйдут. Мне кажется это неправильно.
Мне довелось служить в Германии. По журналистскому заданию писал о наших военных, которые попались на краже и содержались временно в местном германском ИВС. Когда их туда забирали, два лейтенанта отказывались выходить на свободу. Их все там устраивало: питание, проживание и выплаты денег за трудовую повинность. Конечно, то, что я сейчас вижу, ни в какое сравнение с этим не идет. Там нас, как гостей, накормили из общего котла. Ресторанная пища. Здесь – вспоминаю деревню: скотину и то лучше и вкуснее кормят. Там у провинившихся офицеров был свободный выход на уличный дворик, они даже могли позволить себе сделать покупки в буфете. Откуда деньги? Меня тоже этот вопрос интересовал. Когда им оформляли передаточные документы, чтобы их забрал старший офицер, то вышла женщина с пачкой денег, указала задержанным, где нужно расписаться в их получении. За две недели эти офицеры получили по одной тысяче бундесмарок. В части, в которой они служили, им платили 900 бундесмарок за месяц.
Естественно в нашем СИЗО на это претендовать не собираюсь. Но думать над этим кто-то должен. Почему бы не сделать свободным выход на прогулку? В таких заведениях должен быть спортзал. Времени свободного – сколько угодно. Ладно я – пишу книгу, много читаю… А что делать тем, кто не приучен к этому? Не помешала бы и общая хорошая столовая, читальный зал, комнаты для проведения личного времени. Конечно, здесь присутствует разный контингент людей. Но разве трудно разделить людей по степени вины? Конечно, нет. Но кто этим будет заниматься? Честно скажу, мне жалко тех людей, которые вынуждены здесь работать. Больше всего женщин, надевших форму охранника. Во-первых, за такую мизерную зарплату (10 000 рублей), во-вторых, их сразу настраивают на то, что на охраняемую ими территорию попали отбросы общества. Надо отдать должное, им такая работа засчитывается в полуторном размере, как летчикам, летающим на турбовинтовой технике.
Теперь представьте, во сколько обходится государству каждый, кто содержится в предварительном заключении. Свет, вода, несъедобная пища, конвой и т.д. Миллионы рублей! Считаю, что в срочном порядке должна быть создана правительственная комиссия, которая проведет ревизию ИВС и СИЗО. А народ в свою очередь должен создать общественную организацию по проверке данных заведений. К примеру, группу контроля над тюремно-изоляционными учреждениями. И туда должны войти люди, незаконно прошедшие этот ад.
Может, некоторым мои рассуждения покажутся и смешными, но прошу отнестись к ним серьезно. Правильно говорят: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Это может с каждым случиться. Тем более в наше смутное время.
Хочу несколько слов сказать и своим коллегам по перу из других изданий. Разве журналист должен слепо доверять той информации, которую выдают следователи, прокуроры и судьи? Читал про себя. Бред полнейший. Перепечатка, которую вы даете, полностью не соответствует действительности. Кто мешает по этому делу провести журналистское расследование? Был бы виновен, слова бы не сказал. Но если тебе тулят то, что ни в какие ворота не лезет, то извольте. В Ростовской области душат свободу слова. И душат те, которым мы даем воровать и обижать простой народ. Кто даст гарантию, что завтра не отправят в тюрьму другого журналиста или редактора независимой газеты? Правоохранители действуют устрашающе на свободных граждан России. Почему же мы, те, которым дано право писать правду, прячем как страусы свои головы в песок? Такая разобщенность и ведет наше общество в пропасть. В ту пропасть, из которой без крови не выбраться. Нам надо постоянно тормошить власть и требовать с нее справедливого и уважительного отношения к себе. Человек не звучит сейчас гордо. Гордо себя чувствуют те, кто разворовывает наше государство, воруют у нас с вами.
Да, мне принесли нашу газету. С удовольствием прочел ее, что называется, от корочки до корочки. Молодцы ребята! Не сбавляете темп. Так держать! Тут вся охрана читала, поддерживают нас.
С уважением к вам,
Александр ТОЛМАЧЕВ
Продолжение следует

Оставьте комментарий