КАМЕРА ДЛЯ РЕДАКТОРА

  Журналистская деятельность Александра Толмачева связана с борьбой. Когда служил в армии, военный корреспондент Толмачев боролся с жуликами в погонах. Когда работал в «Московских новостях», «Аргументах недели», боролся с чиновниками во власти, замешанными в воровстве, коррупции и мошенничестве. И газету «Уполномочен заявить» Александр Михайлович учредил для того, чтобы вести борьбу с теми, кто не хочет жить по закону.    «Спрут» в мантии
   В борьбу с коррупцией в судейском корпусе Александр Толмачев вступил еще в 2008 году. Тогда был опубликован материал «Судья в законе?», в котором зампредседателя Ленинского райсуда Ростова-на-Дону Галина Абрамова уличалась во взятке 100 тысяч рублей. В распоряжении редакции оказалась видеозапись, подтверждавшая это. Проведя журналистское расследование, Толмачев раскрыл коррупционную схему, существовавшую в судах области, нити которой вели в Дом правосудия Ростовской области. Об этом Толмачев и стал писать в своих последующих статьях, что вызвало раздражение у председателя облсуда Виктора Ткачева. После чего тот организовал настоящую травлю Толмачева. Независимого журналиста стали таскать по судам якобы за недостоверную информацию, содержавшуюся в его статьях. Кроме того, судья Абрамова подала на него в суд исковое заявление о защите чести и достоинства. Но потом от своего иска в полтора миллиона рублей неожиданно отказалась, и дело сдали в архив. А через год она внезапно скончалась. По-видимому, помогли умереть: ведь на тот момент ей было всего сорок четыре года…
   Смерть Галины Абрамовой ее же коллеги хотели использовать в борьбе с независимым журналистом, пытаясь обвинить Толмачева в доведении человека до смерти. Якобы Абрамова не смогла пережить разоблачительных публикаций.
  После той серии громких материалов в редакцию газеты хлынул поток писем от пострадавших из-за неправосудных решений, вынесенных ростовскими судами. Люди в очередь выстраивались возле кабинета главного редактора, шли к нему за защитой и помощью, не добившись справедливости в чиновничьих кабинетах. И Толмачев им помогал добиться пересмотра того или иного дела, восстановить нарушенные права, отправлял в командировку корреспондентов издания по письмам ветеранов войны, пенсионеров с заданием: разобраться, помочь, заступиться…
  Толмачев, как настоящий журналист, закаленный работой военного корреспондента, если брался за расследование, доводил дело до конца, до получения результата – восстановления справедливости.
  Так, например, в 2008 году появилась статья «Кто ответит за обман президента?» о том, как бывший председатель Новочеркасского городского суда Людмила Пономарева, будучи отправленной в отставку и находясь на пенсии, по сфальсифицированным документам была вновь назначена на должность председателя городского суда. Другое расследование Толмачев начал вскоре после пермской трагедии – пожара в ночном клубе «Хромая лошадь». Жизнь жильцов многоквартирного дома подвергается опасности не только пожарной, люди в любой момент могут оказаться погребенными под обломками своего дома – несущие стены пошли трещинами от незапланированной нагрузки, причем немалой – в 400 тонн. А все лишь оттого, что председатель Советского районного суда Ростова-на-Дону Наталия Мусиенко самовольно устроила перепланировку дома, присоединив коридор, являющийся пожарным выходом, к своей квартире, возведя капитальные стены. Ее примеру последовали жильцы других этажей, не все, конечно, а те, которым, как и судье, законы не писаны. На руку самозахватчикам общей домовой собственности сыграл и директор ООО «Центр судебных экспертиз» Вячеслав Ткачев, подписав ложную экспертизу. В своем заключении эксперт указывал, что дом нормально оборудован пожарными лестницами, что в доме все в порядке с противопожарными сигнализациями, что дом не страдает от реконструкций, и так далее. На самом деле жильцы, архитектор, сотрудники МЧС забили тревогу – надо срочно сносить самозастрой, иначе дом опасен: трещины на стенах, сигнализаций нет, пожарные лестницы захвачены. Журналист Толмачев написал разгромную статью, в которой указал на явное нарушение УК РФ Ткачевым Вячеславом, и ошибочно, без всякого умысла на клевету, посчитал Вячеслава Ткачева сыном Виктора Ткачева – председателя облсуда. Через год после публикации появилось уголовное дело против Толмачева по статье 129 УК РФ («Клевета»).
   Заканчивать надо с Толмачевым…
  Эти слова произнес председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев с трибуны, выступая перед журналистами, судьями и представителями общественной организации по жалобам на прессу, которая приехала из Москвы по его заказу. Глава миссии попытался «усмирить» журналиста и уговаривал Толмачева подписать мировое соглашение с Ткачевым. Тем самым поставить точку на критике судебного сообщества, которое тот возглавляет. Редактор газеты дал согласие, но с условием: Ткачев должен немедленно подать в отставку, но перед этим, если не трус, дать интервью по тем коррупционным делам, где фигурирует его фамилия. Ответ не заставил долго ждать. Во время перерыва подошел все тот же представитель и передал, что независимого журналиста ждут уголовные преследования, вплоть до тюремного заключения.
   И понеслось. Только за 2011 год Александру Толмачеву довелось побывать на более чем трехстах судебных заседаниях. Подавшим на журналиста какой-либо иск, включался «зеленый свет». Но когда не получилось «задушить» издание экономически, началось уголовное преследование. Выше уже говорилось об уголовном деле по ст. 129 УК РФ («Клевета»). Опять осечка – указом президента статья 129-я упразднена.
  И вот новое уголовное дело, которое возбуждается в день написания заявления жителем города Новочеркасска в отдел по борьбе с экстремизмом. Заявитель утверждает, что Александр Толмачев вымогал у него деньги под угрозой распространения о нем и его сыне, сотруднике полиции, заведомо ложных сведений. Александру Толмачеву инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Правовое безумие, о котором писал Толмачев, торжествует по одной причине – не надо трогать «великих», которые в своей профессиональной деятельности могут себе позволять многое. Видимо, Толмачев был близок к поставленной им цели, если ему избрана самая строгая мера пресечения – содержание под стражей. Как же, должно быть, боятся Толмачева, если идут на такие меры предосторожности!
   Тогда, в январе 95-го…
  Все, кто знает Александра Толмаче-ва, уверены, что это уголовное дело – заказ против Толмачева-журналиста. Кавалер ордена «За военные заслуги» подполковник запаса Толмачев просто не способен опуститься до грязного вымогательства. Своим принципам Александр Толмачев никогда не изменяет. В январе 1995-го Александр оказался в охваченном боями Грозном. Будучи корреспондентом окружной газеты, решил не отсиживаться где-нибудь при штабе, а самостоятельно пробрался к десантникам, оборонявшим железнодорожный вокзал. После чего, правда, получил нагоняй от генерала Трошева, который взял военного корреспондента в командировку на войну под свою ответственность. Зато боевые репортажи офицера Толмачева о боях в Грозном в редакции военной газеты помнят до сих пор. Тогда, в январе 95-го, он, как сам позже признавался, навсегда «растоптал» в себе чувство страха. С той поры в борьбе за правду и справедливость его уже ничто не останавливало. Даже покушение в 1999-м, когда один из высокопоставленных чинов СКВО предложил ему за его «молчание» мешок денег, а Толмачев сказал, что настоящие офицеры не продаются. Он тогда сам задержал своих потенциальных убийц, но они были потом отпущены милицией. Об этой истории узнал тогдашний министр обороны РФ Игорь Сергеев, вызвав Толмачева в Москву. После разговора с ним маршал Сергеев назначил его своим приказом руководить группой контроля за органами военного управления СКВО. За полгода работы этой единственной в Вооруженных силах России структуры, предназначенной для борьбы с коррупцией в войсках, удалось вернуть Министерству обороны РФ более 100 квартир, незаконно выделенных лицам, не связанным с армией, поставить надежный заслон хищениям продуктов питания с продовольственных складов и т.д. И такого человека сегодня обвиняют в вымога-
тельстве?!
   Уже около трех месяцев по надуманным обстоятельствам ветеран боевых действий, подполковник запаса Александр Толмачев содержится под стражей в камере следственного изолятора. Следователь, выполняя «заказ» свыше, из кожи лезет, чтобы сохранить обвинительную цепочку, которая была выстроена в отношении независимого журналиста Толмачева.
   Впереди нас ждет долгая принципиальная борьба, основанная исключительно только на законах Российской Федерации, страны, которой Александр Толмачев служил всю жизнь. И он, как русский офицер, ни за что не опустится с той высокой планки, которую сам себе установил. Он всегда был верен долгу и чести, и, прежде всего, вам – простым людям, которых защищал от того правового произвола и беспредела, жертвой которого стал сам.
Виктор БОГДАН,
председатель региональной
общественной организации «Ветераны Кавказа».
г. Москва

Оставьте комментарий