НЕУГОДНЫЙ ПРОКУРОР

  Снятие с должности прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова вызывает немало вопросов. Казалось бы, в последнее время Кузнецов инициировал возбуждение целого ряда резонансных дел. Так, 15 марта в региональных СМИ прошло сообщение, что прокуратура Ростовской области требует незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Ивана Климова. Проверка надзорного ведомства показала, что глава района в период с апреля по май 2002 года предоставлял гражданам земельные участки в Ботаническом саду под строительство жилых домов, причем не по рыночной, а по так называемой нормативной цене. «В результате большая часть из 56 земельных участков, каждый площадью по 0,0720 га (7,2 сотки), были проданы гражданам, не имеющим на то права, за 14,44 тыс. рублей. Между тем, общая рыночная стоимость всех земельных участков на конец 2001 года составляла более 14 млн рублей», – сообщила помощник прокурора по связям со СМИ Наталья Ахреева.
  Следует сказать, что наша газета на протяжении длительного времени публиковала материалы о ситуации, связанной с незаконным приобретением участков в Ботаническом саду. В газете даже был приведен список лиц, приобретших там «угодья». После чего, на наш взгляд, облпрокуратуру и заинтересовал список покупателей участков. «Указанные граждане не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, не имели права на получение земельных участ-ков по льготной стоимости. Более того, в число лиц, которым были выделены участки, попали близкие родст-венники жен глав как района, так и мэра города Ростова-на-Дону», – уточнили в прокуратуре. По некоторым данным, речь идет о падчерице ростовского градоначальника Михаила Чернышева (а также жене председателя облсуда Виктора Ткачева). Результаты прокурорской проверки были переданы в Следственное управление СК по Ростовской области в декабре 2011 года. Однако, несмотря на убедительные сведения, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ и ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), возбуждено так и не было.
  Валерий Кузнецов направил в СКР по региону и требование возобновить «незаконно прекращенное» управлением уголовное дело в отношении бывшего мэра Новочеркасска Анатолия Волкова, которого прокуратура считает виновным в превышении должностных полномочий. По информации пресс-службы, господин Волков с октября 2005 по июнь 2006 года выделил одной из жительниц города муниципальные земельные участки без проведения торгов и оплаты за их использование. Впоследствии на этой земле были построены самовольные строения, которые по решению суда были узаконены, а земельные участки приватизированы по льготной стоимости, чем бюджету города был нанесен ущерб на сумму свыше 1,4 млн руб. Уголовное дело расследовалось 9 месяцев, и в конце ноября 2011 года было прекращено с мотивировкой отсутствия в действиях бывшего мэра состава преступления.
  Прокурор Кузнецов не остался равнодушен и к уголовному делу, возбужденному в отношении нашего главного редактора Александра Толмачева. По мнению независимого журналиста Сергея Резника, «примерно месяц назад прокуратура области направила в Главное следственное управление бумагу с требованием прекратить преследование Александра Толмачева по 163 ст. УК РФ – «вымогательство». Максимум, что усмотрела прокуратура области в действиях Александра Толмачева, – это признаки состава ст. 330 УК РФ – «самоуправство». В двух других эпизодах, возникших уже после задержания Толмачева, как нам известно, прокуратура не усмотрела даже признаков состава преступлений, тем более способных устоять в суде».
  В общем, такой прокурор, смелый и принципиальный, как раз и нужен в период активной борьбы с коррупцией. Однако в минувшую пятницу, 16 марта, Валерий Кузнецов был вызван в Москву, где ему и вручили приказ о его отставке. После чего уже бывшего прокурора Ростовской области на «скорой» отвезли в одну из столичных клиник, поместив в реанимацию. Вот и получается, что Генпрокуратуре не нужны честные и порядочные прокуроры. У руководства надзорного ведомства в чести, по-видимому, те, кто бездумно «берет под козырек» по любому вопросу. В этом еще раз убеждаешься, побывав на суде по «делу Толмачева», когда дежурные прокуроры, не вникая в суть дела, ходатайствуют перед судом о продлении нашему редактору меры пресечения в виде заключения под стражу. Да, с такими чиновниками в прокурорских погонах мы еще долго будем бороться с коррупцией!
  Общественность донской столицы с негодованием встретила известие о снятии с должности облпрокурора Валерия Кузнецова. Да и сам Валерий Алексеевич не собирается сидеть сложа руки, будет обжаловать в суде приказ о своем увольнении. Похоже, борьба за реабилитацию прокурора только начинается.

Оставьте комментарий