Очередной ремонт дорог

Наконец-то до нашего города добралась весна, а из-под снега «всплыли» и колдобины на дорогах. Дорожная проблема, как Дамоклов меч, нависает над городом каждое межсезонье. И почему-то решить ее раз и навсегда у властей не получается. То ли это невозможно из-за большой загруженности транспортных магистралей, то ли просто отсутствует собственный интерес…


На страницах наших изданий мы не раз писали о том, как вместо капитального ремонта дорог в ямы «лепятся» «заплатки», которые после первого же проезда отлетают. Писали о том, что ежегодному ремонту подвергаются одни и те же участки дорог – главные транспортные артерии города. В то же время помногу лет жалобно поглядывают на ростовчан совершенно разрушенные дороги на окраинах, по которым не то что проехать – и пройти нелегко. Однако городским властям наши чаяния невдомек, и они продолжают идти прежним, проторенным ими путем.
Так, очередное совещание по вопросам благоустройства и санитарной очистки состоялось в городской администрации. И опять, по информации пресс-службы администрации, заместитель главы Администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко констатировал, что «наибольшее количество дефектов появилось на основных транспортных магистралях с интенсивным движением». Причем заметил, что в последний раз там меняли покрытие более 7 лет назад. Эта позиция весьма любопытна, так как, повторюсь, именно на этих участках и производится ремонт ежегодно! Вновь речь шла о литой асфальтобетонной смеси, которой якобы ямы можно заливать в любую, даже дождливую, погоду. Можно-то можно, вот только вспоминаются прошлогодние картины из жизни нашего города, когда с легкостью выбивались брошенные на мокрый асфальт «заплатки»…
Между тем, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев поставил перед дорожными службами задачу «в ближайшие дни ликвидировать на ростовских улицах все дефекты, способные привести к аварийным ситуациям, и в конце апреля перейти к планово-профилактическому ремонту». Видно, в погоне за результатом забывает мэр о народной мудрости: «Поспешишь – людей насмешишь». Ну, как можно в «ближайшие дни» исправить то, что было уничтожено в течение не одного года?! Только тем же испытанным методом – абы как. А результат всплывет, думается, гораздо быстрее следующего планового ремонта. Возможно, к лету, когда в Ростов нагрянут гости разного уровня. И вот они-то посмеются над нашим городом воинской славы, в котором никак не могут построить метрополитен и отремонтировать дороги.

Оставьте комментарий