ПОДАВИТЕЛИ ВОЛИ

В перерыве между лечебными процедурами читаю местную прессу. Приятно удивлен, что местная и областная власть вдруг прозрела. Со страниц подведомственных СМИ не переставая рассказывают, уверяют, обещают… Опять же, вернулись уже к почти забытому ростовскому метро. Оказывается, почти за сорок лет мы, наконец, настолько приблизились к заветной цели, что в ближайшее время в центре Ростова начнут сносить исторические постройки. Мешать они будут строительству подземки. Мало их без этого уничтожили. Заметно наш купеческий город теряет свой облик. Есть ли, кто обеспокоен таким варварским подходом к нашей истории? Есть. Сами жители, которые надеются, что руководство города одумается. Ну, загубили Ботанический сад, ну, исчезают старинные дома, архитектурные памятники, ну, дальше что? Жители Ростова-на-Дону мэру Михаилу Чернышеву уже не верят. Достаточно вспомнить бесшумную трамвайную линию на Буденновском проспекте. Полгода в 2003 году ушло на то, чтобы проложить в центре Ростова полкилометра «бесшумного» трамвайного пути на бетонной подушке. Стоимость километра «бесшумных рельс» городскому бюджету тогда обошлась примерно в два миллиона долларов. Потом планировал уложить еще шесть километров путей «на подушке», но не уложил. Уж больно громко заговорили в Ростове об этом проекте, как об «отмывочной машине». Потом спокойно разобрали рельсовую дорогу и закатали все асфальтом. Снова огромные бюджетные расходы.
Потом мэр придумал новую сказку для ростовчан. Решил новый город будущего построить. Пригласил проектировщиков из Санкт-Петербурга. Те за очень большие деньги не только спроектировали, но и смоделировали макет будущего Ростова. Прошла громкая презентация проекта. Чернышев месяца два на фоне картонных домиков красовался. С указкой, как командующий фронтом, водил по будущим улицам и проспектам. И опять все куда-то кануло, забылось.
Забылось и его активное участие по захвату земель Ботанического сада. Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов заметил нечистоту проектов градоначальника, вышел с ходатай-ством о возбуждении уголовного дела. Но нашлись заступники, довели законника до сердечного приступа, уволили с занимаемой должности. Думаю, что Валерию Алексеевичу надо дать нашей газете интервью, правдиво и честно назвать главных коррупционеров, как городского, так и областного масштаба. Напомню, что вновь избранный президент РФ Владимир Путин так и сказал, что «коррупция разъедает страну». Не секрет, что по индексу восприятия коррупции Россия находится на уровне беднейших африканских стран.
Еще пример закапывания государственных денег в дороги. Когда Чернышев рапортовал, что на новую дорогу одной из ростовских улиц затрачено 40 миллионов рублей, то я не выдержал и со специалистами по дорожному строительству выехал посмотреть на эту дорогу. На поверку оказалось – дорога покрыта асфальтом толщиной не более пяти сантиметров. Все остальные стройматериалы – песок, щебень – отсутствовали. Мы посчитали, сколько действительно ушло бы денег на строительство этой дороги, но по всем правилам, с учетом работы дорожников и техники. У нас внатяг получилось 12 миллионов рублей. Казалось бы, после таких публикаций следователи должны побросать свои кабинеты и сделать замеры закатанных под асфальт денег.
Здесь должна сказать свое веское слово и областная администрация. Но у градоначальника выискался покровитель – вице-губернатор Сергей Горбань. Буквально на днях они снова выступили вместе с очередной «сенсационной» новостью. Как написала «Комсомольская правда», на прошедшем совещании Чернышев и Горбань потребовали привести в порядок дороги Ростова, назвать конкретные сроки и отчитаться о проделанной работе. Ростовчане удивлены, как латаются дыры, по пять раз кладется асфальт на одних и тех же улицах.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев недавно в одном из выступлений хорошо сказал: «…Если мы хотим жить в сильном и процветающем государстве, то нужно начинать с малой родины. А журналистам еще больше публиковать критических материалов». Сказано здорово, звучит как призыв. Но мы не видим реакции администрации на журналистские расследования. Одни отписки и подавление воли тех, кто хочет процветания своей стране и народу. И пока на малой родине губернатора – Тацинском районе будут объявлять голодовку фермеры, пока туда будут ездить его помощники и запугивать народ, пока глава областного правительства не будет прислушиваться к независимым СМИ – порядка в области не будет.

 

Оставьте комментарий