Тайное выдвижение

Заканчивается срок полномочий уполномоченного по правам человека в Ростовской области Анатолия Харьковского. Новую кандидатуру в лице старого уполномоченного обсудили «за закрытыми дверями» на минувшей неделе, 6 апреля, в Законодательном собрании области. Его выдвижение сопровождалось небольшим скандалом.

О том, что такое заседание состоится, не было известно никому, кроме, конечно, самих законодателей. В СМИ объявлений о совещании не было. Между тем, в соответствии со статьей 5 Областного закона «Об уполномоченном по правам человека в Ростовской области», уполномоченный по правам человека назначается на должность Законодательным Собранием по предложению Губернатора Ростовской области и Председателя Донского парламента. Прежде чем внести предложение по кандидатуре уполномоченного по правам человека по Ростовской области в Законодательное Собрание, его депутаты и члены Правительства проводят консультации с общественными организациями и некоммерческими объединениями по кандидатуре на эту должность. Какие консультации с какими общественными организациями провели члены правительства? Неизвестно.
Зато нам стало известно, что за день до заседания к заявке Харьковского добавились еще два кандидата на должность уполномоченного: руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Нина Дмитрие-ва и руководитель общественной организации «Гражданский комитет» Николай Маликов.
Как официально сообщают из ЗС РО, «кроме депутатов, в обсуждении приняли участие представители правительства Ростовской области, более 20 общественных объединений и политических партий, руководители органов местного самоуправления и образовательных учреждений». Правда, перечень общественных объединений, приглашенных для участия в голосовании, не называется. И, конечно же, не сообщается о том, что Дмитриеву и Маликова на заседание не то что не пригласили, их просто не пустили. Зато входящих в здание областной администрации встречал плакат с требованием отправления в отставку действующего уполномоченного – Анатолия Харьковского.
Да и само обсуждение одной-един-ственной кандидатуры Харьковского прошло не совсем гладко. Председатель Ростовского отделения Общероссийского общественного движения «За права человека»Ольга Погуляй была категорически против представленной кандидатуры.
– Я не знаю ни одного серьезного дела, в котором Анатолий Харьковский защитил бы чьи-то права. В деле Александра Толмачева, например, он себя никак не проявил. Я считаю, что для губернатора Василия Голубева выдвижение кандидатуры Харьковского может означать политическую смерть.
Ольга Погуляй не исключает, что выдвижение Анатолия Харьковско-го может вызвать волну акций протеста. В итоге из 31 участника совещания «против» проголосовала только организация «За права человека». Представитель КПРФ «воздержался», заняв примиренческую позицию. Теперь, возможно, бывший прокурор Ростовской области, ныне действующий (бездействующий?) уполномоченный по правам человека продолжит правозащищать жителей Ростовской области в течение еще одного срока…

Оставьте комментарий