Небоевая потеря

Согласно официальным данным, армия ежегодно отчитывается о небоевых потерях. Число погибших составляет около 500 человек в год. Молодой офицер, уроженец города Морозовска Ростовской области Павел Сидоренко стал очередной небоевой потерей Российской армии. Смерть молодого крепкого парня была неслучайной. Но этим делом соответствующие органы не спешат заниматься.

В редакцию поступило письмо от Натальи Сидоренко, матери погибшего офицера, которое трудно читать без содрогания: «28 апреля 2012 года мой единственный сын, Сидоренко Павел Андреевич 09.10.1989 года рождения, служивший в должности лейтенанта в в/ч 74832 г. Ужур Красноярского края, трагически погиб при странных обстоятельствах, в присутствии капитана Александра Адольфа и старшего лейтенанта Дмитрия Шолом. Павел в 2011 году закончил Ростовский Высший институт ракетных войск и был направлен служить в г.Ужур, ЗАТО « Солнечный», в/ч 74832. Он пользовался уважением среди офицерского состава и подчиненных, считался перспективным офицером. В настоящее время собирается материал проверки по факту обнаружения трупа Сидоренко П. А. старшим следователем СО по Ужурскому району СУ СК РФ по Красноярскому краю старшим лейтенантом юстиции Лукьяненко. У меня нет уверенности в том, что будет проведена тщательная проверка, так как я проживаю в г. Морозовске за 4500 км от места гибели сына и не имею возможности своевременно знакомиться с материалами. Следователь занял непонятную позицию: «Если свидетели, сослуживцы сами придут, расскажут – я буду заниматься, а сам делать ничего не стану, у меня и так много работы».
Имеющиеся у меня документы, фотографии последних минут жизни моего сына, общение с друзьями и сослуживцами наталкивают на мысль, что смерть была не случайной. Возникает много вопросов. Почему Павла 28 апреля 2012 года заменили на рабочем месте? Где были его товарищи Адольф и Шолом, когда он сорвался со скалы? Почему на фотографиях последних минут жизни у него все лицо в гематомах? Если пошла кровь из носа (как утверждают сослуживцы), почему не оказали помощь? Почему фотографировали на краю скалы? Куда делся свидетель-геодезист? Почему тело начали поднимать почти через сутки? Где были МЧС и «скорая помощь»? Почему этим делом не занимается военная прокуратура? И еще много «почему?», на которые хотелось бы получить ответы.
Прошу оказать мне помощь и содействие в том, что бы была проведена справедливая и профессиональная проверка всех фактов этих трагических событий. Виновные и равнодушные были наказаны».
Случай действительно нуждающийся в тщательном расследовании. Все вопросы матери офицера должны в первую очередь заинтересовать должностных лиц, занятых проверкой, если мы говорим, что живем в правовом государстве. На фотографии, представленной Натальей Юрьевной, ее сын изображен сидящим на краю скалы. На лице видны кровоподтеки, происхождение которых неизвестно. Выражение лица Павла на этом фото совсем не такое, какое бывает при позировании для снимка на память – нет улыбки, глаза опущены вниз. Судебно-медицинское заключение гласит, что смерть наступила в результате «перелома основания черепа и грудной клетки после падения с высоты с неопределенными намерениями», местом происшествия обозначена гора со стороны северного берега озера Учум. Крайне странно то, что проверкой обстоятельств гибели офицера, служившего в закрытом административно-территориальном образовании, т.е. исключительной вотчине Минобороны РФ, занимается гражданский следователь из Следственного комитета РФ.
Налицо очередной факт бездушия нашей военной машины. Наши холеные генералы, когда комментируют очередной случай гибели, самоубийства, массового заболевания военнослужащих, ставший достоянием гласности, только раздражаются – чего, мол, слона из мухи делаете, это ж армия, не курорт! Минобороны спокойно публикует статистику небоевых потерь 400–500 человек в год. Хотя, по данным Комитета солдатских матерей России, на самом деле «мирно» гибнет во всех войсках страны (армии, флоте, внутренних и пограничных войсках, МЧС, ЖДВ, «Спецстрое») по 2,5 тыс. военнослужащих в год. В лукавую статистику попадают только погибшие мгновенно, как Павел Сидоренко. Если защитник Родины немного протянул и скончался в госпитале, то его не учитывают. В любой цивилизованной стране резонанс по поводу даже 400 погибших был бы огромен. Парламентские и общественные комиссии растерзали бы руководство военного ведомства. У нас же смотрят на цифры небоевых потерь так, будто это количество списанной техники. Армию регулярно проверяют на предмет эффективного использования финансов, но никто не замечает, как она, защитница демографически неблагополучной страны использует гораздо более ценный капитал – молодых здоровых людей.
Редакция направляет запрос в военную прокуратуру по поводу гибели лейтенанта Павла Сидоренко и берет ситуацию на контроль. Маме покойного офицера выражаем искреннее сочувствие.

Оставьте комментарий