«Заказали» еще одного журналиста?

24 августа пресс-служба ГУВД Ростовской области распространила пресс-релизы под заголовком «Активный борец с коррупцией пытался оформить техосмотр на машину незаконно». Что это? Преступление века, о котором в срочном порядке все должны быть оповещены? Доблестная полиция задержала опасного преступника, объявленного в розыск Интерполом?

Нет, нет и нет. Это подвергся уголовному преследованию еще один журналист в Ростовской области. Сергея Резника – известного блогера и журналиста, сотрудника газеты «Новая газета в Южном федеральном» знают не только в южной столице. Сергей известен своими многочисленными критическими публикациями о коррупции и других нарушениях Закона в правоохранительных и судебных органах.
Впрочем, в течение последнего года, по словам журналиста, это уже третья попытка возбудить в отношении него уголовное дело. «В прошлый раз по заявлению зам. прокурора РФ по ЮФО Воробьева след-ственные органы пытались возбудить дело о клевете. «После одной из моих публикаций мне на мобильный стали звонить неизвестные с угрозами физической расправы. Не раз мне говорили о том, что подкинут наркотики или оружие. Я стал получать такие, к примеру, смс: «Толмачев ждет друга, скучно ему», угрозы «снести лопатой голову» моей маме, подбросить мне патроны в машину и так далее», – рассказал Сергей. По этому поводу Резник написал несколько заявлений в полицию, прокуратуру, ФСБ, но правоохранители на них никак не отреагировали.
«21 августа я созвонился с сотрудником станции техобслуживания и попросил побыстрее провести техосмотр моей машины. Когда я подъехал на станцию, он дал мне техталон (как оказалось, уже заполненный) со словами: «Пожалуйста, можете проходить осмотр». Но как только я сел в машину, ее тут же заблокировали полицейские автомобили. Меня задержали», – рассказал Сергей нашему корреспонденту. По версии следствия, Резник, за «быстрый» техосмотр дал сотруднику ТО две тысячи рублей.
В отношении «неудобного» журналиста возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).
Буквально несколько месяцев назад Сергей Резник написал в своем блоге: «Какое дело заведут на меня, я пока не знаю…». Действительно, такое оригинальное «дело» как коммерческий подкуп при получении талона техосмотра, трудно было даже предположить. Сергей рассказал, как сотрудники полиции поджидали его возле дома его друзей, у которых он был в гостях, чтобы вручить повестку на допрос. «Машину заблокировали три автомобиля с тонированными стеклами, в которых было не менее десяти сотрудников ОБЭПа и Центра «Э». В уведомлении о возбуждении уголовного дела значилось, что на допрос к следователю он должен прибыть через 25 минут». Полицейские обыскали машину и квартиру журналиста, забрали компьютер. Очень напоминает сценарий задержания другого журналиста. Не правда ли?

Оставьте комментарий