«Есть кто-то хуже нас?!»

воскликнули жители некоторых населенных пунктов Дона, признанных областными властями лучшими

По итогам 2011 года первые три места среди городских округов Ростовской области заняли Батайск, Каменск-Шахтинский и Шахты. Лучшие муниципальные районы – Аксай-ский, Октябрьский и Тацин-ский. Оценка деятельности органов местного самоуправления осуществляется в следующих сферах: экономическое развитие; здравоохранение и здоровье населения; дошкольное общее и дополнительное образование; физическая культура и спорт; жилищное строительство; жилищно-коммунальное хозяйство; организация муниципального управления и др., сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.
Общий размер грантов из регионального бюджета для победителей и призеров конкурса в 2012 году составляет 53 млн. 950 тыс. рублей. Гранты выделят после издания соответствующего постановления донского правительства. Бурное обсуждение эта новость вызвала среди жителей Шахт и Тацинского района на Интернет форумах и в блогосфере. Шахтинцы, например, не могут понять, каких успехов достигли руководители города в сфере ЖКХ, если каждый год в летний период возникает близкая к чрезвычайной ситуация с водоснабжением при самом высоком в регионе тарифе на воду, а шахтинские дороги приводят в ужас даже гостей из сельской местности? Может, включение в тройку лучших – это благодарность за регулярные олимпийские достижения уроженцев Шахт, большей частью готовящихся к большим победам не в родном городе, где центральный стадион «Шахтер» безнадежно застыл на первом этапе «реконструкции» – стадии полного развала?
В недоумении и тацинцы. Признак экономического развития – перерегистрация некоторых предприятий за пределами района, отсутствие новых рабочих мест? О каких успехах местного здравоохранения можно говорить при наличии регулярных трагических случаев в районном роддоме?
Кроме того, в прошлом и нынешнем году мэр Шахт Денис Станиславов и глава Тацинского района Николай Кошелев неоднократно становились героями критических публикаций в СМИ и Интернете, коллективные письма жителей с жалобами на их работу и даже требованиями отставки направлялись в Ростов. А оттуда, как видим, чиновникам пришла поддержка в виде включения в призовые тройки и грантов. Вряд ли победа в таких конкурсах светит Таганрогу, Новочеркасску, Куйбышевскому или Обливскому районам, пока там правят мэры и главы с неправильной партийностью и недостаточной лояльностью.

Оставьте комментарий