БУДТО ОЛОВЯННЫЕ СОЛДАТИКИ…

9 октября 2012 года в Ленинском районном суде города Ростова-на-Дону состоялось судебное заседание, на котором рассматривался вопрос о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей главному редактору газеты «Уполномочен заявить» Александру Толмачеву. Независимый журналист, разоблачающий в своих статьях беззаконие во властных структурах, уже почти десять месяцев находится за решеткой по обвинению в надуманных преступлениях. Причем, непонятно, почему Александр Михайлович должен «париться на нарах» в гордом одиночестве, тогда как предприниматели Юрий Галаган и Елена Морозова, с кем он якобы вымогал миллионные суммы (но которых на самом деле нет), остаются на свободе? Но это, похоже, не волнует ни прокурора Харитонова, участвующего в деле, ни судей, которые выносят постановления.
Кстати, на каждом судебном заседании, посвященном продлению меры пресечения Толмачеву, всякий раз председательствуют новые судьи. Вот их имена: Сергей Шумеев, Владимир Строков, Валерий Зонов, Валерий Бандовкин. И вот, наконец, Александр Осипов, который вел судебное заседание 9 октября. И все они, будто оловянные солдатики, беспрекословно выполняли волю хозяина, не задумываясь о той драме, которую переживает как сам Александр Толмачев, так и его родные, коллеги и общественность. Состояние здоровья Александра Михайловича оставляет желать лучшего. Он уже дважды находился в окружном военном госпитале, где ему была сделана операция. Но следователь Уразова не дала возможность ветерану боевых действий, офицеру запаса пройти курс послеоперационной реабилитации. Его, как закоренелого преступника, снова бросили в СИЗО-1.
Вопрос о состоянии здоровья поднимался и на последнем судебном заседании. Судья Осипов, делая участливое лицо, казалось, внимательно выслушивал как самого Толмачева, так и двух его адвокатов – Надежду Молчанову и Сергея Емельянова. Даже приобщил к делу справку из госпиталя о заболеваниях Толмачева. Однако при вынесении постановления о продлении меры пресечения еще на два месяца, Осипов справку из военного госпиталя не принял во внимания: дескать, военные врачи не могут решать такие вопросы. Зато решающую роль при принятии им решения сыграла другая справка, подписанная руководителем СИЗО-1, в которой было записано, что состояние здоровья Александра Михайловича удовлетворительное. В результате журналист Толмачев останется за решеткой еще на два месяца.
Вообще это судебное заседание было организовано таким образом, что представители общественности, находившиеся в зале, сразу поняли: судья на стороне обвинения. Александр Толмачев и его защита сделали ему отвод. Почему? Разумеется, не потому, что у Александра Михайловича и его адвокатов имелись к председательствующему какие-то претензии. И это озвучил сам Толмачев. Просто, как сказал журналист, в Ростовской области нет независимых судей – все они зависят от председателя облсуда Виктора Ткачева.
Недавно мы сообщали, что 20 сентября 2012 года вышло распоряжение Правительства РФ № 1735-р, которым утверждена Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», направленная на повышение качества осуществления правосудия, а также совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Под эту программу из бюджета страны выделены астрономические суммы. Но никакие деньги не изменят мировоззрения людей, облаченных властью, пока каждый из них, на своем посту, не изменит своего отношения к делу. Пока судья или прокурор, следователь или полицейский, не поймет, что в Ростовской области живут свободные граждане, которых надо уважать, а не без разбора сажать в тюрьму, видя почти в каждом из них потенциального преступника.
Наблюдая за действиями судьи Осипова, прокурора Харитонова, следователя Уразовой, невольно вкрадывалась мысль, что эти должностные лица очень далеки от тех проблем, которыми живет страна. Как же можно победить коррупцию, если эти чины в мантиях и прокурорских погонах на словах ратуют за соблюдением законности, а на деле бездумно, словно оловянные солдатики, выполняют «заказы» тех, кто решил упечь ветерана боевых действий Александра Толмачева за решетку.

Оставьте комментарий