«Честь. Мужество. Мастерство»

Под таким девизом конкурс проводится ежегодно среди авторов российских СМИ (печать, радио, Интернет-издания и ТВ) на соискание Премии Артема Боровика за значительный вклад в развитие независимой журналистики в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования, имеющие общественное значение. Возглавляет компетентное жюри известный публицист и драматург Генрих Боровик, также в состав судей конкурса входят: председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и журналист Ирина Петровская.
Об этом конкурсе и его победителях знают преимущественно журналисты. Но имя Артема Боровика о многом говорит и за пределами журналистского сообщества. Премия очень авторитетна, на сегодняшний день является одной из высших профессиональных наград журналистского сообщества России, ценна своей независимостью от властных структур, чистотой имени самого Артема, непредвзятостью, неформальностью, особенно на фоне скандалов с фактами продажности СМИ.
Главный редактор нашей газеты Александр Толмачев дважды становился дипломантом конкурса «Честь. Мужество. Мастерство» за лучшие журналистские расследования. В этом году Александр Толмачев был выдвинут на конкурс за статьи о коррупции и беззаконии в правоохранительных и судебных органах «Дурдом, Или советское самосудие», «Заканчивать надо с Толмачевым», «Как умирают люди в тюрьме», «Следственный бардак», «Смертельно-судейская диагностика», «Фабрика по производству заключенных» и другие. И буквально на днях стало известно, что по итогам конкурса Александр Толмачев вышел в финал. Станет ли в этом году Александр Михайлович дипломантом или лау-
реатом, мы узнаем 5 декабря 2012 года. Сейчас нам только известно, что экспертный совет отобрал 30 лучших журналистских работ, авторы которых стали финалистами (номинантами) двенадцатого конкурса. Из их числа авторитетное жюри наградит семнадцать финалистов Дипломами первой степени, и семь авторов удостоятся высшей награды конкурса – звания Лауреата Премии Артема Боровика.
Вообще ежегодный конкурс на луч-
шие расследования журналистов Рос-сии показывает, что несмотря на все трудности, несмотря на опасности, которым подвергаются журналисты, занимающиеся расследованиями, этот жанр продолжает жить и приносит существенную пользу людям. Но есть и другая сторона, которая огорчает. Это тот неоспоримый факт, что потребность в журналистских расследованиях, к сожалению, увеличивается, поскольку правоохранительные органы по разным причинам, в том числе и по причинам их собственной коррумпированности, не выполняют должным образом те функции, которые на них возложены. И простым людям приходится обращаться к журналистам как к последней инстанции, где они могут рассчитывать на помощь в борьбе против преступлений или несправедливости. Не зря в широких общественных кругах премию Артема Боровика называют «премией Совести». Журналисты, занимающиеся трудным и опасным делом журналистских расследований подвергаются угрозам в свой адрес, и как в случае с нашим редактором, незаконному уголовному преследованию.
Мы поздравляем Александра Михайловича с выходом в финал самого престижного журналистского конкурса России. Желаем ему новых успехов в трудной, часто опасной, но столь нужной для всей нашей страны работе. Верим, что разум и справедливость наших правоохранителей и судей восторжествует и сфабрикованное дело против Толмачева в ближайшее время будет прекращено.

Оставьте комментарий