Операция «ликвидация» приостановлена

Министерством обороны было принято решение о ликвидации Новочеркасского военного госпиталя. Но общими усилиями Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Комитета народного действия, Союза «Женщины Дона», военнослужащих и жителей Новочеркасска при участии губернатора РО закрытие госпиталя пока отложено до 1 февраля 2013 года.

Наша газета («УЗ» № 40 от 10.10.2012 г.) уже поднимала эту тему. Напомним, решение о закрытии Новочеркасского госпиталя с 1 декабря 2012 года было принято Министерством обороны страны в конце сентября текущего года. Причина – «реформирование системы военной медицины». Данная новость вызвала довольно бурное обсуждение этого вопроса не только жителями города, но и всей области. Новочеркасский Совет ветеранов при поддержке различных общественных организаций обратились за защитой конституционных прав военнослужащих в различные органы и структуры. Были направлены письма, в том числе в Совет Федерации и Госдуму Российской Федерации, Генеральному прокурору РФ и главному военному прокурору, также было направлено обращение к главе Правительства Ростовской области Василию Голубеву с просьбой ходатайствовать перед руководством военного ведомства о сохранении данного лечебного учреждения.
В одном из обращений с просьбой в оказании сохранения Новочеркасско-го филиала 1602 ОВКГ в полном объеме, член Комитета народного дейст-вия города Новочеркасска, инвалид войны II группы Юрий Белый справедливо замечает: «Мы заслужили своей добросовестной боевой службой, потом и кровью, пролитыми за Отечество, страданиями и лишениями членов наших семей право на достойную медицинскую амбулаторную помощь, качественное стационарное лечение по месту проживания, а не за 50 км от дома».
В минувший четверг, 1 ноября, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская в клубе Новочеркасского военного госпиталя встретилась с сотрудниками госпиталя, ветеранами войны, общественностью города. Татьяна Юрьевна рассказала о мерах, принимаемых губернатором области Василием Голубевым и правительством по сохранению лечебного учреждения.
От имени главы донского региона министру обороны Российской Федерации было направлено письмо с предложением сохранить статус Новочеркасского военного госпиталя 1602 ОВКГ. «Возможен вариант передачи на баланс города госпитального комплекса для создания нового медицинского учреждения». Но военнослужащие, ветераны войны и военной службы не согласны с таким частичным решением вопроса. Поскольку считают, что предложение губернатора РО передать здания, оборудование госпиталя на баланс муниципалитету неприемлемо. «Это завуалированная показушной заботой чиновников попытка оттяпать у Министерства обороны лакомый кусок недвижимости. А затем в зданиях будет организованно, узаконено платное лечебное гражданское учреждение», – считает ветеран войны Юрий Белый.
На этой встрече было много желающих высказаться, задать свои вопросы министру, внести предложения. К примеру, бывший начальник госпиталя, полковник в отставке, кандидат медицинских наук Борис Григорьевич Мацко внес предложение: если не возможно на сто процентов сохранить госпиталь, то хотя бы оставить поликлинику и дневной стационар. Правозащитник Павел Седляр, высказался очень резко, подчеркнув, что директива о закрытии госпиталя носит антиконституционный характер: «Неужели они не понимают, что, закрывая Новочеркасский военный госпиталь, они сами, как главные гаранты Конституции РФ грубо, цинично топчут права военных пенсионеров, инвалидов войны МО Россий-
ской Федерации, членов их семей, гарантированные основным Законом страны?».
Юрий Белый сообщил собравшимся, что если Новочеркасский госпиталь не будет сохранен в полном объеме действующего на сегодня штатного расписания, «мы оставляем за собой право на проведение протестных мероприятий в форме митингов, шествий, пикетов, письменных и электронных публикаций, обращений в российские и международные инстанции, суды, в том числе Европейский суд по правам человека».
Татьяна Быковская в свою очередь заверила: «Каким бы ни было окончательное решение Минобороны, ни один сотрудник военного госпиталя не останется без работы: муниципальное здравоохранение очень нуждается в квалифицированных кадрах. Однозначна позиция губернатора и правительства области в том, что лечебно-профилактический профиль учреждения останется неизменным».
P.S. Когда уже верстался номер, Юрий Белый сообщил нам, что получил ответ на свое обращение к министру обороны РФ. Юрию Спиридоновичу ответили из МО, что решение вопроса по Новочеркасскому филиалу 1602 ОВКГ поручено Главному военному медицинскому управлению МО России.

Оставьте комментарий