ЗАЦЕПКА В «ДЕЛЕ ТОЛМАЧЕВА»

Старший следователь СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по РО Светлана Уразова вышла в Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону с ходатайством, в котором поставила вопрос об ограничении (сроком до пяти рабочих дней) журналиста Александра Толмачева, незаконно содержащегося под стражей, в ознакомлении с уголовным делом. В постановлении от 29 декабря 2012 года судья Сергей Шумеев отказал следователю в удовлетворении ее ходатайства.

Честно говоря, мы ожидали другое постановление. Думали, господин Шумеев пойдет на поводу у следствия и удовлетворит ходатайство Уразовой. Хотя такой непрофессионализм, какой госпожа Уразова продемонстрировала на этом суде, я еще не видел. Невольно подумалось: как она вообще могла попасть в следственные органы? Да еще в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по РО, где дослужилась до высокого звания подполковника юстиции? Какой бы документ из уголовного дела не рассматривался в минувшем судебном заседании, обязательно вскрывалось какое-нибудь нарушение. Так, вместо подлинника одного из постановлений Уразова подшила в дело копию. На вопрос судьи: «Где подлинник?», следователь, не задумываясь, ответила: «В деле».
Спрашивается, в каком деле, если дело в суде? Пришлось объявлять перерыв, чтобы она сбегала в ГСУ и принесла оригинал документа. Но вот вопрос: это подлинник постановления или опять какая-нибудь «липа»? И так – во всем.
Вместе с тем, поведение судьи Шумеева (в отличие от предыдущего раза) было вполне адекватным. Если помните, в статье «Судья на стороне обвинения» («УЗ» от 29 февраля 2012 года) речь шла о том, как господин Шумеев, презрев закон, полностью стал на сторону обвинения, продлив Толмачеву меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца – до 20 апреля 2012 года. Тогда у стороны защиты к вынесенному постановлению имелись серьезные претензии. Постановление, по мнению адвокатов, было вынесено с грубыми нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и Конституции Российской Федерации.
И вдруг поворот судьи Шумеева в этом грязном деле на 180 градусов. К чему бы это?
В своем постановлении, зачитанном 29 декабря 2012 года, судья Шумеев разрешил обвиняемому Толмачеву знакомиться с томами уголовного дела в течение 45 рабочих дней. Согласитесь, есть разница: 5 или 45 рабочих дней? Но самое интересное было то, что Сергей Александрович сказал после прочтения текста судебного документа. Он дал понять, что это уголовное дело развалится либо на стадии его изучения прокурором либо, если прокурор даст ему ход, в суде.
Впрочем, кто боролся и продолжает бороться за освобождение Александра Толмачева из цепких лап «оборотней» в погонах, и без «откровений» судьи Шумеева был уверен: заказное дело в отношении смелого и принципиального журналиста Толмачева, наспех состряпанное следователем Уразовой, до суда вряд ли дойдет. А уж теперь, когда ее покровители в лице генерала полиции Лапина и полковника полиции Грачева отстранены от должности, заказчики и исполнители не на шутку испугались. Они спят и видят, как бы с минимальными потерями для себя выбраться из этой абсурдной ситуации.
К слову сказать, в декабре уходящего года произошло немало знаменательных событий. Одно послание президента Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации чего стоит! Хочется верить, что судья Шумеев и его старшие судейские начальники услышали призыв главы государства, высказанный им в послании: «Нужно исключить из системы права все зацепки, которые позволяют превращать хозяйственный спор в сведение счетов при помощи заказных уголовных дел».
Надеемся, что эти слова Владимира Путина заставят задуматься не только судей, и прокурора, который будет принимать решение по «делу Толмачева», каковое поступит к нему после того, как Александр Михайлович ознакомится с ним в течение 45 рабочих дней.

 

Оставьте комментарий