УЗНИК РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА

Так назвал бизнесмена Иосифа Кацива, в течение пяти лет содержащегося под стражей в СИЗО-1, уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов.

Борис Титов приезжал в Ростов-на-Дону 24 декабря 2012 года по жалобе предпринимателя Иосифа Кацива. Согласитесь, не каждый чиновник столь высокого ранга лично принимает участие в разборе жалобы, поступившей на его имя. Обычно этим занимаются заместители, помощники, а то и рядовые сотрудники. В регионах таких посланцев
быстро берут в оборот, поэтому «на выходе» от подобных разбирательств, как правило, получается нужный для коррупционной системы результат. Но чаще всего московские аппаратчики даже не встают со своих доходных кресел, чтобы разобраться с поступившей на их имя жалобой. Созвонившись с теми, на кого народ жалуется, и, получив гарантии взаимной поддержки, столичные чиновники выдают стандартные ответы в виде отписок: мол, ваша жалоба направлена в Генеральную прокуратуру (Следственный комитет), ждите ответ. Между тем, из высших государственных органов жалоба спускается все ниже и ниже, пока не дойдет до того, на кого, собственно, и жалуются. Таким образом, бюрократическая переписка выливается в преследование невиновного человека, который хотел добиться справедливости. Вот все это, в конце концов, и рождает недоверие и ненависть к существующей власти.
Хотя примеры быстрого реагирования на людскую беду у нас есть. Когда смотришь, как президент России Владимир Путин оперативно «разруливает» людское негодование во время стихии в Крымске, а губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, находясь рядом, лишь кивает головой, то невольно возникает вопрос: «А зачем нужен такой наместник?». К сожалению, среди нашей многочисленной чиновничьей рати в основном временщики. Людей, мыслящих масштабно, по государственному в стране можно сосчитать по пальцам. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, на мой взгляд, один из государственников. Двумя руками приветствую его выездной метод работы, который дает положительные результаты.

«Наезд» по ростовски
Как я уже сказал, в Ростов-на-Дону Титов приехал по жалобе известного инвестора и предпринимателя Иосифа Кацива, содержащегося под стражей уже более пяти лет. Что характерно, приехал Титов в свой день рождения. Сразу с самолета бизнес-омбудсмен поехал в СИЗО (чтобы попасть в учреждение, более месяца шли согласования в суде и ГУФСИНе). Пообщавшись с Иосифом Кацивом, Борис Титов отправился на встречу с губернатором и прокурором Ростовской области, на которой, как сообщил позже журналистам, Борис Юрьевич, «нашел понимание в вопросе по Кациву».
Свое посещение СИЗО-1 бизнес-омбудсмен хотел запечатлеть на видеокамеру. Не разрешили. Что и говорить, не привыкли ростовские чиновники демонстрировать свои промахи в работе. Поэтому местным СМИ было отдано негласное указание – не освещать визит Титова в донскую столицу. Но на газету «Уполномочен заявить» эта «глушилка» не распространяется.
Итак, вернемся к Иосифу Кациву. Ему сейчас 58 лет. Многое повидал в своей жизни. Но никогда не думал, что окажется на тюремных нарах. Когда настали времена спасания России из экономической пропасти, он с головой ушел в бизнес. С 1987 года Кацив стал инвестировать средства в Ростовскую область. С 1999 года в сфере инвестиций бизнесмена были такие объекты, как автозаправки, нефтехранилища, магазин «Рыболовный рай» на Театральном спуске в Ростове-на-Дону. Кацив также планировал построить несколько птицефабрик и перерабатывающих заводов. Одна из птицефабрик строилась в Сальском районе на собственной земле. После ареста бизнесмена фабрика была обанкрочена и продана третьим лицам за 1 млн рублей. Однако финансовое благополучие не давало покоя тем, кто отслеживал его доходы. Несколько раз правоохранители подкатывали к нему с деловым предложением платной услуги «крышевания». Получив мотивированный отказ, «оборотни» в погонах решили отомстить бизнесмену. В итоге – обычный «наезд» по ростовски: от заказных проверок до угроз физической расправы.
Предприниматель Кацив не привык жаловаться. Надеялся, что сами отстанут, поймут, наконец, что он один из крупных налогоплательщиков в Ростовской области. Из своих личных сбережений, которые хранились в банке, он выплачивал в местный бюджет более 6 миллионов рублей. Иосиф придерживался принципа: взяток никому не давать. Но этот принцип «оборотни» в погонах восприняли по-своему. Для исполнения заказа они подключили следователей ГСУ при ГУ МВД РФ по РО Полянского и Ливенцова.

Завидные активы
Первое уголовное дело было возбуждено якобы по заявлению руководителя филиала «Ростовский» ОАО «Импексбанк», который просил проверить наличие залогового имущества у фирм-заемщиков. Как потом выяснилось в суде, банкир Пономарев не помнит о таком заявлении, и к тому же в то время он не был руководителем отделения данного банка.
Свою следственную промашку ГСУшники компенсировали за счет другого финансового учреждения – ЗАО «Райффайзенбанк». По версии следствия, этот банк является универсальным приобретателем «Импексбанка», и поэтому по заявлению нового руководства требует от заемщиков немедленного возврата кредитов. Кацив попросил представить ему заявление, в котором он упоминается как должник-заемщик. Ищут это заявление до сих пор. Более того, в суде установили, что «Райффайзенбанк» не является универсальным приобретателем «Импексбанка» – он всего-навсего покупатель (по долларовой цессии) части кредитного портфеля доходоприносящих активов этого банка. Часть этих кредитов должны были погасить в 2009 году. Это несложно доказать, так как в банке имеется соответствующая документация. Однако по ходатайству об истребовании этой документации «потерпевшая» сторона уже более года не предоставляет документы.
Иосифа Кацива арестовали в апреле 2008 года. Скоро исполнится пять лет, как он пребывает за решеткой. Следствие велось более двух лет. И все два года Кациву постоянно поступали предложения переписать его бизнес на указанных людей. В этом случае уголовное дело сразу прекратится. А переписать было что. «Оборотней» в погонах больше всего интересовали автозаправки, которых насчитывалось более 20 единиц. Кроме этого, имелись несколько зданий в центре Ростова, а также нефтебаза и нефтехранилища, обеспечивающие автозаправки по всему региону. Все движимое и недвижимое имущество оценивалось в три миллиарда рублей.
В списках предприятия числилось более 800 сотрудников. И вот все это в одночасье было отобрано, а строптивого инвестора бросили в СИЗО-1. Вместе с ним в СИЗО был отправлен учредитель сети автозаправок ООО «Эталон» Юрий Туркевич, 1939 года рождения.
Кацив вспоминает, как его привели в ГСУ при ГУ МВД РФ по РО для ознакомления с томами уголовного дела (в следственный изолятор всю документацию везти не решились). В кабинет к следователю завели в наручниках. Открыв шкаф, в котором валялось множество толстых папок, следователь сказал: «Ваше дело. Здесь более тысячи томов. Знакомиться будете?». – «А наручники снимите?» – «Вы – социально опасный человек, – язвительно ответил следователь. – Работайте в браслетах».
Естественно, рыться в ворохе этих бумаг, да еще в наручниках, Кацив отказался. За все время предварительного следствия Кацив видел следователя ГСУ в СИЗО-1 всего несколько раз. Через два года, как я уже писал, дело закрыли. Однако для ознакомления обвиняемому представили не тысячу томов уголовного дела, а втрое меньше. А до суда дошло и вовсе 250 томов. Где затерялись остальные – неизвестно.
Следователю, естественно, хочется как можно быстрее спихнуть это сырое дело в суд. Поэтому он добился через суд, чтобы в течение шести месяцев Кацив ознакомился с 250 томами дела. Естественно, это нереальные сроки. По опыту знаю, что на ознакомление с одним томом необходим как минимум один рабочий день. Но в Кировском райсуде, увы, своя практика, направленная на ущемление прав человека.

Суд обиделся
Пять лет сидения в замкнутом пространстве отразились на состоянии здоровья добропорядочного человека. В СИЗО-1 он заработал сахарный диабет. В протест судейско-полицейскому произволу вскрывал вены, вспарывал живот, и это еще не все. А судья Федоров, следователь Полянский, прокурор Быкадорова злорадствовали и, как энергетические вампиры, наслаждались нервными срывами обвиняемого Кацива.
Однажды Иосиф не выдержал и высказал на суде все, что он думает об исполнителях его заказного дела. Те обиделись. Судья удалил Кацива из зала суда на весь период судебного разбирательства. Когда судья Федоров и прокурор Быкадорова поняли, что опрос свидетелей, которых было около 250 (а за три года нахождения дела в суде опрошено только 60 человек) ничего не дает, они пошли по другому пути – стали затягивать процесс. Сделать перерыв судья Федорова решила за счет еще одного фигуранта уголовного дела – бывшего руководителя «Импексбанка» Евгения Муругова. Решив проверить его психическое состояние, судья отправила подсудимого в Москву. Полагая, что его признают невменяемым, все можно будет списать на больного человека.
Но судейская сторона просчиталась. Муругов, по признанию экспертов, – здоровый человек. Редкий, конечно, случай, когда пятилетний срок пребывания в клетке не действует пагубно на психику человека. С Кацива также работали местные психиатры. Диагноз: здоров. Сколько еще будут издеваться над невинным человеком судьи и прокуроры, остается только гадать.

При участии правоохранителей
Вся надежда на уполномоченного по правам предпринимателей при президенте России Бориса Титова, который назвал дело ростовского предпринимателя «вопиющим и беспрецедентным для России». «Пять лет без суда – это, можно сказать, мировой рекорд. Это беспрецедентный случай, который за день до суда побудил нас приехать и постараться повлиять на ситуацию. Сам «Райффайзенбанк» пока, к сожалению, отказался с нами сотрудничать и не ответил на наши вопросы. С учетом пени банку был нанесен ущерб в 1 млрд 300 млн рублей. Дело непростое, мы не готовы говорить о том, прав Кацив или неправ. Даже если учитывать максимальный срок по статье 159 «Мошенничество» в 10 лет – он уже отсидел половину срока. А если считать год за два, то должен выйти на свободу», – прокомментировал ситуацию Борис Титов.
Вскоре после отъезда бизнес-омбудсмена Кацива вывезли в Кировский райсуд Ростова-на-Дону для продления меры пресечения в виде содержания под стражей. Судья путем долгих переговоров со своим руководством оставил предпринимателя в стенах СИЗО-1 еще на три месяца. Это в очередной раз убедительно показывает, насколько местная судейско-полицейская власть распоясалась и ни во что не ставит приехавшего из Москвы представителя президента. 
Узнав, что его в Ростове не поняли, Титов инициировал обращение в Генеральную прокуратуру, Верховный суд и МВД России с требованием провести проверку коррупционных дей-ствий правоохранительных органов. Вскоре на сайте его правозащитной организации появился вывод о данной поездке: «Незаконное содержание под стражей в течение пяти лет тяжелобольного предпринимателя и рейдерский захват имущества девятнадцати предприятий при участии правоохранительных органов».
А вот что сказал адвокат Кацива Самвел Абгарян: «Как защитника меня больше всего возмущает, что в мошенничестве обвиняется человек, который никакого отношения к получению кредитов не имел. Обвинение строится на показаниях директоров пятидесяти трех компаний, которые заявили, что якобы Кацив давал им устные указания, куда переводить деньги. Но при допросе в суде выясняется, что они даже не знают, кто такой Кацив. О многократных нарушениях сообщаем в прокуратуру. В ответ – отписки».
Кто за это ответит?
Самвел Абгарян считает, что банк имеет непосредственное отношение к организации уголовного дела и отъема денег у компании-должника. По его словам, бывший сотрудник ростовского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» Изотов предлагал жене Кацива прекратить уголовное преследование, если она отпишет все семейное имущество банку.
Мне удалось узнать мнение самого Кацива. В процессе короткой встречи я попросил его рассказать о себе. Его ответ прозвучал примерно так: «Я – человек. Я – за созидание. Я просто живу. Живу, зная о том, что я выиграю данный заказной процесс. Но меня интересует, кто за все это ответит? Люди, инициировавшие эту травлю, – одни умерли, другие перешли на новые должности, третьи уже на пенсии. А я все сижу. Без приговора. Пять долгих лет. За это время у меня родился внук. Тяжело заболела мать. Меня добивает сахарный диабет. Пусть не думают, что я уеду в Израиль. У меня впереди борьба за мою поруганную честь. Сожалею, что мои многочисленные жалобы и ходатайства в следственные и надзорные структуры не заинтересовали их руководителей. Вот только Титов и выслушал меня. Ему за это человеческое спасибо. Никогда не думал, что в России, демократическом государстве, люди могут по пять лет находиться за решеткой без приговора суда – никого не убив, не предав Родины, не будучи педофилом, маньяком и прочим изувером. Как гражданин России, я уважаю президента страны. Мне запали в душу его слова: «Лучше быть расстрелянным за верность, чем повешенным за предательство». Добавить к этому нечего. Я – патриот России. И дальше буду ей верно служить».
В следующем номере я расскажу еще об одном крупном предпринимателе (длительное время находящимся без приговора суда в СИЗО-1), который, как и Иосиф Кацив, встречался с уполномоченным по правам предпринимателей при президенте России Борисом Титовым.

Оставьте комментарий