ЧТО ДУМАЕТ ГЕНЕРАЛ ПОЛИЦИИ ЛАРИОНОВ О «ДЕЛЕ ТОЛМАЧЕВА»?

В понедельник 15 апреля 2013 года начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Андрей Ларионов принял ближайших родственников независимого журналиста Александра Толмачева, который уже год и шесть месяцев находится в следственном изоляторе. На встрече присутствовали также заместитель главного редактора «УЗ» Валентина Просветова и представитель общественности Валентина Загребаева.

В принципе эта встреча ничего не решала. Следствие по уголовному делу в отношении журналиста Александра Толмачева закончено, и дело должно быть передано в прокуратуру. Но передано оно туда или нет — не знали ни родственники Толмачева, ни генерал Ларионов. И только уже в ходе беседы представитель следствия доложил начальнику полицейского Главка, что дело, оказывается, в прокуратуру еще не поступило, так как Юрий Галаган и Елена Морозова (фигуранты по делу) сменили своих адвокатов, и теперь они, как говорится, входят в курс дела.
Этот факт вызвал законное возмущение родной сестры Толмачева Нины Михайловны Петренко. «Почему мой брат, – спрашивала она, – который уже полтора года находится в тюрьме, успел познакомиться с делом, а Галаган и Морозова, которые все это время были на свободе, не смогли этого сделать?». Представитель следствия лишь развел руками.
Вообще, встреча проходила непросто – атмосфера нервозности буквально разлилась по крохотной комнате приемов. К чести генерала Ларионова, он вел себя корректно, спокойно выслушивал родственников журналиста, а также представителей редакции и общественности. Тут же отдавал необходимые распоряжения. К примеру, Ларионов потребовал провести служебную проверку по факту получения старшим следователем ГСУ ГУ МВД РФ по РО Светланой Уразовой диплома о высшем образовании.
Жена Толмачева Галина Андреевна попросила генерала полиции разобраться с тем фактом, почему бывший замначальника ГУ МВД по Ростовской области генерал Корнеев обратился с заявлением в областной суд с просьбой ограничить ее мужа, Александра Толмачева, в конституционных правах на тайну телефонных переговоров. Жена Толмачева передала в руки Ларионова копию постановления судьи Водопшевой, которая, не задумываясь, выдала санкцию на прослушивание полицейскими телефонных переговоров Толмачева.
И вот тут хотелось бы обратить внимание генерала Ларионова на одну закономерность. Дело в том, что Корнеев в мае 2011 года являлся начальником полиции Ростовской области и к оперативно-следственным действиям не имел никакого отношения – на то в аппарате ГУ МВД имеется целый начальник криминальной полиции. Точно также (превышая свои полномочия) действовал в декабре 2011 года и преемник генерала Корнеева полковник полиции Грачев, беря в руки «бразды правления провокацией» в отношении Толмачева.
В ходе беседы генерал полиции Ларионов откровенно признался, что он слишком поздно прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы поправить что-либо в этом запутанном деле. «Теперь все будет решаться в суде», — заверил он. На что Валентина Загребаева сказала, что в суде как раз ничего решаться не будет. Председатель Ростовского облсуда Виктор Ткачев сделает все возможное, чтобы «впаять» принципиальному журналисту Александру Толмачеву реальный срок.

Оставьте комментарий