ЦЕНА ПЛАГИАТСКОГО ОБВИНЕНИЯ

И вот снова в «Ростовском централе». Первым делом узнаю о тех, с кем провел больше года в СИЗО-1. За три месяца моих скитаний по тюрьмам Северного Кавказа, таковых осталось не так уж и много.

Героев моих публикаций, предпринимателей Иосифа Кацива и семидесятичетырехлетнего Юрия Туркевича недавно осудили. Последнего освободили «за отсиженным». Кацива тоже скоро обретет свободу. Напомню, что они до судебного приговора в СИЗО-1 провели более 5 лет. Следователь ГСУ Полянский в обвинительном заключении указал, что коммерсанты создали видимость финансово-хозяйственной деятельности организаций-заемщиков «виртуального холдинга». Все свел к тому, что Кацива и Туркевич причинили ущерб организации ОАО «Импэксбанк» (правопреемник ЗАО «Райффазенбанк») в сумме 1292552365 рублей 37 копеек. Прокуратура РО не стала удивляться такой точности подсчета ущерба и согласилась с предъявленным обвинением.

Судебное разбирательство доверили судье Кировского районного суда города Ростова-на-Дону Федорову. Тот несколько месяцев добивался от представителя «Райффайзенбанка» доказательств понесенных ими финансовых потерь при взаимодействии с «нечестными» предпринимателями. Те так и не смогли их представить. Если в этом вопросе Федоров смог разобраться, то в другом дал слабину. По логике – нет ущерба, нет вины. Может и председательствующий так же думал, но оправдательный приговор выносить побоялся. Слишком влиятельная цепочка за уголовным оговором стоит. Прокурор просил до 10 лет лишения свободы. Федоров снизил наказание почти вдвое. Это хоть как-то оправдывает тех, кто фабриковал уголовное дело, занимался  подсчетом не понесенных убытков.

Естественно, что осужденные будут бороться за полную реабилитацию, но услышат ли их в Верховном суде РФ, куда они обратились, покажет время. В Ростове признавать допущенный следственно-судейский беспредел отказались. Вся надежда на Москву.

Пытается добиться правды через правоохранительные и судейские органы Ростова еще один предприниматель, который находится под следствием в СИЗО-1 уже около трех лет. Когда уголовное дело поступит в суд – не известно. Но ему уже сказали, что судить его будет все тот же Федоров. Значит опять на оправдательный приговор надеяться не стоит? Речь идет о бывшем летчике 1-го класса Геннадии Болдыреве. Его военный профессионализм в свое время государство оценило различными наградами. Ценило его и руководство Ростовской области. До поры до времени, конечно. Пока не поднял сельское хозяйство в Каменск-Шахтинском районе до прибыльного уровня. О Болдыреве, его военных заслугах и успехах в сельском хозяйстве я уже рассказывал. Как и о рейдерских захватах его успешно работающих предприятий. Сейчас, находясь в СИЗО-1, Геннадий Николаевич хочет одного – справедливого следственно-судейского разбирательства. Но следователь СК по РО майор юстиции Виктор Ланько делает все возможное, чтобы успешный предприниматель в ближайшее время не вышел на свободу. И в этом ему содействует ростовское судейство. К примеру, знакомясь с томами уголовного дела, Болдырев обнаруживает, что в 62-м томе отсутствует десять листов. Их исчезновение Болдырев заметил при повторном знакомстве с указанной папкой. Сразу с ходатайством обратился к следователю Ланько. Просил объяснить факт фальсификации представленных для ознакомления документов. Тот не посчитал нужным держать ответ, в лучшем случае, за преступную халатность.  В суд он принес совершенно новый том № 62, совсем не тот, с которым знакомился Болдырев. И судья Кировского райсуда города Ростова-на-Дону Могдалиева не стала устанавливать истину по жалобе (хотя бы назначить экспертизу по вновь восстановленным 10-ти листам), а поверила Ланько на слово и признала действия должностного лица законными. Вызывает недоумение еще одно постановление об отказе в удовлетворении жалобы Болдырева. Его вынес заместитель руководителя следственного управления СК по РО полковник юстиции Плиев. Обвиняемый просил столь уважаемый и грозный орган в связи с выходом экономической амнистии, переквалифицировать обвинение со ст.159 УК РФ на статью уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и выполнения ряда следственных действий, что означает снижение срока наказания в два раза и немедленного освобождения из-под стражи. А вот как Плиев трактует вступивший в законную силу документ: «Оснований для переквалификации действий обвиняемого Болдырева Г.Н. со ст.159 на ст.159.4 УК РФ не имеется, так как ст.159.4 не смягчает наказание или иным образом не улучшает положение лица, совершившего преступление, что исключает возможность применения обратно силы уголовного закона, установленной ст.10 УК РФ». Как говорится, комментарии излишни. Закон трактует одно, а Плиев имеет свое мнение, не  поддающееся объяснению.

Я не зря начал свой материал с предпринимателя Кацивы. Они с Болдыревым никогда не виделись. Разный бизнес вели. Узнали друг о друге только в СИЗО-1, но у них оказался один и тот же кредитор–разоритель и обвинитель – «Райффайзенбанк». В мои руки попали два интересных документа. Обвинительное заключение на Кациву и Туркевича, которое готовил следователь Полянский и постановление о привлечении в качестве обвиняемого на Болдырева в исполнении следователя СК по РО Ланько. Первым написал Полянский. Сравниваю содержание. Совпадают не только абзацы, но и целые текстовые страницы. Кто у кого «передрал» догадаться не трудно. Как мне стало известно, Ланько раньше работал в ГСУ вместе с Полянским. Поэтому старые связи остались. Вот он ими и воспользовался. Чтобы сильно не напрягаться, присвоил авторство Полянского себе. Плагиат чистейшей воды. В журналистике он сурово карается. А здесь, как с гуся вода. Вот реакция на это следственного комитета. Привожу выдержку из проверочного материала молодого специалиста Жукова: «Факт схожести текста постановления о привлечении Болдырева Г.Н. в качестве обвиняемого с текстом иных постановлений по иным делам не подтвержден…». Цена такого плагиатского обвинения известна. Судья Федоров его обкатал на предпринимателе Кациве. Болдырева тоже ждет обвинительный приговор? Думаю, если руководитель СК по РО Попов почитает, что состряпал его подчиненный Ланько, то до суда дело не дойдет. Да и плагиатчик будет привлечен, может хотя бы к дисциплинарной ответственности.

Цена такого плагиата слишком высокая – Геннадий Болдырев в тюремных застенках потерял здоровье, веру в справедливость, желание работать на свою страну. Конечно, обидно, что, выступая от имени государства, такие как Ланько губят патриотов России. Хотя на другое они не способны, их просто надо убирать с должностей, и чем раньше, тем лучше. Надеюсь, что руководитель следственного комитета по Ростовской области генерал-лейтенант Попов так и сделает – уволит бездарных специалистов из своего ведомства. 

Оставьте комментарий