МИТИНГ В ЗАЩИТУ ЖУРНАЛИСТОВ

21 декабря 2013 года в Ростове-на-Дону на Фонтанной площади (в районе театра драмы имени Максима Горького) состоялся митинг в защиту журналистов, которые пострадали от государства за свою профессиональную деятельность. В настоящее время они либо арестованы или осуждены, как Александр Толмачев и Сергей Резник, либо в отношении них возбуждены уголовные дела, как, например, Сергей Азаров (Белая Калитва) или Дмитрий Ремизов (Ростов-на-Дону).

 

В отличие от прежних подобных мероприятий, которые из месяца в месяц проходили в областном центре и на которые власть предержащие не обращали никакого внимания, на этот раз было немало электронных СМИ – как местных, так и федеральных. Поэтому теплится надежда, что руководители региона, силовых структур обратят внимание на вопросы, которые поднимались на данном публичном мероприятии.

Впрочем, во всех выступлениях красной нитью проходила одна мысль – уголовные дела в отношении Толмачева и Резника не выдерживают критики. По мнению многих выступавших, эти дела были возбуждены по заказу силовиков. Вот что по этому поводу сказал журналист Игорь Хорошилов:

«Я приехал в Ростовскую область примерно два года назад. И этого времени хватило, чтобы понять: это – территория коррупции и беззакония. Некоторые коллеги утверждают, что невозможно сравнивать уголовные дела Резника и Толмачева, однако факты говорят об обратном. Так, и в том и в другом случае сотрудники центра по противодействию экстремизму, так называемого политического сыска, обращались в суды за разрешением на прослушку телефонов журналистов, опираясь на сфабрикованные материалы. В отношении Резника утверждалось, что он якобы занимается экстремистской деятельностью, а Толмачев будто бы входит в националистическую организацию и на базе своей типографии, которой, кстати, у него никогда не было, печатает запрещенные листовки. Но мы-то знаем, что это не так…

Во все времена людей, которые имели в обществе вес, открыто критиковали недостатки правящего режима, старались упрятать в тюрьму или психушку, а то и выслать из страны. То же самое мы видим и теперь».

Особо хотелось бы отметить тех, кто организовал это мероприятие. В первую очередь, Валентину Толмачеву – неравнодушного человека, общественную активистку. Это она согласовывала данное мероприятие в мэрии Ростова. А накануне в социальных сетях «разогревала» блогеров, приглашая их на митинг. Действовала, так сказать, по новым политтехнологиям.

Открывая митинг, Валентина Толмачева, в частности, сказала: «26 ноября 2013 года все мы были шокированы абсурдным приговором, который был вынесен в отношении журналиста и блогера Сергея Резника. Полтора года тюрьмы – неизвестно за что. К сожалению, это не единичный случай. Во многих городах и районах ведутся преследования журналистов, которые вскрывают факты коррупции во властных структура нашего региона…».

Эту мысль продолжила активистка Мария Поляничко: «…Возбуждено уголовное дело на журналиста Сергея Азарова. Под прессингом следственного комитета находятся журналисты Евгений Михайлов, Александр Масалов, Алексей Фридман, Юрий Голубев и другие…».

На митинге Мария Поляничко поставила резонный вопрос: почему журналистов, которых преследуют силовики, не защищает Ростовское отделение Союза журналистов РФ? Предложение Поляничко «Избрать председателем Ростовского регионального отделения Союза журналистов РФ Александра Михайловича Толмачева – смелого журналиста, лауреата премии Артема Боровика, кавалера боевого ордена» было встречено аплодисментами и одобрительными возгласами.

Не могу не упомянуть и о таком факте. На митинге встретил писателя Федора Ошевнева, который в начале 90-х годов прошлого столетия служил с Александром Толмачевым в окружной газете «Военный вестник юга России». Вспоминая о годах совместной службы, Федор Михайлович, в частности, сказал: «Когда он прибыл из Западной группы войск, то производил впечатление человека, не хватающего звезды с неба. Но Александр быстро вырос в творческом плане, потому что по-хорошему был настырным. Подобно буру, пробивал самые железобетонные проблемы. В отличие от некоторых коллег, которые лишь обозначали проблемы, Толмачев всегда отслеживал, как решается вскрытая им проблема…».

А разговор Федор Ошевнев закончил так: «Двухгодичное пребывание Александра Толмачева по ложным доносам за решеткой напоминает мне классическую историю с Эдмондом Дантесом, который, в конце концов, поквитался со всеми своими обидчиками. Как распорядится обстоятельствами Александр Толмачев, когда выйдет на свободу, покажет время…».

В любом случае Александр Михайлович будет идти до победного конца. А сдаваться этот несгибаемый человек не привык.

Остается добавить, что участники митинга приняли резолюцию, которую направили в адрес Президента РФ, в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, Общественную палату России, губернатору Ростовской области, прокуратуру и СУ СК по РО.




Оставьте комментарий