КРОВАВАЯ РАСПРАВА НАД ЖУРНАЛИСТОМ

3 декабря 2014 года я узнала, что мой подзащитный, мой родной брат – Толмачев А.М., был избит в СИЗО-2 г. Армавира и, что на его просьбу вызвать скорую помощь, реакция начальника СИЗО -2 подполковника Ершова В.В. была нулевая. Вместо медицинской помощи, Ершов дает команду отправить Толмачева в Кущевский ИВС.

         Задание было выполнено, и 3 декабря 2014 г. журналиста привезли в ст. Кущевскую. 5 декабря я приехала в ИВС и встретилась со своим подзащитным. Увидела своими глазами, что над правой бровью у него рассечение, лицо опухшее, не поднимается правая рука. Серьезно поврежден палец на правой руке. Он был бледный, сильно болела голова, было высокое артериальное давление. Все тело болело от побоев. Я попросила Толмачева А. М. рассказать, что же случилось перед отправкой его в Кущевку. Он мне рассказал, что находясь в СИЗО- 2 г. Армавира, ему сообщили, что отправят в ИВС ст. Кущевской. И тогда он попросил познакомить его с правовыми документами, на основании которых его должны отправить. Он услышал в ответ, что такие документы есть – уведомительное письмо судьи Ананич, два постановления, полученных по факсу, и что судья срочно решила знакомить его с материалами уголовного дела. «Как же « вовремя» спохватилась судья Ананич», – подумала я. Ведь она вынесла приговор еще 29 октября и прошло уже больше месяца. С какими материалами можно знакомить и для чего? Это что-то в очередной раз задумала судья, ведь она умеет выполнять заказ.

         Но вернемся к начальнику СИЗО-2 подполковнику Ершову В. В., который наверняка читает и знает законы. Но почему он в отношении журналиста Толмачева поступил противозаконно? Ведь именно он дал команду майору Ветрову – начальнику режима СИЗО-2, силовыми методами 2 декабря доставить Толмачева А. М. к столыпинскому вагону. За 4,5 часа до отправки Ветров ворвался в камеру 86 и приказал, чтобы Толмачев через 10 минут вышел из помещения. Александр Михайлович попытался доказать Ветрову, что его не законно хотят этапировать, и попросил встречи с надзирающим прокурором. Разъяренный Ветров дает команду капитану Пасечнику с силой вытащить Толмачева из камеры. Команда была выполнена. Сразу же подбежали несколько человек и начали его избивать. Удары наносились руками и ногами. Несколько раз его ударили головой о бетонный пол. Хлынула кровь. Ветров и Ханин подбадривали «звериную» команду: «Дайте ему еще, еще». Руки заломили и сзади заковали их в наручники. Да так их стянули, что надолго остались на запястьях рук кровяные следы. Потом в позе «ласточки» поволокли через заснеженный двор, в одних носках и легкой спортивной куртке. Затем затолкали в обысковую комнату и в туго стянутых наручниках продержали более двух часов, а потом в столыпинском вагоне отправили в Кущевку.

         Я уже описывала в предыдущем материале, как поиздевались над Толмачевым в Кущевском ИВС. Я предполагаю, что вызывала судья Ананич Толмачева не для знакомства с материалами уголовного дела, так как за 13 дней никто не принес ему никаких материалов. А вызывала для того, чтобы незаконно спрятать журналиста в медучреждение закрытого типа, чтобы проводить там над ним медицинские опыты. Довести его до полной потери памяти, а потом, может быть, сделать так, чтобы потом и вовсе не проснулся. Что бы наконец-то закончилось это липовое обвинение журналиста. А все виновники этого заказного уголовного дела, в том числе и судья Ананич, были спасены. Иначе зачем так скоропалительно, без согласия Толмачева, был вызван в ИВС судмедэксперт Пиманов Е. П. Но надо отдать должное ему, что он, встретившись с Александром Михайловичем в течение 5-10 минут понял, что его втянули в омут с головою и не стал продолжать заказную грязную работу в отношении журналиста и быстро ушел. Опять планы заказчиков психического и физического уничтожения журналиста провалились.

         А дальше по истечении 13 дней содержания в ИВС 15 декабря надо было отправлять Толмачева в СИЗО-2 г. Армавира. Отправили без соответствующих постановлений и с применением физической силы к журналисту. Через 3 дня, 18 декабря я прибыла в СИЗО-2 г. Армавира. Сразу же узнала, что Толмачев содержится в специзоляторе, в камере № 5, которая расположена в полуподвальном помещении. Его доставили в эту камеру 15 декабря без объяснения причин, с применением силовых методов. В этой камере он находится один, под пристальным наблюдением двух видео камер. Там особый режим. Прогулка и поход в баню с собакой. Два раза – утром и вечером, делают обыск.

         Я понимаю, что проявляя такую жестокость, начальник СИЗО- 2 и его подчиненные хотят сломить и запугать журналиста. Но встретившись в этот день с Александром Михайловичем, я поняла, что он не станет на колени, не будет унижаться перед этой разнузданной группой работников СИЗО- 2, которые только и умеют, что устрашать и унижать людей, закованных в наручники. В очередной раз убедилась, что у Александра Михайловича настоящий русский характер, что он рожден не для того, что бы умирать, а для того, что бы побеждать. Побеседовав с ним, убедила его прекратить голодовку, которую он начал 15 декабря. Он согласился с моими доводами, что его голодовка только на пользу его врагам. Потом я пошла на встречу с Ветровым, тем самым, который руководил избиением Толмачева 2 декабря.

         18 декабря я встретилась с ним в его кабинете, где присутствовали еще 5-6 человек. Сначала беседа никак не получалась, так как в разговор вмешивались все присутствующие. И тогда он предложил выйти всем из кабинета, а мне даже предложил присесть на стул. Видно он увидел мое состояние, ведь мне было очень плохо. Я изо всех сил держалась, чтобы не сорваться. Я старалась смотреть ему в глаза. Я спросила его: зачем он избивал вместе с другими моего брата. Он ответил, что он выполнял указание начальника Ершова. А потом вдруг Ветров в свое оправдание начал говорить, что на сайте он читает в его адрес угрозы. Что у него нарушен сон, что он боится за свою семью. Ему неприятно, что то, что написано о нем на сайте, читают его дети. Что хотел услышать от меня Ветров? Сочувствие? Но услышал он от меня следующее: «А как бы вы себя чувствовали на моем месте, когда родной человек сидит уже три года незаконно в СИЗО? Или, как бы вы себя чувствовали, когда бы кто-то из ваших родных сидел бы на месте Толмачева и над ним издевались бы такие молодчики, как ваша группа, которой вы руководите?». Ветров ничего не ответил, но зато он подтвердил в ходе дальнейшей нашей беседы, что Толмачева привезли в СИЗО -2 на легковом автомобиле « Лада -Приора», без сопроводительных документов. И что Толмачев А. М. прибыл с одной маленькой сумочкой.

         Дальше Ветров пояснил, что вещи Александра Михайловича, которые остались в Кущевском ИВС привез его сокамерник Нетрусов Владимир. «Но ведь вещи не все привезли», – говорю я. Он ответил, что он об этом не знал. Я у него спросила о документах, которые остались в ИВС, где они? «За документы Толмачева я ничего не знаю. Это надо спрашивать у начальника Ершова».

         Сделала две попытки зайти в кабинет к начальнику СИЗО -2 Ершову В. В. Но мне отвечали, что его нет, что он находится на территории СИЗО. Хотя я видела, что к нему заходили его сотрудники, даже сам Ветров. Но не захотел начальник СИЗО -2 в этот раз встречаться со мной. Хорошо. Все равно он рано или поздно еще встретится со мной. У меня накопилось к нему много вопросов. Но самый главный вопрос: «Каким законом он руководствовался, когда давал команды на применение силовых методов по отношению к журналисту Толмачеву при отправке его в Кущевский ИВС, а так же в специзолятор – камеру №5»

         Все подтверждающие документы избиения А.М. Толмачева в СИЗО -2 у меня есть. Дальше дело за правоохранительными органами и соответствующими государственными структурами, которые должны провести проверку, расследование и возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО -2 Ершова В.В., майора Ветрова, судьи Ананич В. А., зам. начальника Кущевского ИВС Щулькина Н.В. И очень хотелось бы, чтобы они прочитали статью 41 п.3 Конституции РФ :« Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с Федеральным законом». Хочется верить, что так оно и будет. Толмачев должен выйти на свободу, а выше перечисленные должностные лица должны сесть на скамью подсудимых.

Оставьте комментарий