Властные самодуры

Липовое заключение об определении моего места отбывания наказания надолго запомнится начальнику ГУФСИН по Ростовской области С.Ю. Смирнову и его преданному лжедоносчику – начальнику отдела следственных изоляторов А.С. Вытовтову. Они совершили должностное преступление, за которое рано или поздно придется отвечать. По крайней мере я об этом буду настаивать до тех пор, пока их не привлекут к уголовной ответственности.

В своем материале «Кто реально угрожал Толмачеву», я подробно изложил это. Видимо, низкий образовательный уровень не позволил Смирнову и Вытовтову придумать более правдоподобную историю моей высылки из Ростова к черту на  кулички.

Не привыкшие думать головой, эти бездарные начальнички «пришили» мне… антиправительственную деятельность. Они сами то хоть поняли, что ляпнули? Если кто и позорит действующую власть, так это Смирнов и Вытовтов. Мне, журналисту, законом дано право писать о злоупотреблениях служебным положением любых должностных лиц. Смирнов и Вытовтов – не правительство. Таким образом, всплыла еще одна статья уголовного кодекса – «клевета». С моими взысканиями их тоже заклинило на цифре 11.

По моему заявлению правку в список взысканий внес начальник по надзору за законностью исполнения наказаний прокурор А.А. Косенко. В своем ответе от 18. 09. 2016 (исх. № 17-119-2012) указал только два нарушения. Но и о них я, как говорится, ни сном, ни духом. Почему на этих фактах я заострил внимание? Эти липовые взыскания и лживые выводы в заключении Вытовтова и Смирнова легли впоследствии в основу характеристик, написанных начальниками «лагеря смерти» г. Новотроицка Васильевым и ИК-7 г. Коврова Герасимовым. Они сильно себя не утруждали. Все передрали из липового заключения ростовских ГУФСИНовцев. Список взысканий дополнили такой же липой, как и Смирнов с Вытовтовым. Для того, чтобы направить меня во Владимирский централ, Васильев в суд подготовил справку о 28 взысканиях. Из этих 28 взысканий прокуратура не подтвердила 19!

Прошу Оренбургскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ разобраться с дисциплинарным бардаком. Получил ответ от прокурора В.П. Игнатенко от 29.01.2016 (исх. № Ж-2016), где он поддержал Васильева и указал опять таки на 28 нарушений. После того, как я обратился в Генеральную прокуратуру РФ, оренбургские надзорники дали шокирующий ответ от 14.09.2016 (исх. № 17-192-2016г.). Замечу, что меня вывезли из Оренбургской области в Т-2 еще в марте 2016 года, но и.о. старшего помощника прокурора области А.С. Колпаков уличил меня уже в 52 взысканиях. Видимо, по инерции клепали их после моего отъезда. В январе, как пишет прокурор, я имел 28 взысканий, а уже в феврале  в марте я уехал) 52 нарушения. Кто больше? Начальник ИК-7 г. Ковров сделал меньше. Он своим волевым решением убрал 2 взыскания. Но зато характеристику, которую он не имел права писать в Москву, передрал слово в слово у начальника ИК-5  Васильева. Как потом он скажет, его заставили это сделать. Не удивлюсь, если через некоторое время какому-нибудь ФСИНовцу закажут еще больше очернить мою тюремную карточку и  вписать туда, к примеру, дополнительных пару сотен взысканий. Уверяю вас, впишут и две и три сотни взысканий. В ИК-7, которой руководит Герасимов, меня удерживали незаконно. Есть на этот счет ответ заместителя прокурора Владимирской области А.В. Дрок от 03.11.2016 (исх № 17-142-2016). В нем он указывает, что нарушен срок нахождения осужденного Толмачева в ИК-7. К дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо. Но меня не только это интересовало. Я ставил конкретный вопрос: «Зачем заключенных, этапированных во Владимирский централ Т-2, высаживают за 70 км от места назначения и неопределенное время удерживают в ИК-7?» Ответа до сих пор не получил. Только после проведенного журналистского расследования и опубликованного материала «Кровавая транзитка» понял, что под  руководством местного УФСИН там сделан кровавый отстойник для силовой обработки заключенных. После такой смирительной экзекуции, «санитары» во главе с начальником пересылочного пункта Магарламовым, сдают полуживой товар в Т-2. Именно так поступили с 28-летним Артемом, прибывшим из Балашова. Избивали его в новогодние праздники. Только после выходных к нему смог попасть адвокат, который зафиксировал побои и сломанные кисти рук. Тоже самое документально подтвердила  и страховая компания с которой Артем заключил договор. Синюшное тело доставили в Т-2. Вместо того, чтобы незамедлительно вызвать прокурора и сотрудников следственного комитета, избитого закрыли в отстойник, где нет видеокамер. На следующий день зафиксировали смерть Артема.

Объявили, что он повесился. Верится в это с трудом. Во-первых, как он со сломанными кистями смог смастерить виселицу? Да и из чего он смог ее сделать? По всей видимости, таким образом скрыли преступление, которое совершено было в «кровавой транзитке ».

О другом «суициднике» Ибрагимове я уже писал. Повторятся не буду. Просто вижу, что тюрьмы превратили в скотомогильники. Другого объяснения я не нахожу. Может, у директора ФСИН такой план спустил своим подчиненным – в квартал по два человека списывать через повешенье?

Главное, после двух таких ЧП в тюрьме тишь и гладь. Как и в надзирающем органе. Все продолжают работать на прежних должностях, как ни в чем не бывало. От такой бесчеловечности дурно становится, а им хоть бы хны. Указание президента Путина – усилить работу с жалобами и обращениями заключенных, для ФСИНовцев и надзирающих органов оказалось пустым звуком. Надзирателей уже не остановить. Они вошли в звериный раж. При виде зэка у них глаза кровью наливаются. Все слышал от них: рычание, мычание, трехэтажный мат. А вот на воспитательный процесс у них ума не хватает.

Удивляюсь, как от прокуратуры Владимирской области я добился ответа о незаконном содержании в «кровавой транзитке» ИК-7. Решил наказать беспредельщиков через Фрунзенский райсуд. Написал туда исковое заявление, приложил к нему подтверждающие документы. Принял дело к производству судья Е.Н. Беляков и тут же оставил его без движения. В постановлении от 20 сентября 2016 г. указал, чтобы я оплатил госпошлину в сумме 300 рублей. Пишу ему, что я ветеран боевых действий и от подобной процедуры освобожден. Но если этого не достаточно, то просил его обязать начальника Т-2 Климова снять с моего счета 300 рублей и оплатить госпошлину. На мои заявления подобного рода он не реагирует. Не знаю, что повлияло на судью, но 7 октября 2016 г. он вынес определение о подготовке к судебному разбирательству. Естественно без оплаты госпошлины.

Первое заседание Беляков провел только 14 ноября  2016 г. Ответчики и прокурор на заседание не явились. Судебное разбирательство началось без них. Узнав мою обоснованную и доказательную позицию, судья Беляков переносит заседание на 28.11.2016. Понимая, что огульно вынести отказ не удастся, Беляков в срочном порядке вызывает в суд представителей УФСИН и ИК-7.О прокуроре ни слова, хотя на ее присутствии я настаивал. ФСИНовцы сразу приобщили к делу фиктивные документы, которые были оформлены задним числом. Во время проверки прокуратуры по моему заявлению их и в помине не было. С трудом удалось получить копии, причем не заверенные. А вот телеграмму, на которой нет грифа «секретно» и отметки «для служебного пользования» ФСИН России, судья отказал выдать. Как потом выяснил, телеграмма датирована 2013 годом. Смысл ее сводился к тому, что в 2013 году заключенных, направляемых в Т-2, временно содержали в ИК-7, пока в Т-2 идет реконструкция. Но с того времени прошло 3 года. Реконструкция Т-2 давно завершена. Мест предостаточно. К моему приезду их было более 50. Именно этим разовым распоряжением, подопечные начальника УФСИН по Владимирской области Виноградова отменили наряд заместителя директора ФСИН России от 14.03.16, в котором не значилось ИК-7, а указана тюрьма Т-2 г. Владимира. Но судья Беляков ухватился за сказку про серого бычка. Сразу высказал свое отношение к телеграмме. Признал ее законной, познакомиться с ней мне запретил. Без особых проблем в ход пошли подложная медицинская справка, в которой указывалось, что в ФКУ ИК-7 я прибыл 11 апреля 2016 г., а не 8 апреля 2016 г., как это было на самом деле. Кроме того, в ней указывался мнимый обход осужденным медработником СИЗО, которого я там и в глаза не видел. Так вот, это лицо в белом халате обнаружило у меня очень высокое артериальное давление (АД=210/125, пульс 111). И вот при таком критическом состоянии здоровья, мнимый эскулап вместо срочной госпитализации, якобы выдает мне таблетку «каптоприл» под язык. Поэтому эти доброжелатели сняли меня 28.04.2016 с этапа на Т-2. В интересах моего здоровья! Липовую справку подписал начальник медчасти №7 капитан А.М. Левшин. В тот же день начальник ИК-7 Герасимов «родил» еще один липовый документ. Называется он – «Попутный список». В нем указана моя фамилия для этапирования в Т-2. Основание – наряд ФСИН России. Но кто ему дал такое право, если в наряде ФСИН России  ИК-7 не значилось? Значит и права Герасимову распоряжаться никто не давал. Как я оказался в его владениях, никто из ФСИН ответить мне не может.

Но вернемся еще раз к прокурорской проверке. Она проводилась два раза, в августе и ноябре 2016 года. Если у Герасимова были бы эти липовые документы от 28 апреля 2016года, то почему он их не выдал проверяющим? Это подтверждает, что они готовились задним числом по договоренности с судьей Беляковым. Налицо их сговор. По сути, Беляков обвинил прокуратуру Владимирской области в лживости их выводов. Не говорю уже о моих веских доводах, что 28 апреля 2016 года я на свое здоровье никому не жаловался. Судья Беляков прекрасно понимал, что произошел служебный подлог, но 07 декабря 2016 г. вынес решение вопреки здравому смыслу. Он отказал мне в иске в полном объеме. Беляков не счел нужным огласить данное решение в моем присутствии. Вручили его мне только 27 декабря 2016 г. Протокол выдали в феврале 2017 года. Получив необоснованный отказ Белякова, я сразу написал апелляционную жалобу во Владимирский областной суд. Она пролежала у него до середины 2017 года. Препятствием для ее продвижения по инстанции опять стала госпошлина, но уже в 150 рублей.

При рассмотрении в первый инстанции Беляков свое требование об уплате мной госпошлины в 300 рублей, по умолчанию отменил, а при направлении апелляционной жалобы госпошлина опять стала камнем преткновения. Чтобы прекратить эту тягомотину с отправкой апелляционной жалобы, снова прошу судью подействовать на начальника Т-2 Климова. В его адрес Беляков вынес два определения, в которых обязал Климова снять деньги с моего лицевого счета и оплатить госпошлину. Тот наотрез отказался исполнять решение суда. Прошу Белякова вынести в его адрес частное определение. Вместо этого он возвращает апелляционную жалобу из-за неуплаты госпошлины. Бред какой-то. Хотя бы пояснил, как мне оплачивать госпошлину, если прямого доступа к лицевому счету я не имею. Может, Беляков думает, что в тюрьме ходят наличные деньги? И получку Климов выдает.

Пришлось обращаться к председателю областного суда Малышкину на неправомерные действия Белякова. И вот в апреле 2017 года получил ответ за подписью его заместителя Шишкина. Он написал председателю Фрунзенского райсуда г. Владимира Антоновой разобраться с моей жалобой. А почему не самому Белякову? Разве Антонова не знала, что творит ее подчиненный? По всей видимости, он же и выполнял указания самой Антоновой.

К вашему сведению, Фрунзенский райсуд находится в одном здании с тюрьмой Т-2. За полтора года, которые я здесь нахожусь, ни одного решения в пользу заключенных не вынесено. И вряд ли они выносились раньше. Что это, круговая  порука, или нежелание выполнять российские законы?

Когда писался материал, был вынесен приговор судье Ленинского райсуда г. Владимира. Дали реальный срок лишения свободы за взятки, уничтожение судебных документов. Не думаю, что это стало уроком для остального судейского корпуса Владимирской области. Мне интересно, они не краснеют, когда ставят подпись в денежной ведомости, где указана баснословная получка?

Господа в мантиях! Помните, что это деньги налогоплательщиков, которые наивно надеются на ваше справедливое судейство. Если в Великую Отечественную войну на наших бойцов действовал лозунг «Родина мать зовет!», то для нашего судейства не будет лишним сказать, что «Вы позорите Родину мать!». Считаю, что каждый, кто переступил порог дозволенного должен иметь такую бирку на запятнанной мантии. И, естественно, получать оклад, аналогичный тому, что получает пахарь в поле. Заартачится – гнать поганой метлой с судейской должности.

Пока писал этот материал, мне принесли ответ из Фрунзенского райсуда. Подписала его председатель Н.В. Антонова. Она подтвердила, что я, как ветеран боевых действий, на основании ст. 333.36 освобожден от уплаты госпошлины. Удостоверение ветерана приобщено к делу. На основании этого судья Беляков принял и рассмотрел мое исковое заявление. Ставил вопрос: почему он не отправил апелляционную жалобу в облсуд, а вернул ее мне из-за неуплаты госпошлины в 150 рублей? На это Антонова ответила просто: обжалуйте его решение в облсуд, через Фрунзенский районный. Но если я освобожден от уплаты госпошлины, то зачем обжаловать умышленно действия судьи Белякова. Не легче ли применить в отношении него статью уголовного кодекса за заведомо неправосудное решение. А у Антоновой  строго спросить: почему она так рьяно покрывает тех, кто совершил подлог документов и незаконно удерживал меня в ИК-7. Значит, с ней заранее был такой сговор? Эти вопросы я снова адресовал председателю облсуда Малышкину Александру Владимировичу. Надеюсь, что на этот раз он даст команду об изъятии гражданского дела по моему иску из Фрунзенского райсуда для рассмотрения апелляционной жалобы по существу. Не останется без внимания и затяжка судебного процесса, который вот уже 9 месяцев мусолит судья Беляков.

Толмачев А.М.,

ФКУ Т-2 ноябрь 2017 г.

 

P.S. Владимирский областной суд 19 декабря 2017 г. отменил решение Фрунзенского райсуда и, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, вынес новое решение, которым частично удовлетворил исковые требования Толмачева А.М.: опровергнул несоответствующие действительности сведения в характеристике Герасименко и отозвал ее, признал незаконным содержание Толмачева А.М. в ИК-7 более 20 суток, взыскал с Российской Федерации в лице ФСИН в пользу Толмачева А.М. десять тысяч рублей.

Оставьте комментарий