Смерть без приговора

Известно, что в нашей стране смертная казнь в настоящее время не применяется. Суды ограничиваются пожизненным заключением. Находясь в концлагерях России длительное время, воочию убедился, что заключенных выкашивают другим способом – тюремным. В роли палачей выступают ФСИНовские работники.

Я уже не беру морально искалеченных зэков. Их десятки тысяч. Инвалидность получают единицы. В мой журналистский блокнот попали случаи смертности зэков не только от пыток и насилия, но и от «лечения» в лечебных учреждениях. Буду оперировать сухими  цифрами. Судя по официальным данным, в России более тысячи изолируемых от общества учреждений. На каждый из них приходится по 6 зэковских смертей в год. Их, как правило, списывают на суицид. Надзорная прокуратура на такой «падеж», в основном молодых до 30 лет заключенных, закрывает глаза. Как и на то, что сподвигнуло их лезть в петлю. Закрывает глаза российская прокуратура и на тех, кто мучительно больно умирает на больничной койке от побоев и издевательств. Меня больше всего ошарашила высокая смертность в туберкулезных больницах. Это страшные лечебные заведения. Туда приходят своими ногами, а уносят из них на руках. Открытой информации о численности туббольных ФСИН России не дает. У каждой такой больницы по 600-700 ВИЧ-инфицированных и туберкулезников.

Итак, во всей структуре ФСИН на стационарном лечении находится до 15 тысяч человек. Очевидцы говорят, что каждая такая лечебница в год выносит вперед ногами по 60 заключенных. А это еще около 1,5 тысячи мертвецов. Если всех суммировать, то получится  до 7 тысяч убиенных тюремно-лечебным режимом в год.

Вот что рассказывает очевидец из туббольницы № 3, которая находится в поселке Пруды Нижегородской области. Сейчас там тяжелобольных 170 человек, доходяг, одним словом. С медикаментами и питанием там очень плохо. За полгода умерло уже 30 человек. Такая же цифра на подходе. Чтобы ЛИУ-3 не закрыли, туда свозят и здоровых. Как туда попал мой собеседник? Загрипповал. Обратился в санчасть колонии, где сидел. Ему сделали прививку Ультракс. Появилось затемнение на легких. Таким образом медицинские специалисты ФСИН делают для себя тубматериал из здоровых зэков.

С его слов, доходяг готовят к освобождению по болезни. Но пока ходят документы по инстанции, им ставят капельницы, после которых на свободу они попадают в гробах. Не лучшее положение и в других туббольницах: в ИК-5 г. Новотроицка, ЛИУ-6 г. Сердобск Пензенской области, в ЛИУ-19 поселке Управленческом Самарской области и т. д. На фоне сказанного страшная картина вырисовывается. Еще страшнее, что об этой повальной тюремной смертности никто не говорит и уголовных дел не возбуждают. А вот если бы сторожевые собаки начали в тюрьмах подыхать, то с этой трогательной новостью наверняка выступил бы сам директор ФСИН Геннадий Корниенко. Видимо «падеж» зэков для него обыденное явление. Обращать внимание на высокую их смертность нет смысла и не в его правилах. Есть задачи поважнее. Сохранить хотя бы то, что не успели разворовать его предшественники и ближайшие помощники с генеральскими погонами.

А вот пришла на днях очередная новость. После серии моих публикаций неучтенную туббольницу ИК-5 г. Новотроицка закрыли. Со слов очевидцев, из 700 больных там осталось всего 45 полутрупов. Но и их скоро вынесут. Что там останется? 6 бараков насквозь пропитанных туберкулезной палочкой. Подозреваю, что в эти смертные помещения начнут поселять совершенно здоровых зэков и цепная реакция смертоносной болезни пойдет гулять дальше. Туберкулезный инкубатор заработает на полную мощность. Он будет главным поставщиком для тех больниц, которые мертвецки «здорово» работают. Могу с уверенностью сказать, что инфекционные здания в ИК-5 не будут рушить. Опыт у руководства УФСИН по Оренбургской области есть. Здание СУС (строгие условия содержания) тому подтверждение. Туда в свое время трупы туббольных свозили. А сейчас до 100 здоровых зэков там содержится. Из них неплохой тубматериал получается. Закрывать СУС никто не собирается, как и те 6 освободившихся бараков. Значит, смерть без приговора выгодна не только ФСИНовской мафии, но и тем, кто поощряет такую смертность в концлагерях России.

Толмачев А.М.

ФКУ ИК-9, Оренбургская область

декабрь 2017 г.

Оставьте комментарий