«Мы все насильники и убийцы»

Первый раз отца Сергия (в миру Сергей Чебруков) увидел на проповеди в храме на территории ИК-9. Манера общения с прихожанами понравилась. Решил пообщаться, взять у него интервью. Думал, что услышу привычную в устах других священнослужителей фразу: «Все вопросы через пресс-службу Епархии». Ошибся. Отец Сергий сразу согласился на разговор. Даже предварительного вопросника не потребовал. Договорились в следующий его приезд обстоятельно обо всем поговорить. Когда мне стало известно о приезде духовного наставника, сразу написал заявление на имя и.о. начальника ИК-9 Тубитова М.А., чтобы меня вывели в храм. Оно осталось без ответа. Наверное, выбросили в мусорную корзинку.

Замечу, что, в отличие от начальника УФСИН России по Оренбургской области Поршина С.В., отец Сергий сдержал свое слово. Хотя и полковник обещал дать мне интервью. Но, видимо, у концлагерных работников слово офицера ничего не значит. Простительно. Спецзвание полковник в отличие от армейского, гарантий никаких не дает. Тем и ценен российский боевой офицер.

Вопреки всяким препятствиям со стороны Тубитова, иерей Сергий добился посещения ОСУОН, куда меня по липовым документам закрыли тюремные беззаконники. Желающих пообщаться с ним среди заключенных было здесь предостаточно. Задавали вопросы разного характера. Ответы были понятны и убедительны. В конце встречи попросил его уединиться для дачи интервью. Благо надзиратель попался разумный и не стал препятствовать нашей беседе. Начали с трагической гибели людей в развлекательном центре «Зимняя вишня». Времени было в обрез. Поэтому воспроизвожу то, что успел записать.

– Ваша оценка кемеровской трагедии…

Отец Сергий встал перекрестился, тяжело вздохнул:

– Людскому горю предшествовала наша безответственность и безалаберность. На этот раз русское «авось» не прошло бесследно. Сомневаюсь, что «Зимняя вишня» – это самозастрой. Такую громадину без разрешительных документов не построишь. Надеюсь, следственные органы разберутся, кто и за сколько продал свою совесть. Погоня за наживой всегда заканчивается плачевно. «Хромая лошадь» в Перми похоже нас ничему не научила. Жалко погибших, особенно деток. Скорблю со всей страной.

– Как Вы попали а тюремные капелланы?

– Это в российской армии капелланы, а у меня должность помощника начальника УФСИН по Оренбургской области по духовным вопросам. Будет правильным, если и в тюрьмах будут узаконены капелланы.

– Как УФСИН оценивает Ваш нелегкий труд? В денежном эквиваленте, конечно.

– Слегка перекрывают новый прожиточный минимум, который недавно озвучил президент Путин. Шиковать не приходится.

– А жильем они Вас обеспечили?

– Даже не предлагали. По ипотеке взяли с женой однокомнатную квартиру. До сих пор не можем вылезть из долговой ямы. Приходится экономить на всем. Спрашиваете про машину? Есть, езжу на 4-х летней «Ладе-Приоре». Добротная машина, мне нравится.

– Вы родились в семье верующих?

– Нет. Отец был партийным работником. Он и сейчас по вопросам религии дискутирует со мной. Правда, более сговорчивым стал. Раньше я за ним этого не замечал. Мать и жена — церковные работники. Сын Артемий учится в православной гимназии.

– А у Вас какое образование?

– Светское — технолог по алкогольным и безалкогольным напиткам. Малость работал по специальности. К пагубным привычкам не пристрастился. Как пришел в религию, долгая песня. Служить православным людям, которые верят в Бога — вот мое призвание. Сейчас заканчиваю Оренбургскую духовную семинарию. Церковный чин — иерей.

– Судя по фигуре, со спортом дружите?

– Есть такое пристрастие. Практически во всех спортивных мероприятиях принимаю участие. Есть и достижения. К примеру, по плаванию выполнил 2-й разряд, по тяжелой атлетике 1-й. Не пропускаю и игровые матчи по футболу и регби. Предпочтение отдаю боксу. Люблю сильных соперников. Настоящие мужчины всегда славились на Руси. Конечно, на первом плане работа.

– Сколько тюремных храмов под Вашим началом?

– Больше десяти. Верующих из числа заключенных около 1,5 тысячи человек.

– Согласитесь, что не все искренне верят в бога?

– Не отрицаю этого. Есть среди них и приспособленцы. Использовать религию в личных целях им удобно. Порой отпрашиваются у начальства в храм, а сами в это время занимаются неправедными делами: играют в азартные игры, наркоманят, сквернословят и т.д. Встречаются среди них и богохульники. Их мало ,но они есть. А вот пример другого плана. Один заключенный, после отбытия наказания, принял монашество. В настоящее время верой и правдой служит православной церкви.

– Ваше отношение к насильникам и  серийным убийцам?

– Не удивляйтесь, мы все, по большому счету, насильники и убийцы. Кто-то уже воспроизвел это, а кто-то еще нет. Мы все грешны. И судить нас будет Бог.

– Что требуется, чтобы остановить мировую агрессивную волну?

– Государствами, зачастую амбиции правят. А это пагубно сказывается на взаимоотношениях. Все хотят мира и спокойствия. Такое блаженство наступит тогда, когда мы перестанем мешать воле божьей. А мы мешаем. Отсюда разнобой в мировом масштабе.

Наш интересный разговор прервал стучавший в дверь надзиратель. Тубитов приказал заканчивать  встречу. Когда отец Сергий ушел, я задумался над воспитательной ролью со стороны духовенства и тюремных замполитов среди заключенных. Если первые призывают к послушанию, вере, исправлению, то вторые- сторонники карательных мер. Сужу по-увиденному и услышанному. Знаю точно, что отца Сергия в исправительных колониях ждут с нетерпением. Он, не считаясь со временем, жертвуя семейными благами, отдыхом, а порой и питанием, с боем прорывается к тем, кто нуждается в его помощи, добром слове и напутствии.

Совсем другая тактика у  замполита ИК-9 Николая Шереметьева, в подчинении которого находится целый воспитательный отдел. Он часами может выслушивать стукачей, двумя руками поддерживать провокационные действия своих подчиненных, проведение издевательских шмонов. Активно принимает участие в карающей политике и.о. начальника ИК-9 Тубитова по отношению к зэкам, закрывает глаза на коррупцию, которая просто захлестнула колонию. Других — добрых, воспитательных мер, — он не знает. Поэтому заключенные не воспринимают его, как должностное лицо. Зато никчемность его хорошо оплачивается из народных денег, имею в виду налогоплательщиков. Она в разы превышает иерейскую. А это — несправедливо. Согласитесь.

Толмачев А.М.,

ФКУ ИК-9 УФСИН по Оренбургской области,

апрель 2018г. 

Оставьте комментарий