«Настало время бабло рубить»

После трагических событий в Кемерове это преступно-ублюдское изречение ляпнул один из проверяющих развлекательных центров в Москве, которого призвали обеспечить противопожарную безопасность подобных строений. Если так сказал, значит, уже подсчитал, какой суммой можно откупиться, если он закроет глаза на те нарушения, которые приведут к массовой гибели людей.

Уверен, что под общий шумок начнут обирать и другие коммерческие постройки. Тех, кто имеет «крышу», не тронут. Им сразу за определенную мзду, без захода на объект, напишут любые разрешительные бумажки.

Кто крышует? Своими журналистскими расследованиями доказал, что МВД подконтрольна торговля наркотиками и контрафактной продукцией. Прокуратуре — игровой бизнес и коммерческие предприятия. Судам — земельный передел и строительство.

Как главный редактор 3-х изданий, часто бывал на отчетах силовиков разного уровня. В своих выступлениях слащаво говорят про активную борьбу. Цифры многозначные называют. Несведущие и вправду подумают о высоком профессионализме тех же полицейских. Но когда им задаешь неудобные вопросы, они теряются. Знают из какого корыта питаются. Спрашиваю у одного такого, уже бывшего борца с наркомафией: «Назовите мне хотя бы одного наркобарона, которого вы посадили?» В ответ тишина.

Продолжаю ошарашивать имеющимися на руках фактами: «Может поясните для чего в городе Ростове-на-Дону все аптеки перешли на круглосуточную работу? У нас что, хворь по городу с косой ходит? В 20 метрах от вашего ведомства три аптеки в таком режиме работают. Что скажете на это счет? Полицейский главарь и на этот раз ушел от ответа. А что он может сказать, если сам в доли с ними находится. Крышевателю с лампасами плевать, что утром по количеству валяющихся на земле шприцов и коробок из-под дурманящих препаратов можно безошибочно определить число их потребителей. Сколько горя и смертей принес в семьи властный покровитель? Думаю, гораздо больше, чем пожары России. Главное, что все понимают, к чему приводит ненасытный аппетит прожорливых крышевателей. Руководство страны после каждого громкого случая нацеливает нас, журналистов, на активную борьбу с ними. Боремся. А на выходе получаем нож в спину. В лучшем случае — тюремные нары.

А потом попробуй достучаться до призывающего начальства. Больше шести лет пытаюсь. В ответ получаю одни отписки. Бесспорно, Владимир Путин — лидер, народный избранник. Вот поэтому, через очередную свою публикацию, прошу президента предотвратить еще одну трагедию. Вспоминаю, как он с возмущением говорил по поводу массового сожжения молодежи в пермской «Хромой лошади». Выявление пожароопасных строений возложил на журналистов и общественные организации. Обещал принять самые жесткие меры по нашим публикациям. В итоге гонению подверглись авторы критических материалов на тему безопасности людей.

Под судейские жернова попали и мои статьи: «Дом сплошного беззакония» (Аргументы недели Юг № 6 от 12 февраля 2009 года) и «Судейская связка» (Аргументы недели Юг № 39 от 1 октября 200 9года). История, которую я рассказал почти десять лет назад, актуальна сегодня больше чем вчера. Люди живут в доме № 62/2 по улице Зорге, города Ростова-на-Дону, как на пороховой бочке. И вот почему. После сдачи дома в эксплуатацию, в погоне за лишней площадью, некоторые жильцы стали прихватывать пожарные выходы и сквозные межэтажные проемы. Получились внушительных размеров дополнительные комнаты с кирпичными стенами. Не рассчитанные на такую нагрузку опорные сваи дали трещину. Добавятся еще пять-шесть таких возведений, и пожара не надо, все пролеты рухнут. Вдохновителем группы захвата оказалась бывший председатель Советского районного суда Наталья Мусиенко. Когда по ее вине многоэтажка стала трещать по швам, она оттуда съехала, как и прокурор Солдатов, который двумя руками ратовал за захват общедолевой собственности и возведении кирпичных стен. Замечу, что за дополнительно проведенные в пристройки газ, воду, свет, тепло они до моей публикации не платили. Занимались хищением этих ресурсов.

На удивление, меня тогда поддержали МЧС, пожарные службы, районная прокуратура, сам областной прокурор Кузнецов. Казалось, получилось мощное объединение за правое дело в целях безопасности людей. С иском в суд по поводу сноса незаконных построек выступила прокуратура Советского района: «Поскольку данные нарушения перепланировки, а соответственно, норм Градостроительного кодекса, противопожарных, санитарных норм и правил исключают возможность эвакуации людей в случае пожара, что в свою очередь может повлечь массовую гибель людей…».

И что вы думаете? Мусиенко в своем суде, как в частной лавочке, узаконила незаконно прихваченные метры. Обжалование в областном суде ничего не дало. Коллеги Мусиенко согласились с прикормленным коммерческим руководителем центра судебных экспертиз по Южному округу Ткачевым и его заключением № 233/100/1. Пожароопасный дом по улице Зорге, 62/2 был исключен из таковых. Я нашел главного инженера, который проектировал этот дом — Виктора Ильина. Вывез его на место ЧПэшной постройки. Он осмотрел весь дом и сделал вывод: «Самовольная застройка пожарных галерей увеличила нагрузку на несущие сваи более чем на 400 тонн. По дому пошли трещины. Если в срочном порядке не убрать капитальную кирпичную кладку, то через время не исключено обрушение этажных пролетов. А может, не дай бог, и всего дома».

Что можно сказать на этот счет? Очевидно, что Мусиенко и «экспертный предприниматель» Ткачев пошли на грубейшее нарушение закона, причем сознательно, ради личной наживы. Только вот хотелось бы знать: сядут ли они на скамью подсудимых, если сбудется прогноз Ильина. Меня удивляет равнодушие местной власти и правоохранительных органов в Москве, куда были отправлены мои публикации с подтверждающими документами. Неужели надо ждать худшего исхода, а потом бить по хвостам? После того, как случается очередная трагедия, противно смотреть на ваши скорбные лица, господа МЧСники. Кого вы боитесь? Таких как Мусиенко? Похоже, так.

Если председатель Верховного суда РФ, господин Лебедев, подсовывает президенту списки судей для назначения на должность с криминальным прошлым и способствует вывозу за рубеж миллиардных сумм, выделенных на ювенальные суды, и при этом продолжает сидеть в служебном кресле, то хоть убейте меня, я не понимаю такую борьбу с коррупцией в стране. Как и то, что демократическая критика Лебедева и его родственника — бывшего председателя Ростовского областного суда Ткачева, заканчивается «казенным домом» для критиковавшего. Странная у нас демократия получается: они увезли за рубеж миллиарды, а я вернул гораздо больше в казну государства. Они жируют на ворованные деньги, а я парюсь на нарах. Видимо для того, чтобы не мешал им дальше грабить наш народ и государство.

Владимир Владимирович! Прошу Вас об одном — упредите трагедию в городе Ростове-на-Дону на улице Зорге, 62/2. Люди Вам спасибо скажут.

Толмачев А.М.

ФКУ ИК-9 УФСИН по Оренбургской области,

апрель 2018г.

Оставьте комментарий