Ростовских оппозиционеров унесли на руках

12 ноября в Ростове-на-Дону возле администрации области состоялся очередной День гнева, посвященный автотранспорт-ной проблеме города.
Основными требованиями ноябрьского Дня гнева стали: запрет на снятие маршрутов общественного транспорта и уменьшение его парка; замораживание тарифов на проезд в общественном транспорте до 2012 года; улучшение качества работы общественного транспорта. Были выдвинуты требования по сокращению интервалов движения транспорта в вечерние часы и продлению времени его работы.
Площадь Советов была оцеплена большим количеством сотрудников милиции и ЦПЭ, которые постоянно оттесняли людей прочь от центра площади, не давая проводить акцию. Даже у случайных прохожих, пересекающих площадь, милиционеры обыскивали сумки и переписывали документы. Тем не менее всего на площади собралось около 30 человек – активисты «Левого фронта», «Солидарности», «Другой России» и даже рядовые члены КПРФ.
Всех задержанных доставили в
ОМ-3, откуда они были выпущены без составления протоколов после 23 часов. Около 19.20 активисты «Левого фронта» Максим Слипченко и Виктор Васильцов, увидев, что к ним приближаются представители правоохранительных органов, приковали себя наручниками к скамейке и развернули флаги. После этого координатор ростовского отделения «Левого фронта» Владислав Рязанцев объявил о начале акции и огласил требования Дня гнева перед представителями СМИ. Через несколько минут к нему подошли сотрудники милиции и затолкали в милицейский УАЗ.
С 19.30 по площади Советов стала ездить поливальная машина, которая ходила по кругу, то притормаживая, то ускоряя движение. В это же время вызванные сотрудники МЧС принесли гидравлические ножницы и освободили приковавшихся оппозиционеров, которых буквально на руках унесли в автозак милиционеры. Также были задержаны: второй организатор Дня гнева – активист «Левого фронта» Олег Прудников, участница акции Валерия Украинская и… журналист портала Rostov.ru Андрей Букреев. В отделении милиционеры отняли у журналиста флэш-карту с отснятым материалом. Задержанных оставили в отделении на ночь, а на Украинскую и Букреева оформили протоколы по статьям 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») и 19.3 («Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции»). Только к 18 часам 13 ноября их доставили к мировому судье в Кировский суд. Судья перенесла заседание на конец ноября. Олега Прудникова выпустили без протокола из отделения к 19 часам, необоснованно продержав почти сутки.

Оставьте комментарий