ЗА 20 ЛЕТ – ОТ СЕРЖАНТА МИЛИЦИИ ДО ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА

В преддверии профессионального праздника начальник милиции общественной безопасности ГУВД по Ростовской области Михаил Скоков получил звание генерал-майора.

Азы службы Михаил Иванович начал постигать с сержантской должности. В милицию Михаил Скоков пришел сразу после службы в армии. Михаил всегда выделялся не только своим ростом и внешностью, но и твердым характером, целеустремленностью: быть первым, быть лучшим в учебе, спорте, во всем, чем приходилось заниматься. Все было подчинено одной-единственной детской мечте – посвятить свою жизнь служению Отечеству. Именно профессию офицера теперь уже умудренный жизненным и профессиональным опытом Михаил Скоков считает достойной настоящего мужчины.
Возможность доказать, что желание работать в розыске осознанное, лейтенант милиции Скоков получил уже через неделю после своего назначения. Первое дело – кражу мопеда – он раскрыл в течение нескольких часов.
Как-то в интервью нашему изданию Михаил Иванович сказал, что считает себя по-настоящему счастливым человеком, главным образом, благодаря людям, которые были рядом с первых дней его службы в органах внутренних дел. Каждый из них, считает наш герой, внес свой вклад в формирование его личности.
Судьба, казалось, благоволила этому человеку, вела вперед, но тут же, как будто сомневаясь в подаренном шансе, проверяла его на профессиональную пригодность, зрелость, умение находить решение самых сложных задач. Бывшие наставники молодого следователя Скокова говорят, что у Михаила не было нераскрытых дел, да и быть не могло. Он не мог ни есть, ни спать, ни о чем другом думать, пока не раскроет преступление. «Каждое раскрытие преступления по-своему дорого, – сказал в интервью тогда еще полковник Скоков. – Распутывая очередной клубок преступлений, я каждый раз брал на вооружение что-то новое, получал недостающие навыки и опыт».
Все это будущий руководитель милиции общественной безопасности Ростовской области приобретал, раскрывая в основном серийные преступления. Их в практике Скокова было предостаточно – «на любой вкус и цвет». Тем самым судьба как будто готовила его для дальнейшей службы еще в одном подразделении криминальной милиции. Полученный за восемь лет в ОВД родного Родионово-Несветайского района опыт в раскрытии многоэпизодных преступлений пригодился во время работы в управлении по борьбе с организованной преступностью. Пройдя путь от оперуполномоченного меж-
районного отделения до начальника отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами, ворами в законе, Михаил Скоков не только отточил мастерство оперативника, но и внес свой вклад в задержание десятков преступных групп, занимающихся на территории области торговлей оружием, вымогательством, разбоями, похищением людей. За семь лет службы в управлении по борьбе с организованной преступностью лично Михаилом Скоковым раскрыто более 300 преступлений, основная часть которых вызвала большой общественный резонанс. В первую очередь это многочисленные злоупотребления и присвоения на угледобывающих предприятиях области, преступления в сфере экономики и здравоохранения, пресечение коррупционных связей.
Затем подполковнику милиции Михаилу Скокову было предложено возглавить отдел внутренних дел Багаевского района. Настырный, упорный, не привыкший пасовать перед преградами и трудностями, он вскоре превратился в грамотного руководителя, настоящего профессионала, который вместе с молодыми коллегами мог выехать на место происшествия, но отнюдь не для контроля и руководства. Он сам, не беспокоясь о своем внешнем виде, осматривал грязные, заброшенные подвалы и чердаки, если этого требовали обстоятельства; пешком шел по промерзшему полю несколько километров, отслеживая следы передвижения преступников. Одним словом, работал со всеми без сна и отдыха сутками, соблюдая данный себе в молодости зарок: «Не покидать место происшествия, пока совершенное преступление не будет раскрыто». Оперативник Скоков никогда не разделял преступления на значимые и обычные. Любой сотрудник знает, что за каждым из них стоит человеческая жизнь, и она бесценна…
Говоря о Михаиле Ивановиче, нельзя не сказать о нем и как о хорошем хозяйственнике, грамотном руководителе. Так, уже через неделю после своего назначения в ОВД по Багаевскому району Скоков затеял капитальный ремонт потрескавшегося здания райотдела милиции. Пришлось заново перестилать крышу, отстраивать гаражи для служебного транспорта. За несколько месяцев преобразилось не только само здание, но и прилегающая к нему территория. Скоков лично засеял окрестные площади газонной травой (рука у главного милиционера района оказалась легкой, в течение последующих нескольких месяцев примеру начальника ОВД последовали другие руководители, и ухоженные зеленые ковры были «расстелены» у многих административных зданий и в местах отдыха станичников). Первые цветы также были посажены начальником ОВД. Трудно представить, но именно благодаря новому руководителю милиции в райцентре появилось достаточное количество дорожных знаков и указателей.
Полученный опыт пригодился Скокову и в дальнейшем. Возглавив одно из самых крупных подразделений ГУВД – УВД по городу Новочеркасску, он вновь был вынужден ремонтировать и строить. Только теперь предстояло не просто отремонтировать десяток-другой помещений, а заново построить здание отдела милиции № 1. Старое находилось в аварийном состоянии и представляло опасность как для самих сотрудников, так и для посетителей. В течение полугода работы вновь назначенному руководителю удалось добиться выделения для подчиненных 10 квартир в строящихся домах Новочеркасска. Затем Михаил Иванович был назначен руководителем Управления уголовного розыска ГУВД по Ростовской области.

Оставьте комментарий