Убожество армейской культуры

Фасадная сетка, маскирующая строительные леса на окружном Доме офицеров (ОДО) в центре Ростова-на-Дону, не может скрыть убожества армейской культуры. А король-то, как говорится, голый!
Вокружном Доме офицеров в аренде не только служебные помещения, но и коридоры – чувствуется предновогодний ажиотаж. Так, в закутке перед гардеробом – ярмарка меховых изделий из Кирова, а в подвале, что слева от входа, – выставка «Блеск самоцветов» из Санкт-Петербурга. Однако на «ювелирно-минералогические побрякушки» просто так не взглянешь: за вход – 50 рублей.
Перед входом в библиотеку привлекает внимание яркий плакат, зазывающий посетителей (не офицеров, конечно) на распродажу шуб из Греции (шубами краснодарские предприниматели торгуют прямо в читальном зале). Обидно, конечно, что храм армейской культуры сегодня превращен в торговые ряды, но ничего не попишешь: такова жизнь, в которой «медь звенящая» затмила все остальное (в том числе духовность и любовь к искусству). Но, с другой стороны, почему должностные лица ОДО, имеющие в своем распоряжении прекрасное здание в центре донской столицы, плывут, что называется, по течению?
Заведующую библиотекой Светлану Грунину нахожу в дальней комнате, отгороженной от читального зала шубами из Греции. В библиотеке, по ее словам, записано около трех тысяч читателей (в основном офицеров и членов их семей). Между тем в последнее время ей все чаще приходится заниматься не организацией культурно-просветительной работы – заведующая подписывает обходные листы офицерам, увольняющимся в запас.
– Помню, пришел как-то молоденький лейтенант в летной форме, – рассказывает Светлана Алексеевна. – Спрашиваю у него: «Какое училище вы окончили?» – «Ставропольское». – «И куда же теперь?» – «Ой, и не спрашивайте». Взял обходной лист, а у самого слезы на глазах… Они ведь, эти ребята, с болью уходят из армии…
Из библиотеки направляюсь в военно-исторический музей округа, который расположен на третьем этаже. В холле, перед входом в музей, столы с яствами: водка, шампанское, дорогие закуски. Оказывается, здесь с минуты на минуту должна начаться корпоративная вечеринка энергетиков, поэтому «обслуживающему персоналу» (т. е. сотрудникам музея) не до корреспондента газеты. И все же в военно-исторический музей я попал. По словам экскурсовода Марины Антиповой, экспозиция музея размещена в восьми залах, где находится более двух с половиной тысяч экспонатов.
– Очень часто к нам приходят старшеклассники городских школ и гимназий, – рассказывает Марина Юрьевна. – Многое им тут в диковинку. А когда школьники входят в зал, посвященный событиям Великой Отечественной войны, и слышат голос Левитана, их лица вмиг становятся взрослыми.
Как видим, военно-исторический музей ЮВО людям нужен. Однако не так давно решением старших начальников из Минобороны РФ этот музей как штатная единица ликвидирован. Поговаривают, что и само здание окружного Дома офицеров скоро выставят на торги (не оттого ли его спешно приводят в божеский вид?). Я спросил об этом у начальника ОДО Виктора Лашенко, на что тот ответил: «Я данной темой не владею. Поэтому каких-либо суждений по этому поводу высказать не могу».
Но шила в мешке не утаишь. Как удалось выяснить, на сегодняшний день штат окружного Дома офицеров составляет всего лишь 17 человек. И это, думается, не случайно. Согласно сообщениям СМИ, Анатолий Сердюков подписал приказ № 840, в котором говорится о ликвидации учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении оборонного ведомства. В Западном военном округе, например, будут ликвидированы 32 подобные заведения. Это произойдет в том числе в Москве, Воронеже, Твери, Туле и других крупных городах. Речь идет в первую очередь о Домах офицеров, в которых зачастую располагаются всевозможные организации, далекие от армейской культуры: биллиардные, спортзалы, сауны и т. д. А Дом офицеров Южного военного округа пошел еще дальше: здесь, как мы выяснили, обрели постоянную прописку «торговые ряды», приносящие деньги, которые идут отнюдь не на поддержание убогой армейской культуры.
Конечно, будет жаль, если это прекрасное здание в центре Ростова-на-Дону уйдет с молотка. А что делать, если коллектив ОДО не способен реагировать на вызов времени? Вместо того чтобы включать мозги, разработать грандиозные проекты с использованием имеющихся интеллектуальных ресурсов, команда господина Лашенко идет по пути наименьшего сопротивления: сдает в аренду дорогие квадратные метры, полагая, что тем самым удержит на плаву идущую ко дну армейскую культуру. Не получится.

Фото автора

Оставьте комментарий