Продажный «Доктор»

Многие мошенники от псевдомедицины «лечат», уповая на эффект плацебо. От торговцев аппаратами сомнительного происхождения и назначения вреда еще больше: их приборы бесконтрольно воздействуют на организм и способны разрушить его. Вместе с тем задача у жуликов одна – продать бесхитростное устройство в пять-десять раз дороже его возможной стоимости.

Вводными займитесь проце-дурами

На одном из форумов я обратила внимание на следующий диалог.
– Такой удобный способ терапии и лечения, а почему его не применяют ветеринары?
– Потому что у животных нет эффекта плацебо.
Безвредное неактивное вещество, лечебный эффект от которого ожидается при сильном подсознательном психологическом ожидании пациента, называют плацебо. Обычно это таблетированный подкрашенный мел. Кроме того, плацебо может быть процедурой или словесным выражением, попросту – косвенным внушением. Для пущего эффекта плацебо многие лжелекари кинулись в общественные академии, а также начали сами их создавать. Как можно создать академию? Это совсем несложно. Слово «академия» нужно использовать при регистрации общественной организации – по сути, союза, клуба единомышленников, как правило, по части мошенничества. И вот уже на визитках и в рекламе можно именоваться академиком, действительным членом. Рьяные честолюбцы и особенно жадные воры собрали до семи-восьми «академических» званий! Но с наукой эти люди не имеют никакой связи.
В доле как с искренне заблуждающимися «магами», так и чистой воды шарлатанами, руководители дворового маркетинга. У них на побегушках «менеджеры» – торговцы-коробейники. Это они звонят в вашу дверь, приглашают на собрания у подъезда, чаще всего представляясь работниками собеса, Пенсионного фонда. У них только одно общее с настоящими сотрудниками собеса: они тоже знают график получения пенсий по каждому адресу, ведь дни выплаты самые рыбные для пройдох. Показательно, что цена любого прибора «по льготной цене» (на самом деле завышенной в пять-десять раз) совпадает с размером пенсионного пособия – больше из жертвы одноразово не выжать, а уж если обирать, так до копейки.
Удалось выудить в Интернете переговоры торговцев. Они назвали реальную стоимость сбываемого ими прибора – 700 рублей. Часто это бытовые забавы вроде мини-электрогрелки или массажера на батарейках. Такие («Лотос» питерской фирмы «Невотон») всучили жителям Гуково и Таганрога Ростовской области, Уфы; в обоих регионах коммивояжеры действовали от имени компании «Партнер».
Ну, пощипывает кожу, ну… приятно и вполне полезно как расслабляющее средство… Только зачем же за такую игрушку выкладывать 5 000 рублей?! В крайнем случае можете себя сами слегка пощипать, бесплатно. А профилактические свойства есть и у луковой шелухи: от стоматита, атеро-
склероза, авитаминоза. Просто кидайте щепотку шелухи в заварочный чайник, а не в мусорное ведро.
В том и дело, что люди платили отнюдь не за профилактические средства, а якобы за панацею! Аферисты-«собесовцы» спонтанно созывали собрание жильцов по поводу компенсации пенсий, но вместо заявленной темы оповещали: ваша поликлиника выделила восемь (десять, двенадцать) аппаратов по льготной цене в рамках специальной программы. Льготы тут же находились для каждого пожелавшего приобрести нечто вроде компьютерной мышки. Со слов жуликов, пластиковая коробочка исцеляет ото всего. На самом деле пользы или вреда от большинства приборов примерно как от велосипедного звонка – он тоже вибрирует. А «световую терапию» можете проводить вместо грабительского «Медиума» елочной гирляндой – воздействие примерно то же. И да поможет вам эффект плацебо!

Тяжело в лечении, легко в раю

Широко известный «академик» Виктор Петрик, автор графена, изобрел множество «чудес света». Эта авантюра длилась чуть не два десятилетия. Рекламные очерки фиксировали едва ли не ежемесячные «открытия века» и умалчивали о тюремном прошлом новоявленного «гения». Бывший сотрудник «Радио Свободы» Валерий Лебедев рассказал, что Петрик обвинялся по тринадцати (!) статьям УК СССР и отсидел восемь лет как раз за аферы и махинации.
Недавно комиссия Российской академии наук (РАН) проверила его деятельность. Она предоставила итоги своей экспертизы: изобретения Петрика не принадлежат к области науки, они относятся к предпринимательству. Варианты его устройств и материалов основаны на известных научных фактах, аналогов изобретениям много. Иное дело – навязанная реклама, которая делает свое дело и приносит громадную прибыль самым юрким. Вот, Петрик теперь – владелец холдинга… В чем-то он признан учеными безграмотным, а в чем-то и опасным: «…наноразмерные углеродные материалы… при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в т. ч. онкологические» – это об угрозе от фильтров очистки воды.
Попасть в штат РАН дано избранным, зато можно – и выгодно – стать академиком РАЕН (Российской академии естественных наук), и название весьма похоже. Но вторая из них – общественная, а не отделение первой, официальной. Был в РАЕН и Григорий Грабовой, мракобес, возведший себя в ипостась вновь пришедшего Христа. Но, думается, и без Грабового там осталось много шарлатанов. Если кто-то из вас стал жертвой навязывания покупки почти игрушечного устройства на сумму всей пенсии, откройте сейчас «документы» на аппарат, и наверняка вы там увидите ссылки на разработчиков чудо-прибора – академиков РАЕН, МАИ, МАИСУ и других. Вместе с вами допустил оплошность ростовчанин Анатолий Михайлович Новиков.
Его сагитировали на покупку представители того же «Партнера». Все по обычной схеме: собрание во дворе, убедительная ложь… Хотя эти пошли дальше. И пошли в прямом смысле – напросились в квартиру к пенсионеру. Консультанта Викторию Козлову так замучила жажда, что пришлось пустить ее через порог, напоить чаем. А та прихлебывала да продолжала обрабатывать Новикова. Брошюра, прилагаемая к прибору, сплошь исписана умными словами о транскраниальной импульсной терапии, о биполярной электростимуляции, о выработке эндорфинов. Звучит непонятно, зато весомо, научно, солидно. Анатолий Михайлович поверил, даже специально съездил в банк, снял деньги, чтобы купить аппарат-панацею «Доктор ТЭС-03». А он – вовсе не игрушка! Самозванцы от медицины учили людей воздействовать… током на мозг!
Эндорфины – «внутренние морфины», то есть опиатоподобные вещества! Вырабатываются они в гипотоламо-гипофизарной области головного мозга. Хотите ли вы самостоятельно, бесконтрольно вмешаться в механизм гипофиза?! Он отвечает за эндокринную систему, надпочечники и другое. Неизвестно, куда вы сами развернете его работу: то ли вызовете обратное развитие половых органов, то ли рост костей черепа и кистей рук до чудовищных размеров (акромегалия). Впрочем, названный прибор вряд ли способен на заявленное в брошюре воздействие: скорей всего, он тоже может лишь пощипывать кожу – так дешевле для производства. Но ручаться я не могу.

Профессор лопух, но аппаратура при нем!

Хотя разработчиком прибора назван академик опальной РАЕН Валерий Лебедев, мы выяснили, что он реальный профессор, сотрудник РАН. Может ли ученый участвовать в сомнительном бизнесе? Из академии не ответили на наш запрос по поводу связи их научного сотрудника с производством и распространением «Доктора ТЭС-03». Наше собственное расследование дало такие результаты. Лебедев – автор особого метода транскраниальной электростимуляции. На поле общественной медицинской деятельности он разработал аппараты для своего метода.
Но, внимание(!), во-первых, они называются «Трансаир» (шесть моделей) и «Этранс» (более ранний вариант, четыре модели); во-вторых, по данным РАН, «в последние годы впервые экспериментально установлено, что с помощью метода транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга можно неинвазивно активировать процессы репарации в поврежденных клетках печени».
Данных о помощи (всего лишь) этого метода в лечении чего-либо, кроме печени, нет. Однако в брошюре к «Доктору ТЭС-03» перечислено, пожалуй, все от мозолей до воскрешения. О приборах Лебедева официально говорится: «Совокупность моделей «Этранс» и «Трансаир» образует конструктивно законченный ряд изделий, выпущено около 6 000 аппаратов, которые используются в медицинских учреждениях». Таким образом, другие модели следует считать мошенническими. К тому же одно дело, когда в больнице подобным воздействием управляет врач, и другое – когда человек сам приматывает к своей голове провода и подключает ток.
Приписанные прибору ТУ 9444-008-44333151-2009 не значатся нигде, кроме инструкции, раздаваемой коммивояжерами. Эта инструкция – отдельное преступление. Она не только не советует обратиться к врачу за назначением подобного лечения, но дает рекомендации – одинаковые для всех! Алкогольная болезнь печени? 10 сеансов. Алкогольные нарушения функции печени? 15 сеансов. Будто у печени одна функция, и будто болезнь и нарушение функций – не одно и то же.

Оставьте комментарий