Жизнь за один день,или Ростов и «Сандэнс»

Многие из нас вряд ли вспомнят, чем занимались 24 июля 2010 года. Но только не участники беспрецедентного международного киноэксперимента «Жизнь за один день» («Life in a Day»). Тысячи людей со всего мира сняли ролики об этом дне своей жизни и выслали их британскому режиссеру Кевину Макдональду. Молодой оскароносец, обладатель титула «лучший режиссер Британии», сделал из роликов полнометражный фильм, мировая премьера которого состоялась 27 января 2011 года на престижном международном фестивале независимого кино «Сандэнс» (США). Радует, что Ростов не остался за бортом и принял участие в этом глобальном проекте.
Известный голливудский кинорежиссер и продюсер Ридли Скотт еще полгода назад предложил пользователям Интернета загрузить на видеохостинг YouTube лично ими снятые ролики об одном дне своей жизни. Результат превзошел все ожидания: тысячи любителей со всех уголков Земли захотели внести свой маленький вклад в историю кинематографа. Пришло восемьдесят тысяч роликов из ста девяноста двух стран мира. Сам Кевин Макдональд сожалеет, что очень многое не вошло в итоговую ленту.
Маленькая девочка, забирающаяся на вершину пирамиды из взрослых, кореец, колесящий по миру на велосипеде, россиянин, превративший свою жизнь в паркуринг, истории любви, истории людей, нашедших в себе силы справиться с тяжелыми болезнями… Из сотен на первый взгляд ничем не связанных историй родилась лента, представляющая собой собирательный портрет планеты и человечества, вместившая то, что традиционно остается за кадром.
Ролики были просмотрены Кевином Макдональдом и его командой, которая базировалась в лондонском районе Сохо. Все помощники Кевина – либо именитые режиссеры, либо люди с опытом в документалистике.
На крупнейшем видеохостинге YouTube, который столь удачно отметил этим проектом свое пятилетие, была организована прямая трансляция фильма с фестиваля «Санденс». Премьера началась в пятом часу утра по московскому времени. Конечно, трудно было продержаться и не уснуть, зато самые стойкие были вознаграждены: можно было задать Макдональду свои вопросы в режиме on line.

Как все мы связаны…

Режиссерам-любителям повезло с датой создания своих роликов: она совпала с полнолунием. «Это было прекрасным началом, – заметил Кевин. – Когда ты смотришь подобный документальный фильм, ты видишь, как снимают Луну в Армении, Малави, Венесуэле и Бали. Но дело тут в том, что как бы мы ни отличались друг от друга, все мы ходим под одной Луной».
«Жизнь за один день» – это фильм об одном дне на Земле, но также и о внутреннем мире человека. «Подобного никогда не было раньше, и это стало возможным только благодаря новым технологиям», – заметил Макдональд. В фильме показывается звенящий школьный звонок в Перу, одинокий рабочий в Дубае… Как удалось проникнуть даже в самые отдаленные уголки Земли? Макдональд пояснил, что в страны развивающегося мира (в Африку, Азию и Латинскую Америку) им было выслано около пятисот камер. По этому поводу режиссер заметил, что кое-что сейчас он сделал бы по-другому: разослал бы меньше аппаратуры, но зато с каждой камерой отправил человека, который бы помогал людям делать их ролики и обучал их режиссуре.
Существует и темная сторона проекта: «Был очень проблемный материал, который нам прислали с печально знаменитого love-парада в Германии. Многие люди снимали все это на мобильный, и мы увидели, как ужасная трагедия разыгрывалась шаг за шагом. Более пятисот человек были ранены, двадцать один человек убит во время танцевального фестиваля в Дуйсбурге. В самом деле, присылали шокирующие клипы. Ты погружался в них на пять минут, на десять, в голову какого-то человека, у которого был свой взгляд на все происходящее. Также были несколько клипов, после которых ты думал, что человеку нужна помощь, а не камера». Тем не менее Макдональд надеется, что за исключением нескольких сцен просмотр «Жизни за один день» будет жизнеутверждающим опытом: «Это оптимистичный фильм. Это фильм о том, как прекрасно быть живым».
Перед участниками были поставлены три вопроса: «Что вы любите?», «Чего вы боитесь?» и «Что в ваших карманах?». Перуанский мальчик, чистильщик обуви, говорит, что больше всего на свете он любит Википедию, потому что из нее он может многому научиться. Другой парень признался, что больше всего на свете он боится сексуальных меньшинств. На Западе у кого-то в кармане могли быть ключи от «феррари», а в Азии в карманах человека могло абсолютно ничего не быть. Макдональд хотел, чтобы люди воспринимали фильм эмоционально, чтобы при просмотре фильма они плакали и смеялись.
На «Сандэнс» были приглашены двадцать режиссеров, включая маленьких мальчиков из Перу и Японии. Они очень подружились, хотя и не могли сказать друг другу ни слова.
В фильме есть лейтмотивы, например, пища или ее приготовление. И эта лента интересна тем, что она напоминает нам, как похожи человеческие жизни. «Чего я хотел больше всего, – сказал Макдональд, – так это представить день на Земле, который сможет отразить нашу единую человеческую жизнь. В этом фильме есть рождение, любовь, болезнь и смерть, и это главные вещи, которые происходят с нами, независимо от того, где мы живем. В конечном счете, фильм о том, как все мы связаны».

Синергия в масштабе

Организаторы отметили, что получили довольно много материала из России. Южную столицу в проекте представлял ростовчанин Игорь Ваганов с фильмом «Synergos: 24», о котором мы писали в №10 (50) журнала «Про Ростов».
За несколько часов до премьеры Ваганов получил очень теплое и искреннее письмо от Кевина Макдональда, которое заканчивалось так: «И еще раз спасибо Вам за тот замечательный опыт, который я приобрел, делая с Вами «Жизнь за один день». Я надеюсь, что Вам понравится фильм и что вы гордитесь своим участием в этом историческом проекте».
Мы попросили Игоря поделиться с нами мыслями и чувствами по этому поводу: «Я благодарен Кевину Макдональду и за проект, и за теплые слова, сказанные от души. Удалось создать удивительное полотно, и было здорово войти в команду, быть к этому причастным. Был шанс не только поучаствовать в проекте, но и пропустить какой-то очень важный нерв через себя, подумать, что этот день значит в твоей жизни и какова твоя роль в нем.
Я люблю проекты, в которых участвует много людей, потому что можно на многих посмотреть, многому поучиться. Я понимаю, что те задачи, которые я перед собой ставил, не ставились организаторами. Не требовалось делать какой-то артхаус или экспериментальное кино, снимали простой документальный фильм, home-видео, общечеловеческий и очень гуманный. Но по мере того как я работал над роликом, все это стало меня увлекать, захватывать. И помимо того, что было нужно для проекта, я сделал еще и свое самостоятельное кино на эту тему.
Фильм пронизан и радостью, и болью, как и жизнь. Так, в ленте есть эпизод, в котором маленький мальчик из Японии просыпается, звонит в колокольчик и ставит свечку у фотографии своей мамы, которой больше нет. Или бедолага в Индии, который спит, завернувшись в какие-то тряпки. Это трогает, это и есть драматизм.
Мне очень понравился монтаж, благодаря которому все смотрится довольно цельно. Понравилась музыка, визуальный ряд. Несмотря на то, что некоторые моменты, на мой взгляд, затянуты, фильм не теряет своей цельности и идеи.
Можно до бесконечности говорить о том, что тебе нравится, что – нет, а можно просто попытаться создать произведение самому и в процессе создания понять, из чего наша жизнь соткана, многое переосмыслить, вдохновиться. Я понял благодаря этому проекту, что мир состоит из мелочей, и главные вещи, которые происходят, они в малом, а не в глобальном. Фильм дал мне в каком-то смысле обретение себя, дал возможность оглянуться на свою жизнь – не для того, чтобы что-то в ней менять, а чтобы понять ее, понять себя и мир вокруг.
Сила картины в том, что в ней есть настоящие чувства, переданные простыми средствами, а не те надуманные эмоции, которые нам предлагают на большом экране и после которых остается пустота. Хочется верить, что люди будут бережней относиться друг к другу и к нашему миру в целом, и «Жизнь за один день» не станет последним посланием человечества».
Стоит сказать, что идея «Synergos: 24» и идея «Жизни за один день» в конечном счете пересеклись: оба фильма о неуловимой, но совершенно необходимой связи, существующей между людьми.

Фото:
http://sundancecinemas.blogspot.com/

Оставьте комментарий