Чей заказ выполняет милиция?


Ткачев и его команда сорвали график выхода газеты

Так уж повелось, что почти каждый вторник, когда идет интенсивная работа над очередным номером нашей газеты, коллективу редакции приходится трудиться в нештатной ситуации: то нам отключают свет, то в офис газеты вламываются частные охранники, нанятые Погибой, то редакцию «штурмуют» стражи порядка. Не стал исключением и минувший вторник 24 мая 2011 года, когда в 11 утра работу журналистов «Уполномочен заявить» парализовала группа милиционеров во главе с майором милиции Ольгой Капустинской – старшим дознавателем отдела милиции Ленинского района Ростова-на-Дону.
Перестаем понимать нашу власть, по крайней мере, ростовскую. Она на заявления простых граждан практически не реагирует. Зато если сильные мира сего кого-то «заказали», реакция правоохранителей мгновенна. Клюют человека до тех пор, пока он не упадет на колени.
Председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев, видимо, по-ставил перед собой такую же цель. Зря стараетесь, господин судейский начальник. Нас, военных, можно победить только в честном бою. Мы несколько раз вам предлагали дать признательное интервью – вы отказались. Испугались вы и судебного разбирательства. Просто наплевали на своих коллег и в судебные заседания не являетесь. Действуете постоянно исподтишка, загребаете жар только женскими руками. Не по-мужски, уж точно не по-мужски.
Дознаватель Ольга Капустинская и ее начальник не скрывают, что дело по Ткачеву, который расписался на ложной экспертизе по дому на улице Зорге, 60/2, находится под пристальным контролем. Напомним, что там председатель Советского райсуда Мусиенко захватила общедолевую собственность и возвела на этой площади капитальную пристройку. Примеру судьи последовали другие жильцы. Образовалась нагрузка на сваи более 400 тонн. Дом начал трещать. Не исключено его обрушение. Чтобы выгородить свою подчиненную, Ткачев организовал с ее стороны иск о защите чести и достоинства к главному редактору нашей газеты, а со стороны экспертного начальника – уголовное дело. Поручили его вести дознавателю Капустинской. Вызывала она автора публикации с определенной периодичностью. Вышла статья о председателе облсуда Ткачеве – дознаватель тут как тут.
Сегодняшний день не исключение. Капустинская с тремя милиционерами прибыла проводить обыск. Начнем с того, что действия милиционеров не выдерживают никакой критики. Во-первых, никто из них, кроме собственно дознавателя, не представился руководству газеты. Лишь после того, как заместитель прокурора Ленинского района Ростова Елена Тверитнева потребовала от Капустинской, чтобы сопровождавшие ее лица в милицейской форме представились главному редактору Александру Толмачеву, они это сделали. Вот их звания и фамилии: старший прапорщик подразделения патрульно-постовой службы Дмитрий Трикоз, участковый уполномоченный лейтенант милиции Сергей Даалы и капитан милиции, который, к сожалению, исчез из редакционного двора, даже не предупредив Капустинскую.
Во-вторых, само постановление о производстве обыска (выемки) от 24 мая 2011 года составлено безграмотно, будто его писал не профессионал-дознаватель, а человек, далекий от оперативно-следственной работы. Приведем лишь одну выдержку из этого, с позволения сказать, документа: «…необходимо произвести обыск в офисе редакции газеты «Аргументы недели. Юг» и журнала «Про Ростов» с целью отыскания доказательств в виде экземпляров газеты «Аргументы недели. Юг» и журнала «Про Ростов», имеющих значение для уголовного дела, а также других предметов, запрещенных в гражданском обороте». Госпоже Капустинской надо было хотя бы разобраться, что в помещении, куда она пришла с целым отрядом милиционеров, размещается офис редакции газеты не «Аргументы недели. Юг», а «Уполномочен заявить». С изданием «Аргументы недели» у нас расторгнут договор еще в сентябре 2010 года. Пытаясь остановить произвол, мы позвонили заместителю прокурора Ленинского района Елене Тверитневой, которая по телефону объяснила, что Капустинская превышает свои служебные полномочия, и попросила прекратить противоправные действия. Дежурный прокурор Геннадий Артемов тоже расценил действия Капустинской как противоправные.
Больше всего меня в этом заказном спектакле удивило то, что устрашать наших сотрудников прибыло сразу четыре работника МВД. А почему не батальон? Целый день они охраняли вход в редакцию вместо того, чтобы ловить преступников. Когда я собрался идти к прокурору области Валерию Кузнецову с жалобой, до-знаватель Капустинская попросила меня переговорить один на один и предложила замять этот конфликт. За «мирное» решение вопроса она пообещала сделать фиктивную отписку заявителю. Странно в этой гнусной истории и то, что прокурор Кузнецов закрыл глаза на бесчинство и постоянную травлю редакции господином Ткачевым. Больше скажу, мы вместе с прокуратурой проводили расследование по улице Зорге, 60/2. Валерий Алексеевич собственноручно написал о недостоверном заключении эксперта и просил суд наказать виновных. Редактор газеты в свою очередь написал заявление о возбуждении уголовного дела против директора ООО «Центра судебных экспертиз по Южному округу». Но оно странным образом затерялось в стенах облпрокуратуры. Так что, уважаемый прокурор, Вы поменяли свое мнение о том, что дом может рухнуть и унести сотни человеческих жизней? Если это так, то давайте вместе отвечать перед Ткачевым, попросите, чтобы и Вас по заказу преследовали такие пугатели, как Капустинская.
Фиктивный протокол об обыске все-таки был составлен. Капустинская об этом по телефону доложила своему заказчику. Благодаря ее бездарным действиям был сорван график выхода нашей газеты. К читателю она придет с опозданием, за что мы приносим свои извинения. А за умышленный срыв выпуска и давление на журналистов Капустинская должна понес-
ти заслуженное наказание. И это опять же в Вашей компетенции, уважаемый прокурор.

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий