Защищать народ стало опасно

Сразу два адвоката объявили голодовку. Юлия Ермакова и Ирина Василенко решили пойти на крайние меры не от хорошей жизни. Их начали преследовать правоохранительные органы за то, что они честно отстаивали права своих подзащитных.
Например, у инвалида по зрению Шкодич азовские власти захотели от-обрать жилье. Противостоять этому бесправию в суде согласилась Ермакова. Убедительные доводы профессионала председательствующая Ланко восприняла в штыки. Посыпались разного рода предупреждения, а затем судья и вовсе обвинила адвоката в нецензурной брани. По этому поводу сразу же было возбуждено уголовное дело по ст. 297 УК РФ («Неуважение к суду»). И теперь с определенной периодичностью, начиная с января 2011 года, следственные органы напоминают об этом Ермаковой. Грозят передать дело в суд. А там судейство уже подготовлено к тому, чтобы произвести унизительную процедуру. Как нам сказали, с Ткачевым все уже согласовано.
Аналогичная история вырисовывается и с нашими изданиями, к которым господин Ткачев давно не равнодушен. Естественно, голодовки от нас он не дождется, как и того, что мы свернем с указанного президентом пути борьбы с коррупцией. Чтобы снять с себя и подчиненных ему судей ответственность за содеянное, Ткачев в 2010 году нанял Общественную организацию по жалобам на прессу, но та повлиять на наше отношение к морально разложившемуся судейству Ростовской области не смогла. Тогда организатор этой грязной процедуры позволил себе высказать угрозу в адрес главного редактора, пообещал москвичам привлечь меня к уголовной ответственности. Опять же не своими руками. Для этого он нашел другого Ткачева – активно сотрудничающего с судами Ростовской области директора центра судебных экспертиз по Южному федеральному округу. И мы о нем писали.
Ложное экспертное заключение, которое тот подписал, относится к дому, который расположен по улице Зорге, 60/2. Там председатель Советского райсуда Наталья Мусиенко и ее последователи захватили общедолевую собственность и из кирпича достроили себе дополнительную жилплощадь. В результате погони за лишними квадратными метрами, а проще сказать, жадности этих лиц, был перекрыт аварийный проход, возникла дополнительная нагрузка на несущие сваи дома. Многоэтажка стала трещать по швам. По словам специалистов, не исключено ее обрушение. Так вот, чтобы скрыть должностное преступление Мусиенко, и было сделано это формальное заключение эксперта.
Странным образом повел себя в этой ситуации прокурор области Валерий Кузнецов. До определенного времени он считал, что экспертиза дома по улице Зорге, 60/2, которую подписал Ткачев, носит лживый характер. Когда мы об этом написали, в правоохранительных органах появилось заявление от Ткачева, просящего привлечь редактора к уголовной ответственности за клевету, и прокурор поддержал его. Значит, угроза жизни жильцов перестала волновать Кузнецова?
Понимая, что это сговор, мы обратились к руководителю Следственного управления г-ну Попову о возбуждении уголовного дела против захватчиков и руководителя экспертов Ткачева. Те, ознакомившись с изложенными фактами, посчитали, что прокурор Кузнецов находится в теме, и наше заявление переадресовали ему. Более трех месяцев мы ждем ответ, а надзирающий орган все молчит и молчит…
Зато наши читатели не молчат. Они надеются, что господин Кузнецов разберется еще с одним делом – тесным контактом судов Ростовской области и экспертной организацией, которую возглавляет все тот же Ткачев. Вот что пишут прокурору Любовь Вдовина и Николай Галка: «Уважаемый областной прокурор, мы обращаемся к Вам с великой просьбой провести следственные действия по поводу мошеннических действий судей Первомайского районного суда. Нас, пожилых людей, инвалидов, больных, которые из-за болезни физически ограничены, не только ограбили, но и обманули. Метод отъема такой: при подаче в суд с иском, судьи обязуются нанимать адвоката и обязательно проводить экспертизу… Согласно определению Первомайского суда за подписью Сокиркиной, я, Галка Николай, инвалид-колясочник, заплатил Центру судебных экспертиз по ЮФО, т. е. Ткачеву, по платежному поручению № 742 56 тысяч рублей. Договор мне не был выдан, и это мотивировали тем, что заказчиком экспертизы был Первомайский суд. Если это так, то и оплата экспертизы должна производиться за счет юстиции, а не за мой счет. А самое главное, за свои деньги я не получил никаких ответов, документов. До сих пор не знаю выводов экспертизы, а меня уже осудили, лишив приватизации…».
Как говорится, комментарии излишни. По этому поводу вспоминается первая наша встреча с прокурором Кузнецовым. Он спросил у меня: «Вы же за народ воюете? Так вот, считайте и меня таковым. Будем вместе работать в этом направлении». Так что же случилось, Валерий Алексеевич: мафия оказалась столь могущественной, что мешает Вам выполнять должностные обязанности и заставляет забыть добрые начинания? И еще немаловажный вопрос: почему до сих пор не возбуждено уголовное дело по моему заявлению в отношении экспертного руководителя Ткачева? Или это будет сделано после того, как дом по улице Зорге, 60/2, рухнет? И где вообще находится это заявление? Все мыслимые и немыслимые сроки уже давно вышли.
Надеюсь, Вы его все-таки рассмотрите, как и обращение инвалидов. Можно объединить их вместе. Фигурант один и тот же – ТКАЧЕВ. Если Вы потяните ниточку, то выйдете и на второго – председателя облсуда Ткачева. Их тесное взаимодействие далеко не случайно. И Вы, господин прокурор, об этом прекрасно знаете.

Оставьте комментарий