Курортное жертвоприношение

Правительство РФ нашло песок для Сочи в… Анапе. Эти города – две крайние точки длинного черноморского побережья России. Если проект осуществят, единственного в стране детского курорта скоро не станет.
Истории известны приступы блажи состоятельных людей, которые перевозили полюбившиеся особняки в Россию из Европы. Но чтобы перевезти целый пляж!.. Учтите, что пляж – не только полоска песка возле воды, песком необходимо заполнить некоторую подводную часть, иначе береговую насыпь просто смоет в море. Например, близ Анапы хотят разорить почти полтысячи квадратных километров территории, чтобы привезенного песка хватило на несколько искусственно обустроенных мест для купания в Сочи. А ведь это знаменитые анапские пересыпи, созданные морем тысячелетия назад из выносов реки Кубани, которая когда-то впадала в Черное море.
После изменения русла реки, впадающей теперь в Азовское море, пополнение запасов песка на подводном склоне значительно уменьшилось. В условиях образовавшегося дефицита песка на дне пересыпи, отделяющие от моря серию лиманов, находятся в состоянии хрупкого равновесия. Это известный в научной среде факт, в специальной литературе и докладах он озвучен исследователями. Они некоторое время назад предупредили: любое негативное воздействие на подводный склон этого участка может привести к необратимым последствиям для всей уникальной природной системы анапской курортной зоны. Специалистам уже сейчас видны явные признаки деградации пляжей. Но это не катастрофа. Надо только принять меры для их защиты. И вместо этого их решают вовсе раскурочить. Но это единственный детский курорт в стране, с естественными намывами песка, с доступными ценами. А ну-ка, подступись теперь со средним кошельком к каменисто-береговому, но олимпийскому Сочи! А если еще туда уволокут песок с других курортов…
Рабочая группа «Морские берега» научного Совета по проблемам мирового океана пытается спасти детский курорт. Группа докторов географических наук во главе с профессором Жиндаревым направила обращение в Комиссию по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, копией которого мы располагаем. Ученые сообщают, что правительство РФ намерено объявить аукцион на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог. Победитель аукциона будет производить разведку и промышленную разработку песка с подводного склона этого участка для строительных нужд Сочи. По расчетам ученых, с акватории в 450 кв. км, на которой планируется осуществлять работы, можно добыть песка около двадцати миллионов кубометров(!). Понятно, что анапские и пригородные пляжи после такого варварства останутся лысыми. Но, кроме того, Жиндарев предупреждает: промышленная добыча песка с подводного склона приведет к изменению его уклонов, что усилит воздействие волн на берег.
Техногенное переформирование поверхности подводного склона и образуемое при этом облако взвеси существенно повлияют на условия жизни морских организмов и приведет к их угнетению и отмиранию. В свою очередь это значительно уменьшит поступление на берег ракушечного детрита, из которого и на 80 процентов сложены анапские пляжи. Вот такая досадная цепочка событий. А к ней экологические проблемы, поскольку в толщу воды будут переходить накопленные на дне загрязняющие вещества, сейчас прикрытые и прижатые песком. Когда столь огромную территорию под водой разворотят, прибрежные течения разнесут муть на десятки километров. Ситуация редкая, но в борьбе за недопущение губительного проекта объединились городские анапские власти и депутаты краевого законодательного собрания. Думается, краснодарским краевым представителям было бы все равно, откуда поступают деньги от туристов – справа (из Анапы) или слева (из Сочи). По всему видно, угроза Черному морю намечается колоссальная.
Фото автора

Оставьте комментарий