За свои права

У стен Следственного управления СК РФ по РО состоялась акция памяти погибших от рук преступников, покрываемых следствием. Но провести ее было не так-то просто. На подступах к зданию на улице Береговой, где находится следственное управление, разгорелась баталия – с сотрудниками полиции.
К счастью, баталия проходила в словесной форме. Полицейские, стойко обороняя свой плацдарм, грозились: «Мы вас не пустим или будем задерживать, ведь вам мероприятие разрешали проводить в другом месте». На что мы ответили: «Пикеты носят уведомительный характер, тут мы не нарушаем закона». В результате пришлось провести одиночное пикетирование. Хотя, по сути, это была акция, посвященная памяти тех, кого убили преступники, покрываемые следователями.
Как известно, в последнее время в России прокатилась целая волна убийств, в которых были замешаны родственники высокопоставленных чиновников. А следователи, вместо того чтобы объективно вести расследование, всякий раз пытались замять эти дела или, сфальсифицировав материалы, выдвинуть обвинение против совершенно непричастных к преступлению людей. Зачем же следователи так поступают? Ради пресловутой «отчетности» и карьерных устремлений. Таким образом, воры, убийцы, торговцы наркотиками и оружием, вымогатели, насильники избегают законной кары (естественно, за взятки), а в тюрьму попадают неповинные жертвы. Это – один аспект проблемы.
А вот другой. Следственный комитет, не так давно выделенный из состава Генеральной прокуратуры РФ в отдельное ведомство, обязан заводить дела на государственных служащих, уличенных в подлогах, коррупции, самоуправстве, превышении должностных полномочий. Таких примеров множество. А вот дел, заведенных на этих чинуш, – единицы. Коррупция в судах, среди следователей и прокуроров доводит граждан до полного отчаяния. Фамилии судей, уличенных во лжи или произволе, можно перечислять часами. Но следователи не возбуждают против них уголовных дел. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие следователи идут на поводу у властных структур, оказывая психологическое давление на добросовестных госслужащих.
Эти люди, честно выполняющие свой долг, противостоящие коррупции и обличающие факты теневых заработков оборотней, рискуют по-страдать от репрессий следствия.
Именно этим проблемам и была посвящена минувшая акция, которая усилиями сотрудников полиции превратилась в одиночное пикетирование.

Фото автора

Оставьте комментарий