ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА ТРОШЕВА

15-16 марта 2012 года в Ростове-на-Дону прошел IV Всероссийский турнир по комплексному единоборству среди сотрудников спецподразделений силовых структур, посвященный памяти Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева. В финале этих престижных соревнований сошлись самые сильные и мужественные бойцы.

Ввесовой категории 60 кг на ринг вышли мастер спорта международного класса (МСМК) Иманутдин Пашаев и кандидат в мастера (КМС) Тимур Севзиханов. Оба спортсмена представляли Республику Дагестан. Пашаев был на голову выше соперника, все три раунда атаковал и, в конце концов, одержал победу. В следующей весовой категории, 65 кг, сошлись два мастера спорта (МС) – Магомед Алдаганов, из Ингушетии, и Джамалдин Кубачев – внутренние войска МВД РФ. Финальный бой спортсмены провели в высоком темпе, однако победа по очкам досталась Кубачеву. С особым интересом зрители ожидали появления на ринге финалистов в весовой категории 70 кг – мастеров спорта международного класса Муртазали Абдуралимова и Казбека Мамаева. С первых же секунд стало ясно, что в бою сошлись мастера экстра-класса. Кстати, оба спортсмена также из Дагестана – первый представлял интересы МВД, а второй – Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В результате трудного поединка победа досталась кикбоксеру МСМК Муртазали Абдуралимову.
  В весовой категории 75 кг противником заслуженного мастера спорта (ЗМС) Джанхувата Белетова (МВД по РД) был КМС Кирилл Сухомлинов (МВД по КЧР). Белетов – живая легенда российского спорта! Трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по ушу-саньда, лауреат российской национальной премии в области боевых искусств «Золотой пояс» в номинации «За волю к победе». На чемпионате Мира в Макао в 2003 году Белетов выиграл не у кого-нибудь, а у «короля китайского Кунг-Фу», неоднократного чемпиона Китая среди профессионалов Лю Хайлуна! Тогда победа молодого россиянина прогремела как гром среди ясного неба – до этого момента Лю Хайлун считался непобедимым.
  Несмотря на титулы Белетова, в финальном бою, посвященном памяти Геннадия Трошева, КМС Кирилл Сухомлинов оказал ему достойное сопротивление. Но победил все-таки более опытный спортсмен из Буйнакска, заслуженный мастер спорта Джанхуват Белетов.
  В весовой категории 80 кг победу над МС Гасанали Гасаналиевым (ФССП по РД) одержал ЗМС Муслим Салихов (МВД по РД). В следующей весовой категории (85 кг) МСМК Арслан Бектимиров (ФССП по РД) по очкам победил МС Магомеда Мутаева (МВД по РД). В весовых категориях 90 кг и свыше 90 кг в финальных боях победили соответственно МС Иса Магомедов (МВД по РБ) и МСМК Гаджимурад Ахмедов (МВД по РД).
   Финалистам соревнований были вручены медали с изображением Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева. А всем участникам турнира специальные призы и ценные подарки.