Дармоеды земли донской

Они могут быть в полицейском, прокурорском, судебном, административном обличии. Особенно ярко у них проявляются хватательные рефлексы при смене региональной власти. С приходом нового руководства начинаются кадровые перестановки, а затем дележ того, что старая гвардия не успела прибрать к своим рукам. Одним словом, начинается очередной передел собственности. Вычисляются преуспевающие предприниматели и, если у них нет серьезной «крыши», в ход идет карательный метод с помощью силовых структур.

Систематический обман
С приходом в Ростовскую область главного полицейского генерал-лейтенанта Алексея Лапина «карающие» рейды на несговорчивых предпринимателей участились. Кто добровольно не отказывался от своего бизнеса, того стали бросать в тюремные казематы. Лапин, естественно, орудует не один. Как я уже писал, он давно вошел в сговор с председателем Ростовского областного суда Виктором Ткачевым. Для того чтобы в этом убедиться, надо побывать в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где годами томится предпринимательская элита. Предпринимателей держат до тех пор, пока не выкачают у них заработанные деньги и не заберут доходные предприятия, которые бизнесмены создавали годами. Арестовывается доходное предприятие, а затем продается за копейки родственникам и знакомым заказчиков и исполнителей. Вся эта «купля-продажа» происходит тогда, когда предприниматель сидит за решеткой.
Хочу напомнить Лапину и Ткачеву высказывание на этот счет нынешнего руководителя правительства РФ Дмитрия Медведева: «Предпринимательская деятельность, предпринимательский талант должен рассматриваться как важная общественная ценность и никак иначе. Практика конкурентной борьбы с использованием административного и силового ресурса должна навсегда остаться в прошлом. Самая большая проблема для предпринимателей – это неправовые действия сотрудников правоохранительных органов». Полностью согласен с позицией премьер-министра и в том, что экономический тормоз создают дармоеды, которые ничего в своей жизни не производят, а только потребляют.
Могу со всей ответственностью заявить, что тот же Ткачев за свою зарплату (хотя она у него и немалая) вряд ли смог купить три квартиры в Ростове, построить особняк на федеральной земле в Ботаническом саду, приобрести недвижимость за рубежом. Если хорошенько тряхануть главного судью Ростовской области, его близких и дальних родственников, глядишь, всплывет много землицы, в том числе и сельскохозяйственного назначения. Строят, гребут под себя все, что легко отнять у народа. У того народа, который кормит их, одевает и содержит за счет отчислений в бюджет страны.
Мною опубликовано только четверть того, что сотворила эта личность в черной мантии. Думаю, расплата Ткачева со товарищи за систематический обман при оформлении документов на судей при их назначении на должность, уничтожения ряда уголовных и гражданских дел ждет впереди. Президент России Владимир Путин все-таки примет серьезное решение по данной кандидатуре. Помнится, когда я опубликовал в газете «Московские новости» критический материал о полпреде Викторе Казанцеве, реакция Владимира Владимировича была незамедлительной. После разбирательства с фактами, опубликованными в материале, президент России снял генерала армии с должности, несмотря на его заслуги. А уж Ткачева он «сдует», как пылинку с лацкана пиджака. Разве позволительно даже такому высокопоставленному чиновнику, каковым является Ткачев, написать в официальном ответе редактору газеты, что за «пробелы» в работе бывшего председателя Новочеркасского городского суда Пономаревой (которую Ткачев представлял на должность, изменив ее паспортные данные), спрашивайте у того, кто подписывал указ о ее назначении на должность. То есть у президента Путина.
Что ж, если Владимир Владимиро-вич обратит внимание на такую нахальную выходку Ткачева, то и Пономаревой, и самому Виктору Нико-лаевичу, видимо, придется распрощаться с пожизненным денежным содержанием.

Боевой офицер на «гражданке»
С одной из жертв полицейского и судебного произвола я встретился в СИЗО-1 города Ростова-на-Дону. Вместе дожидались в отстойнике, пока нас после встречи с адвокатами разведут по камерам. Мне известно много разных историй, которые ходят по тюрьме, но не все из них можно рассказать в газете. История, которую поведал бывший военный летчик 1-го класса майор запаса Геннадий Болдырев, полностью соответствует высказываниям бывшего и нынешнего президентов России в защиту предпринимательства. Но вместо защиты местные правоохранители бросили Болдырева на тюремные нары, где он уже сидит более 13 месяцев. За что? Якобы за мошенничество. И пока офицер «парится» в СИЗО, его предприятия «дербанят» темные личности, близкие к полицейскому и судебному руководству…
Геннадий Болдырев, родившийся и закончивший школу в хуторе Старая Станица, подал документы в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. После выпуска молодой лейтенант попал в Закавказский военный округ, затем – служба в Среднеазиатском. Освоил несколько типов самолетов. Заканчивал службу в Северо-Кавказком военном округе на фронтовых бомбардировщиках СУ-24. Сразу скажу, сложная машина. Сам на них проработал более 11 лет. Уволился Геннадий в 1996 году. Сожалел, что грянуло бездушное сокращение первоклассных летчиков. Квартиру не дали. Служебное жилье в гарнизоне осталось закрытым. Возвратился в родные места. Остановился в городе Каменске-Шахтинском. Зарабатывал на жизнь, как и многие бывшие военные, част-ным извозом, разгрузкой вагонов и т.д. Все время думал о самостоятельной работе. Идея организовать свой бизнес пришла после того, как поработал у одного частника. Тот далек был от перспективного планирования и тем более эффективного управления. Все пришлось тянуть самому, работать, как говорится, на чужого дядю.
Тут поступило дельное предложение. Начал с нуля. Чтобы открыть фирму, пришлось продать машину. На эти деньги снял офис и закупил оргтехнику. Нашел пятерых единомышленников.

Успешный агробизнес
Конечно, было страшно начинать свой бизнес, тем более в сельском хозяйстве. Пришлось переучиваться с военной летной техники на сельскохозяйственную. Появились первые иностранные трактора, комбайны и т.д. Сложнее было убедить колхозников идти работать на предприятие. Для примера приводили организацию на одном из заброшенных и влезших в долги сельхозпредприятии.
Как-то Геннадий посетил очередной разваленный колхоз, который брал под свое крыло. Встретился с селянами. Первое, что спросили у него: «А зарплату платить будете?». «Обязательно будем», – заверил предприниматель. «Каждый месяц, али как?» – не унимались колхозники. «А что, у вас было по-другому?». – «Нам платили два раза в год. В конце августа и под новый год». – «Значит, будем исправлять воровскую управляемость. У нас все будет прозрачно. Каждый вправе знать, за что он работает и сколько ему причитается за нелегкий труд». Такой уверенный тон Болдырева приободрил селян. Они ему поверили. И не зря. Вскоре их сельхозпредприятие пополнилось новой техникой, в назначенный день выдали первую зарплату, заметно отличавшуюся от прежних крох. Слава о предприимчивом офицере запаса прокатилась по хуторам района. К нему начали приезжать руководители колхозов и совхозов. Просили принять в свой полк. К 2004 году ООО «Трансмаркет» уже насчитывало более 150 тысяч рабочих. Купили мельницу, ввели в строй маслоцех. Начали заниматься оптовой торговлей гречки и пшена. Для переработки зерна возвели крупозавод, самый крупный в Ростовской области.
Вскоре на полную мощность заработали 9 сельхозпредприятий. Всего в аренду было взято 100 тысяч га земли. Долги взятых под свое крыло сельских кооперативов удалось погасить. Новую иностранную технику селяне встречали примерно так, как это было в 30-е годы молодого советского государства. Заброшенные колхозы ожили, селяне начали покупать легковые машины. На достигнутых успехах бывший военный управленец не остановился. Купил дойное стадо коров. Построил молокозавод: стал продавать населению сыр, масло, сметану. Появилась прибыль. Денег отставной майор не копил, все вкладывал в свое хозяйство. Одной техники закупил на 120 млн. рублей. Полностью парк сельхозмашин. Переименовались, стали называться «Каменский торговый дом».
Вскоре за добросовестный труд посыпались награды. Грамоты, призы, медали. Они практически вручались на всех уровнях, вплоть до Москвы. А однажды «Каменский торговый дом» пригласили на выставку зерновых в Санкт-Петербург. В спешке, вместо высшего сорта взяли второсортное пшено. Боялись, что приедут с пустыми руками. Эксперты оценили труд селян Ростовской области большой серебряной медалью. Это к тому, как относился к качеству производимого сырья коллектив, возглавляемый Болдыревым.
Спросил его про ОТК, на что он ответил: «Наше ОТК – это совесть, добросовестность и любовь к земле». Когда Геннадий озвучил число работающих на земле (1,5 тыс. чел), порадовался его успехам. Судите сами: только по зарплате в местный бюджет его сельхозпредприятие отчисляло более 5 млн. рублей.

Успешен и богат? – В тюрьму!
Все достижения и успехи зачеркнул 2008 год. Грянул кризис и коммерческие банки «Петрокоммерц» и «Райффайзенбанк» немедленно потребовали возврата взятых многомиллионных кредитов. Да еще с процентами. Пытался переговорить, убедить руководителей банков – тщетно. Попробовал обратиться к областному руководству, тоже получил отказ.
Упал спрос на зерно, молочную продукцию. Стал искать инвесторов. Нашел. Те уже хотели вложить свой капитал, погасить долги. Но местные дельцы держали нос по ветру. Как только услышали, что Болдырев может выйти из кризиса без потерь, тут же по заявлению банкиров наложили арест на все имущество.
В подчиненные Болдыреву сельхозпредприятия одновременно высадился целый десант полицейских. Изъяли всю рабочую документацию. Ксерокопировать и составлять опись отказались. Три года документация и оргтехника пылится в кабинетах УВД. Как объясняют – «ведется следствие». Хотя, судя по имеющимся у меня сведениям, идет распродажа того, что годами собирал по крупицам Болдырев. Даже если брать его долг банкам, то он составляет больше 600 млн. рублей. Все движимое и недвижимое имущество фирмы «Трансмаркет» стоит более трех миллиардов рублей. Если бы предпринимателю дали возможность продать хотя бы один объект, тот же элеватор на левом берегу Дона, этого хватило бы с лихвой покрыть долги.
Так вот, элеватор рыночной стоимостью в 600 млн. рублей в рамках процедуры банкротства продали за 70 млн. рублей. А вот завод с новым испанским оборудованием при залоговой оценке банка в 20 млн. рублей был продан за 2 млн. рублей.
Интересно, почему господин главный полицейский РО Лапин не заинтересовался такой заниженной расценкой. Могу только догадываться, что через определенное время все-таки цена на элеватор превысит 600 млн. рублей. И все участники рейдерского захвата озолотятся. Но это будет потом. А кто сейчас остановит этот правовой беспредел? Конечно, этот рейдерский захват предприятий Болдырева должен заинтересовать более высокие структуры, самого президента России. Он ищет руководящий резерв, который годами томится в тюрьмах.
Но дармоедам, что изъяли имущество Болдырева, этого оказалось мало. Они решили добить предпринимателя морально. Его не оповестили о возбуждении уголовного дела, а сразу объявили в розыск. Что и послужило поводом для ареста.
Задерживал летчика-майора целый взвод полицейских на глазах сослуживца, с которым они встретились на автовокзале. Не ожидал, конечно. Стало плохо с сердцем – отвезли в больницу. Чтобы выказать преданность заказчику этого грязного дела, полицейские всем составом ввалились в лечебное заведение. Врачи просили оставить больного, но, несмотря ни на что, через два часа больного все же увезли в ИВС, где российский асс чуть не умер. А что этим бездумным исполнителям? Разве они способны любить Родину и людей защищать? Господин Лапин их готовит к другому: подавлять людей, как морально, так и физически. Подтверждение тому – разгон митинга возле полпредства перед думскими выборами. За малым позорная акция по разгону митингующих не закончилась кровавым побоищем. Лапин, одетый по «гражданке», тогда молча наблюдал за происходящим, от комментария отказался. Сразу заспешил к своей служебной машине. А вот как написала в жалобе по поводу заключения под стражу Геннадия Болдырева адвокат Ольга Селихова: «В настоящее время мой подзащитный содержится в СИЗО-1 по незаконно возбужденному делу. Пишем, стучимся во все двери, а в ответ одни продления. Значит, кому-то выгодна его изоляция?».

Незаконные действия
Кстати, мне тоже непонятно, почему Болдырев еще в СИЗО? Следователь Ланько объявляет об окончании следственных действий и начинает знакомить Болдырева с томами уголовного дела, по его словам, их более 350. Чтобы с ними познакомиться, летчику понадобится больше года. Чтобы ускорить процесс ознакомления, заявил ходатайство о доставке в СИЗО всех томов уголовного дела, чтобы выбрать наиболее значимые тома. После этого настоятельного и законного требования следователь Ланько пропал. Видимо, в спешном порядке готовит то, что уже должно быть представлено Болдыреву. Геннадий говорит, что следователь привозил ему пару томов, но они не были надлежащим образом оформлены: без описи и не скрепленные печатью. На эти существенные замечания должностное лицо не отреагировало. Может, его начальство скажет свое веское слово? Действия подчиненного уже противоречат указаниям президента Владимира Путина. Будет ли господин Попов, руководитель следственного управления СК РФ по РО поддерживать Ланько, покажет время. По этому поводу прокуратура РО в лице прокурора первого отдела Безденежного подала в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда кассационное представление о признании незаконными действий следователя Ланько, выразившихся в уведомлении обвиняемого Болдырева об окончании следственных действий. Отменить постановление Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29.03.2012 г., в котором говорится о законных действиях следователя Ланько. Жалоба адвоката Селиховой на его незаконные действия оставлена без удовлетворения.
Ясно как Божий день, для чего в тюрьмы бросают предпринимателей. Тех, у кого доход от бизнеса мизерный, – не берут. Сажают тех, у кого миллионные обороты, да миллиардная стоимость движимого и недвижимого имущества. Болдырев как раз из последних. За то время, что он сидит в СИЗО, созданный им агрокомплекс разграбили полностью. Дармоеды и бездари, воспользовавшись безнаказанностью, продали все ценное за копейки. Деньги от продажи последнего богатого урожая с сельхозугодий Болдырева не достались и крестьянам. Сейчас в некогда преуспевающих сельхозпредприятиях наступила безработица. Вышли на тот нищенский уровень, когда Болдырев только принял их под свое крыло. Буквально за пару лет вывел их в передовики, люди стали стабильно получать заработную плату.

Инициаторы судебно-следственной волокиты
Волокита со следствием, бездарные судебные постановления о продлении срока содержания под стражей сказались на здоровье военного летчика. Он за это время побывал в тюремной больнице. Выявили серьезное заболевание сердца. Стало часто «зашкаливать» давление. Буквально на днях, когда Геннадия вызвали на следствие, носом пошла кровь. Она фонтанировала около часа. Потребовалось вмешательство тюремных медиков. Это не первый случай с кровотечением и высоким давлением. Случись что, думаю, что те, кто бросил защитника Родины в казематы, будут только радоваться. Как стая голодных волков набросилась на заработанное годами Болдыревым. И вряд ли Лапин и Ткачев займутся расследованием того, что сотворили и творят их подчиненные. Почему все чужое имущество распродается за копейки, в какие бездарные руки попало оно, остается на их совести. Верю, что Геннадий Болдырев выдержит и этот сложный, я бы сказал, страшный период жизни. Должен выйти победителем. Надеюсь, что после выхода этого материала руководство страны поможет ему в этом. Ведь он – тот резерв, о котором так часто говорит президент. Болдырев и ему подобные накормят всю страну, если их поддер-жать морально и не гноить в тюремных казематах.
А вот, как прокомментировал данное беззаконие сам Болдырев: «Возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ в отношении меня инициировано иностранным ЗАО «Райффайзенбанк» с целью завладения принадлежащими мне активами, которые в достаточной степени обеспечивали погашение обязательств по кредитам, что в настоящее время распродаются за копейки. Почему там появились фигуранты из полиции и ростовских судов, остается только догадываться. Конечно, я буду бороться за свое имущество до последнего. Конечно, правовым путем. Дойду до президента России. Пусть на моем примере убедится глава государства, как на местах уничтожают отлаженный и доходный бизнес».
Это уголовное дело редакция «Уполномочен заявить» берет под особый контроль. Мы поможем нашему президенту найти тех, кто умышленно тормозит его указания. Главные фигуранты высвечены. Так что мы будем продолжать вести эту тему. Следующий материал, надеюсь, будет с предприятий Болдырева, куда он вернется в ближайшее время. А данную публикацию мы отправим главе государства Владимиру Путину. Ответ обязательно напечатаем. А нашему герою-летчику желаем новых побед и высот в агробизнесе. В том, что он скоро покинет тюремные казематы, мы не сомневаемся.

Когда верстался номер

15 мая 2012 года в Ростовском областном суде должны были состояться два судебных заседания по рассмотрению кассационных жалоб Геннадия Болдырева. Около 12 часов корреспондент «УЗ» прибыл в облсуд и направился в правое крыло здание, где проходят подобные заседания. На массивных дверях зала № 14 в списке по слушанию назначенных дел была и фамилия Геннадия Болдырева. Судьей-докладчиком значилась Т. Савостина. Прождав в коридоре около двух часов, журналист, увы, так и не попал в судебное заседание. Примерно в 13.30 из зала вышла тройка судей, одна из которых объявила: «Заседание по Болдыреву откладывается. Его никак не могут поднять …»(?!.). Так и не дождавшись «кассации», корреспондент уже из редакции по телефону связался с руководством СИЗО-1 города Ростова-на-Дону. Спросил: «Что у вас там за порядки, если человека никак не могут поднять?». В ответ услышали смех. «У нас режимный объект, – уже серьезно ответили на другом конце провода. – И с этим очень строго. Что же касается Болдырева, так на него не было заявки на видеоконференцию…».
Вот так работает наш доблестный облсуд. И за что этим судьям государство отваливает такие деньги?!

Оставьте комментарий