Импичмента не будет

  Вчера в Новочеркасске состоялось 31-е заседание городской Думы, на котором мэр города Анатолий Кондратенко должен был отчитаться перед депутатами о проделанной работе.
  Осенью прошлого года член КПРФ Анатолий Кондратенко не смог убедить городских законодателей в эффективности своей деятельности. Дума, где господствуют единороссы, поставила мэру «неуд». Правительство области так же регулярно критически отзывается о деятельности новочеркасского градоначальника. Сам Анатолий Кондратенко продолжает настаивать на политической подоплеке его конфликта с властями региона и местными законодателями.
  Мэр, как мог, оттягивал свой отчет перед депутатами. В марте он рассказал о проделанной работе общественному активу города и получил одобрение. После чего через суд попытался избавиться от необходимости держать ответ перед законодательным органом, но проиграл.
  Депутаты все же добились встречи с градоначальником 15 мая, где тот заявил, что отчитываться готов, но не желает участвовать в политическом шоу. Так или иначе, поставить второй «неуд», который бы дал повод начать процедуру импичмента в отношении главы исполнительной власти Новочеркасска, депутатам не удалось.
  Утро 15 мая в Новочеркасске выглядело тревожно. Десятки автозаков с омоновцами. Перекрытый центр. Здание городской администрации в плотном кольце полиции. Все выходы, коридоры на всех этажах, внутренний дворик – все под полным контролем. Прохожие, видя такую редкую для небольшого городка картину, сравнивали ее с иллюстрациями рейдерского захвата.
  Возможно, в будущем, понятие рейдерского захвата распространится и на органы местного самоуправления, ведь в этот день должна была состояться начальная процедура по досрочной отставке мэра города Новочеркасска Анатолия Кондратенко. Городская Дума, контролируемая партией «Единая Россия», запланировала заслушать отчет мэра, по итогам которого вынести ему неудовлетворительную оценку с последующей отставкой и назначением досрочных выборов. Со стороны единороссов все процедуры были тщательно выверены и согласованы наверху. Не хватало только одного – самого виновника торжества. Анатолий Иванович Кондратенко вопреки ожиданиям скептиков пришел на заседание Думы вовремя с готовым докладом. Зал Думы был переполнен, стояли даже в проходах. Более ста сторонников Кондратенко, заранее подавших заявления в Думу, почему-то не пропустили. Ранее направленное предложение мэра города провести отчет в более просторном помещении городского театра, депутаты Думы отвергли. В зал была допущена в основном тщательно подобранная масса из «обиженных», реестровых казаков, привезенных из Ростова активистов «ЕР». Видя, с каким упоением эта публика ждет унизительной экзекуции мэра-коммуниста, Анатолий Кондратенко в последний момент принял решение не делать отчет, выступив со специальным заявлением, весть о котором моментально разнеслась по городу. Разрывались телефоны, работали десятки журналистов и съемочных групп. Анатолий Иванович сообщил депутатам-единороссам, что они не вправе ему диктовать свои неустановленные законом правила, и он отчитается перед ними тогда, когда сочтет нужным. Затем под крики депутатов, которые все же были заглушены бурными аплодисментами, профессор покинул сборище и велел присутствующим сотрудникам Новочеркасской администрации разойтись по рабочим местам. А сам спокойно поехал объезжать город, планировать дальнейшую работу.
  Депутаты и их консультанты из Ростова остались сами с собою, долго выплескивали в пустоту заранее заготовленные речи, аплодировали друг другу и затем разошлись. Но… обещали вернуться.

Оставьте комментарий