ВИЗИТ К ПРОКУРОРУ

2 июля 2012 года новый прокурор Ростовской области государственный советник юстиции 2 класса Юрий Баранов принял координатора инициативной группы по поддержке Александра Толмачева, незаконно содержащегося под стражей, Марию Поляничко и адвоката арестованного журналиста Сергея Карпова. Поводом для визита к прокурору послужил тот факт, что группа общественности обратилась с жалобой на имя прокурора области, в которой излагались серьезные нарушения, допускаемые следователем ГСУ ГУ МВД РФ по РО Светланой Уразовой в ходе предварительного следствия по делу Александра Толмачева. Исполнявший на то время обязанности прокурора области Дмитрий Демешин вместо того, чтобы разобраться с фактами, изложенными в жалобе, отделался обыкновенной отпиской. Но этот номер с активистами общественности из группы поддержки Толмачева не прошел – они добились встречи с новым прокурором.
Сразу после визита к государственному советнику юстиции 2 класса Юрию Баранову Мария Поляничко пришла в редакцию нашей газеты и поделилась своими впечатлениями от встречи. «Впечатления обнадеживающие, – сообщила Мария Степановна. – Прокурор – это человек закона. Он очень внимательно выслушал наши доводы. О чем мы говорили? Во-первых, довели до его сведения, что мы не согласны с ответом бывшего и.о. прокурора Ростовской области Демешина, так как в нашей жалобе указывалось на нарушения закона, допущенные в деле Толмачева. Но прокурор, к сожалению, не стал утруждать себя изучением фактов, направив в наш адрес обыкновенную отписку, в которой лишь указал, что в деле Толмачева имеются элементы волокиты. Но отчего происходит эта волокита? Не оттого ли, что принципиального и независимого журналиста хотят подольше продержать под стражей? Не потому ли, что это заказное уголовное дело шито белыми нитками? Во-вторых, мы сообщили прокурору области о том, что если пишется жалоба, то на нее должен быть дан развернутый ответ, а не короткая отписка. И, наконец, в-третьих, мы сказали, что не согласны с ответом Демешина. Ведь на личном приеме мы спрашивали его, почему держат за решеткой невиновного человека. Человека, который имеет ряд заболеваний, требующих курса лечения, специальной диеты и т.д. Человека, которому 20 января 2012 года сделали операцию, после которой необходима реабилитация. Демешин нам ответил, что именно он, Демешин, добился, чтобы Толмачева положили в военный госпиталь и сделали операцию, тогда как это не соответствует действительности. И тут же в ответе он пишет, что у Толмачева нет никаких заболеваний, а в уголовном деле все законно и обоснованно.
Прокурор области Юрий Алексеевич Баранов выслушал все наши доводы. Затем мы попросили его провести проверку фактов, изложенных в статьях газеты «Уполномочен заявить»: «Кто хотел угробить 52 человеческие жизни», «Пора заканчивать с Толмачевым», «Не суд, а издевательство над законом» и других. Мы также вручили прокурору области экземпляр газеты «Совершенно секретно» со статьей «Сиди и помалкивай» о сфальсифицированном уголовном деле в отношении Толмачева. Передали ему диск с видеозаписью передачи «Дело Александра Толмачева», вышедшей в программе «Наше время» на телеканале «Совершенно секретно». И попросили принять меры прокурорского реагирования по нарушениям, изложенным в этих материалах. Прокурор Юрий Баранов сказал, что он внимательно изучит все материалы, переданные ему, после чего им будет дана соответствующая оценка. Юрий Алексеевич также сообщил, что раз такое дело, значит, он либо на месте примет решение, либо будет выходить на Генеральную прокуратуру РФ. Так что будем надеяться, что какие-то изменения в деле Толмачева все же произойдут…».
К словам Марии Поляничко хотелось бы добавить вот что. Критическая масса людского недовольства, связанного с незаконным арестом Александра Толмачева, движется к своему апогею. Точка кипения не за горами. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на судебные заседания приходит все больше и больше граждан, которых не устраивает порядок вещей, сложившийся в правоохранительной системе и судебном корпусе Ростовской области. Если господа Ткачев (председатель Ростовского облсуда) и Лапин (начальник ГУ МВД РФ по РО) полагают, что им удастся и далее спускать это резонансное дело на тормозах, у них ничего не выйдет. Не та ситуация в стране. И дело теперь уже даже не в Толмачеве, которого указанная выше система держит за решеткой. Дело, как сказал во время своей недавней поездке по Приморью премьер-министр России Дмитрий Медведев, в тех репутационных потерях, которые эти господа понесли. А репутация ныне дорогого стоит. И кто этого не понимает, тому не место сегодня на государственной службе.

Оставьте комментарий