Открытое письмо Президенту РФ Путину В.В. от общественности Ростовской области

Понимая, что в нашей огромной стране в каждый угол не заглянешь, мы стараемся решать вопросы по защите законных прав и интересов самостоятельно. Но то, что происходит в Ростовской области уже за пределами норм и правил, установленных в правовом государстве. Не будем касаться всех проблем правового вакуума, образовавшегося в данном регионе, а коснемся судьбы одного человека – подполковника запаса, который 28 календарных лет отдал служению своему отечеству. Речь идет о Толмачеве Александре Михайловиче – принципиальном журналисте, главном редакторе газеты «Уполномочен заявить», который, не жалея ни сил, ни своей душевной энергии, бьется с правовым беспределом, царящем в судейском корпусе и правоохранительной системе Ростовской области.
Пока должность прокурора нашей области занимал Кузнецов Валерий Алексеевич, еще можно было рассчитывать на торжество закона. Но его сменил Баранов Юрий Алексеевич, который на наши просьбы, связанные с проверкой на законность уголовного дела против Толмачева А.М., просто не реагирует, видимо, полагая, что в нем все законно. А мы утверждаем, что против независимого журналиста уголовное дело возбуждено неправомерно. Более того, у нас есть все основания полагать, что это дело – заказное, в основе которого лежит месть высокопоставленных должностных лиц.
Последние годы журналист Алек-сандр Толмачев вел журналистские
расследования, связанные с всевозможными нарушениями законности и судейской этики председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева. Мы считаем, что именно за это против Толмачева и возбудили уголовное дело по статье 163 («Вымогательство») УК РФ. В деле много нарушений и всевозможных процессуальных нестыковок, на которые судьи просто не обращают никакого внимания. Более того, постановления о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей ростовскими судьями принимаются под давлением сверху. А ходатайства обвиняемого Толмачева и его защитников о том, чтобы дело рассматривалось в суде другого региона, так как ростовские судьи не могут быть объективны в силу подчиненности заинтересованного в этом деле председателя облсуда Ткачева, не удовлетворяются.
В настоящее время журналист Тол-мачев более восьми месяцев находится в следственном изоляторе. В марте текущего года он перенес сложную хирургическую операцию. В связи с невозможностью соблюдения режима диетического питания, отсутствием надлежащих условий для гигиены, у него открылось внутреннее кровотечение. Так как у него удален желчный пузырь, возобновились боли в печени. Дают о себе знать и другие заболевания, приобретенные в период военной службы – обострилась гипертоническая болезнь, появились постоянные боли в почках, от тромбофлебита и малоподвижного образа жизни отекают ноги и т.д.

В связи с выше изложенным,
ПРОСИМ:

1. Оказать содействие в восстановлении справедливости и законности в деле Толмачева А.М. и в прекращении незаконного уголовного преследования журналиста.
2. Оказать содействие в госпитализации Александра Толмачева в 1602 окружной военный клинический госпиталь в связи с резким ухудшением состояния здоровья.
3. Согласно постановлению Гене-ральной прокуратуры Российской Федерации и Верховного Суда РФ все критические материалы в средствах массовой информации должны тщательно проверяться и расследоваться по фактам, в связи с этим прилагаем следующие номера газеты «Уполномочен заявить»: № 28 (90) от 18 июля 2012 года с опубликованным Заявлением А.М. Толмачева прези-
денту Российской Федерации В.В. Пу-тину и № 32 (94) от 15 августа 2012 г. с материалом об очередном продлении содержания под стражей Толмачева «Судейско-следственная осада», а также газету «Совершенно секретно» №7/278 с публикацией «Сиди и помалкивай» (стр. 13–15) о том, как в Ростовской области упекли за решетку неугодного журналиста.
Под данной жалобой подписались 1886 жителей Ростовской области. Подписи находятся в редакции.

Оставьте комментарий