«Вступительная» страда-2012

Вроде совсем еще недавно говорили об итогах ЕГЭ, и вот уже первые «вступительные» итоги подвели ведущие вузы России. Наиболее популярными среди абитуриентов стали специальности финансистов, юристов и гуманитариев.

По информации INTERFAX.RU, 7 августа состоялась пресс-конференция с участием ректоров и деканов ведущих вузов России: Финансового университета при Правительстве РФ; МГУ им. М.В. Ломоносова; РЭУ им. Г.В.Плеханова; РГГУ; Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина; МГМСУ.
По данным участников конференции, в текущем году существенно увеличилось количество желающих обучаться на бюджетных местах. Так, по словам ректора РГГУ Ефима Пивовара, в 2012 году на бюджетные места подали заявления 22 тыс. человек, конкурс на место составил более 30 человек. Ректор Высшего театрального училища им. Щепкина Борис Любимов сообщил, что на 29 бюджетных мест в училище были поданы 1900 заявлений. Вместе с тем Любимов отметил, что, несмотря на высокие баллы ЕГЭ, многие выпускники плохо говорят, пишут, плохо знают русскую литературу. Он предложил вернуть в выпускные экзамены сочинение.
Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушкевич также отметил, что выросло количество абитуриентов – в этом году было подано 7100 заявлений. В Финансовом университете при правительстве РФ, по словам ректора университета Михаила Эскиндарова, наибольший конкурс был на факультете международных отношений – 120 заявлений на одно место. Ректор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики Александр Сигов отметил, что в его университете конкурс составил 14 человек на место. При выборе данного вуза абитуриенты руководствуются наличием предложений по трудоустройству, 15 абитуриентов выбрали этот вуз из-за наличия военной кафедры.
Проректор Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики Виталий Минашкин заявил, что в его университете конкурс составил 37 человек на 1 место. При этом значительно выросло количество иногородних студентов – оно превысило 51%. Минашкин отметил, что получение финансового или управленческого образования стало очень популярным: «Дети поняли, насколько хорошо быть чиновником, выросло количество желающих поступить на муниципальное управление».

Оставьте комментарий