ПОДБРОСИЛИ НАРКОТИКИ! ПОМОГИТЕ!

Юридические форумы забиты мольбами о спасении от беззакония, учиняемого наркополицейскими. Что породило цунами в этой сфере? Большинство собранных фактов говорят о преступном выбивании признательных показаний у невиновных. Среди причин таких злодеяний – устранение неугодных или «просто» обеспечение хорошей статистики.

Бюро недобрых услуг
На дверях кабинетов некоторых следователей впору вешать таблички: «Платные услуги: быстро, дорого». Торгаши в таких кабинетах продают переквалификацию деяния, несодержание под стражей, результаты освидетельствований. Ворочают они при этом миллионами на каждой сделке. Столкнувшиеся с системой москвичи говорят, что стоимость «услуг» колеблется от двух до шести миллионов рублей в зависимости от прописки подозреваемого – чем ближе к Садовому кольцу, тем дороже. Ситуация усугубляется тем, что следователям-спекулянтам не чуждо утверждение: если вас еще не посадили, то это не ваша заслуга, а наша недоработка. 
Такую гипотезу подтверждает история Александра Хацкевича, он живет на окраине столицы, с его родителей потребовали минимальную по названному «прайсу» взятку. На днях к нам обратился его отец Сергей Хацкевич, отчаянно борющийся за справедливый ход следствия. Его сыну приписывают незаконное хранение и сбыт амфитамина, наркотического вещест­ва. Парень настаивает: «улику» ему подбросили. 
Служба собственной безопасности (ССБ) московского управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков пока не удостоила нас ответом на электронное письмо. Впрочем, необходимость официального запроса с его хитрыми формальностями и негарантированным ответом отпала. На следующий день после нашего обращения «собез» разместил на своем сайте пресс-релиз, отвечающий на самый интересный для нас вопрос: уголовное дело против старшего лейтенанта Натальи Беджанян возбуждено. Днем позднее пришла информация об ее заключении под стражу.
Она вела следствие в отношении Александра Хацкевича, будучи следователем 3-го отдела Следственной службы. Не принимая в расчет показания подозреваемого, сотрудница ФСКН предложила его родителям только один вариант: за некоторую сумму она не потребует заключения парня под стражу и переквалифицирует обвинение на более легкую статью – хранение без цели сбыта.
Сначала нужно было любой ценой не дать бросить сына за решетку, уж потом добиваться полной справедливости. Поэтому Хацкевичи передали через адвоката первый из двух требуемых миллионов рублей. Где искали, как собирали – отдельная история, потому что люди из простых рабочих. Затем они пришли к Беджанян на обсуждение, прихватив диктофон. На аудиозаписи старлей прямым текстом говорит, что ей придется делиться с начальством – генералами из управления, для того и нужен второй миллион. На вопрос, сделать ли это «так же, как в первый раз», она ответила: «Нет, лично мне принесете».
Хацкевичи обратились с неопровержимым доказательством в ССБ ведомства, и следующую аудиозапись сделали его специалисты. На служебной записи Беджанян подтверждает получение взятки $31 тыс., из которой она себе оставила десятую часть суммы, остальные деньги передала заместителю начальника своего отдела. Старлей безрезультатно попыталась «решить вопрос» с ССБ, после чего попросила не препятствовать ей в попытках урегулировать проблему в Следственном комитете России. Эта затея, как видим, сорвалась. Адвокат-посредник также предстанет перед судом.
Так как молодая неопытная участница сговора «засветила» даже генералов, руководству московского УФСКН пришлось вывести за штат всех сотрудников службы по Северному административному округу столицы во главе с начальником – подполковником Андреем Вайвадсом.
Справка за 2012 год от ССБ УФСКН по Москве: «Основное содержание жалоб и заявлений по сравнению с предыдущими годами не изменилось:
– фальсификация материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовных дел (39%);
– вымогательство денежных средств (12%);
– нанесение телесных повреждений гражданам (12%).
– присвоение материальных ценностей (денежных средств, телефонов, ювелирных изделий и т.д.) при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (9%)».
Может, проценты в городах и разнятся, но тенденция для России общая.
Форменные изверги
Александр Евсиков живет неподалеку от одного из отделов ФСКН, после скандала вокруг наркоконтроля он сказал: «Они занимались подбрасыванием наркотиков. К ним каждую ночь по несколько детей привозили, а следом за ними родители приезжали. Печальное было зрелище. Надеюсь, сегодня будем спать спокойно».
Жительница Краснодара в тупике: «Сыну подбросили наркотики в кафе. Через полчаса на улице надели наручники и увезли в отделение. Неделей раньше он написал заявление на полицейского, который его ограбил на 20 тысяч. Во время обыска в отделении с понятыми обнаружили пакетик в сумке. Сын подписал протокол, и его выпустили, но теперь будет суд, и полицейский обещал его посадить. Денег на адвоката нет».
Правозащитнику пришло письмо из Ростова-на-Дону: «На трассе «Дон» гаишники пакетики с белым порошком под коврик кладут. Автомобиль обычно осматривают два сотрудника, один занят с водителем – проверкой документов и вопросами отвлекает, а другой подбрасывает. И после подбрасывания останавливают вас, как правило, в соседней области, наверное, чтобы подозрение на них не падало. Мы теперь при осмотре машины к каждому полицейскому по человеку приставляем».
Не ограничимся только эмоциями и наблюдениями. Обратимся к фактам доказанным. В октябре 2012 года суд Волгограда приговорил сотрудника местной полиции к 4,5 годам колонии, двух его пособников к срокам условно. Мошенники вынуждали задержанных давать признательные показания, подбрасывая им марихуану. Возражавшим они грозили подкинуть героин. Таким образом, жулики повышали показатели раскрываемости в районе.
На прошлой неделе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника УФСКН по городу Белорецку в Башкирии. Там оперуполномоченный во дворе одного из домов схватил за руку 15-летнего подростка, посадил его в автомобиль и привез в городской отдел наркоконтроля. Мужик в форме давил на юнца не только морально, он бил похищенного мальчика по голове и головой об стол, требуя написать заявление о пристрастии к наркотикам.
Барнаульские пэпээсники Алексей Сердюк и Николай Шептуля не стали мудрствовать и незатейливо использовали для фальсификаций свою поднадзорную территорию – некое поле. Они не только не уничтожали на нем кусты конопли, но и постоянно применяли ее. Полицейские срывали растение и силой вручали его сопротивляющимся прохожим. Затем невинных граждан оформляли как нарушителей закона. Распутала клубок лживой поруки судья Индустриального районного суда Барнаула Любовь Шалыгина. Теперь сами полицейские отбыли в исправительную колонию.
Ад на Земле устроили упыри, собравшиеся в Череповецком межрайонном УФСКН. Возбуждены уголовные дела против восьми (!) сотрудников этого отдела. У самого начальника в кабинете обнаружили партию наркотиков. Не исключено, что он был наркодельцом, эта проверка следствия еще не окончена. Среди возбужденных дел расследуется зверское избиение привезенной в отдел девушки. Чрезвычайно трудно добиться признания судмедэкспертизой вреда здоровью как тяжкого. А такое произошло, так что боюсь представить травмы той несчастной, зная, что били ее по голове.
По версии следствия, в том же отделе парня заставляли оговорить приятеля в сбыте наркотиков. Жертву поставили к стене и стреляли рядом с его головой из травматического пистолета, приставляли нож к горлу. Другого задержанного душили полиэтиленовым пакетом.
Кроме избиений и пыток фигуранты уголовных дел обвиняются в грабежах. Делали они это и в масштабах «очистить карманы» и по-крупному. Например, договорившись с предпринимателем отобрать имущество у зажиточного земляка. Ему подбросили «дурь» в машину, за что и задержали. А затем подложили наркотики в квартиру, чтобы результаты обыска позволили упечь гражданина за решетку. Целью сообщников были три квартиры их жертвы; паспорт мужчины и документы на жилье они предусмотрительно «изъяли» во время обыска. Далее – процедура перерегистрации собственности на третьих лиц с помощью фиктивных договоров купли-продажи и поддельной доверенности.
Факты беззакония нелюдей в форме правоохранителей поражают наглой циничностью, беспощадной жестокостью, изуверской вседозволенностью. Они не отменяют добросовестной службы порядочных стражей порядка. Но сильно ее заслоняют. В служебных отчетах принято стыдливо комментировать подобные преступления как отдельные случаи в рядах полиции. Начальству из кабинетов не видно, что это система? 

Продавцы без покупателей
Башкирская правозащитница Альмира Жукова рассказала «УЗ» о бедствиях своей дочери Алины. В апреле девушку отправили в колонию на пять лет за сбыт наркотиков. Только вот нет в деле ни одного покупателя, которому она могла сбыть курительную смесь, обнаруженную у нее в сумочке. Даже по версии следствия и суда, Алина только что приобрела наркотик, как ее тут же задержали. И в итоге посадили за незаконную торговлю. Хотя нет обязательной улики для контрольных закупок – меченых купюр.
Девушка утверждает, что пакетик с «дурью» ей подбросили. Изучение нами вороха показаний и документов дает основания признать такую версию состоятельной. Как удалось выяснить «УЗ», 26 мая 2011 года Алина со своим знакомым Салихом Валидовым ненадолго зашла к коллеге Анне Перепелицыной. Затем Валидов собирался отвезти Алину домой, но его автомобиль остановили в рамках спецакции. Девушку пересадили в служебную ГАЗель наркополицейских для досмотра. Мужчины его производить не должны, поэтому Жукова стала сопротивляться. Она закрывала руками поясную сумку, догадавшись, что ей попытаются что-нибудь подбросить, такое уже было. После борьбы у нее оказались травмы, гематомы, что зафиксировано при поступлении в СИЗО.
Досмотр все же начался, его вела сотрудница УФСКН Константинова. Ей показалось, что у задержанной что-то во рту. Оперативники с таким пристрастием заглядывали несчастной в рот, что сломали ей два коренных зуба и оставили сплошь синей верхнюю губу. Во время экзекуции понятые женщины в ужасе выскочили из автомобиля, а опера завладели сумочкой Алины. Когда вернулись понятые, Константинова стала выкладывать содержимое сумки, среди прочего там оказался сверток с 0,43 грамма запрещенной смеси.
В суде оперативники заявили, будто мужчин при досмотре задержанной не было. В этом деле машина правосудия вообще сработала как асфальтовый каток – размяли подсудимых, отклоняя их ходатайства, которыми те могли опровергнуть обвинения. Следствие, а затем прокурор и суд объявили Жукову, Валидова и Перепелицыну преступной группировкой. У Перепелицыной при досмотре на сутки изъяли ключи от квартиры, «надежно» обеспечив их неприкосновенность – положили в опечатанный конверт. Смешно? Только не Анне. Ведь потом у нее дома нашли и весы, и упаковку для курительной смеси.
Жуковой повезло: то ли от излишней уверенности, то ли по головотяпству полицейские дали для телесюжета о задержании «злостной наркоторговки» служебную видеозапись. А на ней отлично видно, что девушку удерживают сзади мужские руки (со слов Алины – опера Хисматуллина), а наманикюренные – раскладывают предметы перед ней.
Показательны признания свидетеля Юсупова, на которые ссылается сторона обвинения. Парень обнаружил, что в приговоре приведены показания, которых он не давал в суде. Он написал кассационную жалобу, ее вернули, дескать, он не участник судопроизводства и не имеет права на обжалование. То есть, если в отношении кого-то не провели ту или иную процедуру, его можно «законно» оклеветать?
Между прочим, в той же жалобе Юсупов пишет, что его семь часов держали без воды и еды, не выпускали в туалет, а потом повезли в статусе свидетеля сдавать анализ мочи (?). После таких жирных намеков он подписал показания, будто слышал об употреблении Жуковой марихуаны. Но выбравшись из стен УФСКН, Юсупов сразу отправил телеграмму о случившемся прокурору республики Башкирия.
Альмира Жукова не сомневается, что дело против ее дочери сфабриковано в качестве репрессий. За ее расследование избиений заключенных, за выкладывание в Интернет ролика о подбросе наркотика в машину и другие действия правозащитницы. Также она уверена в причастности к делу бывшего заместителя начальника Госнаркоконтроля по Башкирии генерала Виталия Мартынова. По утверждению Жуковой, его сын занимался рейдерским захватом, а правозащитница вмешалась и лишила его куша.
Наш коллега в Башкирии Гульназир Биишев получил комментарий Виталия Мартынова:
– Все уже проверено тысячу раз разными инстанциями – мой сын не имеет отношения к рейдерскому захвату и к тому, что обстреляли машину Жуковой. Он уже выигрывал суд, когда подал иск против Альмиры за клевету. Я ее дочь в глаза не видел, и знать о ней не знал. Между тем, она и до этого уже сидела за наркотики.
Алина Жукова действительно несколько лет назад привлекалась к суду по схожим статьям. У нее обнаружили пакетик гашиша через день после того, как ее мать выступила с громким разоблачением. Тогда Алине присудили семь лет лишения свободы. Но после широкого обнародования процесса, в котором многие юристы усмотрели уйму нарушений, «переиграли» на 11 месяцев – ровно столько, сколько она провела в СИЗО, и отпустили. Слыханое ли дело – снизить срок виновному в восемь раз?! Крайне мутная история. Общественники Башкирии начали активную борьбу за освобождение Алины Жуковой.

Оставьте комментарий